Прогулка с единорогами·
0
0

Прогулка с единорогами: как основатели Skyeng ели доширак и спали на полу

Перспективные компании запускаются постоянно. Каждую неделю «РБК Инвестиции» выбирают один интересный стартап и знакомят с ним читателей
Фото: «РБК Инвестиции»
Фото: «РБК Инвестиции»

Стартап: Skyeng

Чем занимается: онлайн-платформа для изучения английского

Откуда: Россия

Оценка: $100–130 млн

Привлеченный капитал: $313 тыс (данные Crunchbase)

С кем конкурирует: Duolingo, Lingualeo, Busuu и другие сервисы по изучению языков

Skyeng — крупнейшая российская онлайн-школа обучения английскому языку. Компания проводит занятия на собственной платформе Vimbox, которой пользуются около 10 тыс. преподавателей и 100 тыс. учеников.

Курсы английского языка Skyeng разделены на три возрастные группы (для взрослых, подростков и детей), плюс компания предлагает курс математики для школьников.

Услуги Skyeng делятся на пять категорий:

  • английский для взрослых;
  • английский для детей и подростков;
  • вакансии для учителей;
  • корпоративные курсы для сотрудников;
  • английский в учебных заведениях.

Skyeng появился в 2012 году. Идея сервиса пришла в голову студенту МХТИ Георгию Соловьеву. Еще в 2008 году он обнаружил, что преподаватели английского в его родном городе берут за занятие по Skype гораздо меньше, чем преподаватели в Москве.

Короткий поиск показал, что в России вообще нет онлайн-школ английского языка, и это навело Соловьева на мысль создать такую школу. Он предложил идею своим друзьям Харитону Матвееву, Андрею Яунзему и Денису Сметневу, которые поддержали задумку.

Как следует из рассказа о компании на сайте Skyeng Magazine, название придумали случайно: «Раз уроки по скайпу, а тогда это была единственная платформа с видеосвязью, значит — sky, а к нему логично приплюсовать eng. Сложившееся сочетание показалось классным, ведь sky — это еще и небо».

Первой штаб-квартирой Skyeng стала арендованная квартира. Чтобы денег хватало на бизнес, предприниматели экономили в том числе на еде, периодически питаясь дошираком и роллтоном. «Мы сняли небольшую квартиру и стали жить вчетвером. Первое время даже спать было не на чем: Андрей ютился на полу в спальном мешке», — рассказывал Соловьев.

Прогулка с единорогами: один из лидеров онлайн-обучения в России Skillbox
Skillbox , Mail.ru , IT , Стартап , Инвестиции
Фото:«РБК Инвестиции»

За несколько месяцев Skyeng привлек первых преподавателей, а первые инвестиции  стартап получил от государственного фонда, занимающегося развитием малого бизнеса в России, который вложил в молодую компанию ₽400 тыс. Позже в Skyeng инвестировал управляющий партнер GLG Partners Эркинбек Адылов, а затем вложился директор по международному развитию «Яндекса» Александр Ларьяновский, который позже ушел из IT-холдинга, чтобы присоединиться к команде Skyeng.

Через два года существования компания разработала собственную платформу для виртуальных занятий — Vimbox. Это делало процесс обучения прозрачным и избавляло от некоторых неудобств Skype. Позже появилось мобильное приложение Skyeng, расширение для браузеров «Умные субтитры», которое работает в связке с сервисами Amediateka, Netflix и Amazon, а также расширение Vimbox Translate, которое помогает с чтением на английском.

Фото:Bonnie Kittle / Unsplash.com
Фото: Bonnie Kittle / Unsplash.com

В 2018 году в Skyeng инвестировал фонд Baring Vostok. В ходе раунда компания получила рекордную для российского рынка EdTech оценку в $100 млн.

По собственной оценке Skyeng, к 2019 году стартап стал самой большой онлайн-школой английского в России, при этом ближайшие конкуренты меньше Skyeng в 20 раз. Конкуренцию Skyeng составляют офлайн-школы, однако даже первая пятерка таких школ по своим суммарным объемам ему уступает.

По словам Георгия Соловьева, сервис «уперся в потолок рынка», поэтому расти и увеличивать выручку компании становится все сложнее. «Нашими настоящими конкурентами сейчас являются не другие образовательные компании, а социальные сети и развлекательные порталы вроде Netflix, YouTube, Instagram, «ВКонтакте» и другие, — рассказывал Соловьев изданию Inc. — Они отнимают огромное количество времени у современного человека, и мы боремся за внимание действующих и потенциальных учеников».

В 2020 году Forbes включил Skyeng в список самых дорогих компаний рунета. По оценке издания, стоимость стартапа составляет $130 млн.

Прогулка с единорогами: сервис из Ульяновска, в который верит Уолл-стрит
Ecwid , Стартап , Единорог , Инвестиции
Фото:РБК Quote

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0