IPO·
0
0

IPO недели: Vertex и ее продвинутый софт для бизнеса по учету НДС

В среду, 29 июля, на бирже NASDAQ будут размещены акции американской софтверной компании Vertex Inc. В ходе IPO компания из Пенсильвании планирует привлечь свыше $389 млн
Фото: «РБК Инвестиции»
Фото: «РБК Инвестиции»

Дата IPO: 29 июля
Биржа: NASDAQ
Тикер: VERX
Ценовой диапазон размещения акций: $14–16
Риски: от технических сбоев в работе софта до высокой конкуренции
Возможности: бум на мировом рынке управления налогами

В ходе первичного публичного размещения Vertex Inc. предложит 21,15 млн акций, сообщается в предварительном проспекте IPO. Если акции будут реализованы по средней цене предложения $15 за штуку, то рыночная стоимость компании достигнет $2,3 млрд.

Средства, полученные в ходе IPO, Vertex направит на погашение задолженности, а также на инвестиции  в свои технологии и продукты.

Vertex — поставщик программного обеспечения для управления косвенными налогами. В 1978 году компанию основал Рэй Вестфаль. Сейчас в совете директоров Vertex трое его детей: сын Джефф и две дочери — Аманда и Стефани. По завершении публичного размещения семья будет владеть 98% голосующих акций.

Vertex сотрудничает с известными консалтинговыми компаниями Deloitte, PwC, KPMG, Accenture, а также поставщиками технологий Oracle, Microsoft Dynamics, SAP, Adobe/Magento и Salesforce. Сейчас у Vertex более 4 тыс. клиентов, из них половина входит в рейтинг Fortune 500.

Что такое IPO: как компания выходит на биржу
IPO , Стартап , Акции , NYSE , Мосбиржа
Фото:uforms.ru для РБК Quote

Как софт Vertex помогает управлять налогами

Косвенные налоги — такие как акциз, налог с продаж, НДС — являются неотъемлемой частью повседневной торговли во всем мире. Их даже часто называют потребительскими — они устанавливаются на продукты питания, одежду, лекарства и многие другие повседневные товары.

Чтобы максимально ускорить процесс управления этими налогами, Vertex разработала IT-решения, которые работают и локально, и в облаке. Они поддерживаются постоянно обновляемой базой из более 300 млн действующих налоговых правил в более чем 19 тыс. юрисдикций по всему миру. К тому же в софт Vertex интегрированы бизнес-приложения SAP и Oracle.

Помимо программного обеспечения, компания своим предоставляет услуги по внедрению и поддержке собственных решений. По мере того как компании-клиенты Vertex развивают свой бизнес и присутствие в различных странах мира, их обязательства по косвенному налогообложению также расширяются. А включение в процесс онлайн-торговли вносит новые требования в учет налогов. Все эти проблемы и помогают решать технологии Vertex.

Сейчас в арсенале компании технологии, которые позволяют рассчитывать налоги, обеспечивать их соответствие законодательству, составлять отчеты, управлять налоговыми данными и документооборотом с помощью интеграций в основной бизнес.

IPO недели: стартап nCino и его продвинутый облачный софт для банков
nCino , IT , IPO , NASDAQ
Фото:РБК

Финансовые показатели

Согласно финансовой отчетности, представленной в проспекте IPO, Verteх продает свой софт по подписке, а также зарабатывает на его внедрении и поддержке.

Если доходы от сервиса в 2019 году составили $45,8 млн, то от подписки — более $275,6 млн (85,7% общей выручки). По итогам первого квартала 2020 года выручка выросла на 19,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до $89,2 млн

Чистая прибыль по результатам 2019 года составила $31,06 млн, тогда как в 2018 году компания зафиксировала убытки в размере $6,1 млн. В первые три месяца 2020 года Vertex понесла убытки в размере $29,1 млн, тогда как за тот же период год назад ее чистая прибыль составила более $7,3 млн.

По состоянию на 31 марта 2020 года на счетах Vertex было $40,4 млн при долговой нагрузке в $504,6 млн.

IPO недели: страховой маркетплейс SelectQuote выходит на биржу Нью-Йорка
IPO , Банки и финансы , NYSE
Фото:РБК Quote

Размер рынка и конкуренция

По данным ОЭСР, в 2018 году во всем мире было собрано более $3,5 трлн косвенных налогов. Это в 2,5 раза выше суммы собранных корпоративных налогов на прибыль. Косвенные налоги на товары и услуги составили в 2018 году более 10% ВВП стран ОЭСР.

Даже во время пандемии, когда во всем мире существенно сократились налоговые поступления, косвенный налог оставался стабильным. Его доля составила почти треть от всех собранных налогов в мире.

Согласно прогнозам Markets and Markets, мировой рынок управления налогами вырастет с $15 млрд в 2019 году до $27 млрд к 2024-му. В среднем он будет расти на 11,7% в год. Рост рынка поддержат такие факторы, как увеличение объемов финансовых транзакций, сложный характер налоговой системы и повышение бдительности налоговых служб.

Сегмент программного обеспечения будет оставаться лидером рынка в ближайшие годы, считают в Markets and Markets. Вырастет и доля облачных решений на рынке. По всему миру компании начали внедрять программное обеспечение для управления налогами, чтобы не отставать от быстро меняющихся законодательных норм. По оценкам Markets and Markets, сильнее всего рынок будет расти в Северной Америке — США и Канаде.

По оценкам самой Vertex, ее адресный рынок стабильно растет и только в США превышает $7 млрд. Потенциальные клиенты компании — предприятия, которые работают по всему миру и имеют годовой объем продаж более $1 млн.

Главными конкурентами Vertex являются Davo Technologies, Thomson Reuters, Exactor, Sovos, Avalara.

IPO недели: страховщик Lemonade с чат-ботами и искусственным интеллектом
Lemonade , IPO , Инвестиции , NYSE
Фото:РБК Quote

Риски вложения в бизнес Vertex

Компания предупредила о следующих рисках, сопутствующих вложению в Vertex:

  • компания может оказаться неспособной поддерживать существующих клиентов и привлекать новых;
  • бизнес отчасти зависит от партнерских отношений, в случае нарушениях которых он может сильно пострадать;
  • если компания не сумеет адаптироваться к технологическим изменениям и внедрять новые решения и услуги, то ее денежные потоки и финансовые показатели снизятся;
  • сбои в инфраструктуре могут привести к нарушениям в работе софта, потере данных о клиентах или несвоевременному переводу налогов, что отрицательно скажется на репутации и финансовом состоянии компании;
  • если Vertex не сумеет удерживать и привлекать квалифицированных специалистов по налогам и IT-технологиям, она потеряет конкурентоспособность, а ее бизнес существенно пострадает.

Больше интересных историй и новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

 

Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0
Лизинг простыми словами: что это, виды, на что можно потратить и как взять 27 мар, 19:34 · 0