Инвестиции
Мнение профи·
0
0

Бесконечность не предел: как торговые роботы обогнали трейдеров

Торговые роботы почти достигли скорости света. Значит ли это, что их развитие зашло в тупик? Технический директор корпоративного и инвестиционного бизнеса Райффайзенбанка Сергей Мельников уверен в обратном

«Ручной труд» теряет свою эффективность во многих сферах. Инвестиции  не исключение. Людей заменила алгоритмическая торговля — сделки в считаные доли секунды проводит компьютерный софт. Такие роботы справляются с задачей быстрее, чем человек. А за их создание отвечают выпускники лучших вузов.

От людей к «железкам»

Если представить процесс принятия торгового решения в виде системы координат, то по оси X расположится показатель времени, а по оси Y — сложность. Решения, которые принимают трейдеры, довольно сложны, поэтому требуют времени: минимум нескольких секунд.

Подобный «ручной труд» во многом неэффективен. Чтобы его оптимизировать, трейдеры, которые умели программировать, начали писать собственные программы — алгоритмические стратегии.

Типичный алгоритм первого поколения фактически представлял из себя сравнение двух чисел: цены покупки и цены продажи. Если можно купить дешевле и продать дороже, сделка совершается. Но нет более любимого инженерами занятия, чем оптимизация формальной метрики — например, скорости работы простого алгоритма.

В погоне за скоростью

Специально для электронной торговли начали строить выделенные линии связи. И это даже не оптоволокно, а микроволновые вышки. Между вышками сигнал распространяется по воздуху, что позволяет добиться ощутимо большей скорости распространения сигнала, чем в оптоволокне.

Однако для совершения торговых операций мало просто передать сигнал из точки А в точку Б по суперскоростному каналу, нужно еще максимально быстро его обработать. За это отвечают даже не процессоры, а специальные чипы программируемой логики, расположенные прямо в сетевой карте. В чипах и «прошита» торговая стратегия — то самое сравнение двух чисел.

Но невозможно передать информацию быстрее, чем скорость, с которой сигнал распространяется в среде. Так эпоха гонки за скорость в алгоритмической торговле закончилась непреодолимым препятствием — скоростью света. Она одинакова для всех, а значит, преимущества нет ни у кого.

Значит ли это, что эпоха алгоритмической торговли прошла? Каким будет алгоритмический трейдинг завтра?

Два пути эволюции

На мой взгляд, эволюция алгоритмической торговли проходит такие же этапы, что и биологическая. Первые живые организмы действовали в рамках простой логики, рефлекторно. Увидели — съели. Но с развитием головного мозга поведение организмов усложнялось, порождая все более сложные реакции и решения. Так и в алготрейдинге.

Первые алгоритмы совершали «рефлекторные» действия на уровне «купи-продай», сравнивая два числа. Желание заработать стимулировало дальнейшую эволюцию и вело их к ускорению реакций. И когда они и здесь достигли своего предела, остался единственный способ продолжать развиваться: алгоритмы должны становиться сложнее.

В будущем они научатся анализировать все большее количество входных данных и принимать более сложные, комплексные решения за меньший промежуток времени. Скорость принятия таких решений будет, вероятно, ниже, чем у самых простых «рефлекторных» алгоритмов, но все еще значительно выше, чем у человека. Так что назовем такие алгоритмы и стиль торговли вообще среднечастотными. Именно в среднечастотных торговых стратегиях, быстро анализирующих огромное количество вводных данных, мы видим будущее алгоритмического трейдинга.

В какую сторону будет проходить дальнейшая эволюция среднечастотной торговли? С одной стороны, определенно придется увеличивать сложность принимаемого решения и количество анализируемых данных при заданной скорости, с другой стороны — сокращать время работы алгоритмов. На этом и сосредоточена работа всей команды, разрабатывающей среднечастотную алгоритмическую стратегию.

Кто создает алгоритмы

Кто же будет создавать следующее поколение торговых алгоритмов? Эти люди должны обладать широкой экспертизой в разных областях знаний, от математики и computer science до экономики и знания неформальных законов рынка, хорошо работать как с кодом, так и с трейдерами.

Алгоритмическая торговля стремительно эволюционирует. Это та область финансового сектора, в которой необходимо всегда применять новейшие технологии и самые прогрессивные подходы к программированию. Не потому, что это модно или круто, а потому, что приносит деньги. Я считаю, что именно эта область в какой-то момент стала драйвером технологической трансформации всех направлений банковского бизнеса и примером того, как IT и «бизнес» не противостоят друг другу, а совместно работают на достижение общих целей.

Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое накопительная пенсия и как ее получить 11:00 · 0
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик