Инвестиции
Новости·
0
0

Уоррен Баффет нашел еще один интересный бизнес для покупки — собственный

С начала пандемии Уоррена Баффета критикуют за то, что он держит в кеше $137 млрд. Похоже, «оракул» из Омахи» все-таки нашел, во что вложиться
Фото:  Steve Pope / Getty Images
Фото: Steve Pope / Getty Images

Американский инвестор Уоррен Баффет  всегда вкладывался только в сильный и понятный ему бизнес. В разгар пандемии он признался, что пока не готов делать крупные вложения. Слишком непредсказуемы последствия, к которым может привести локдаун, и нужно максимально снизить риски, заявил он.

В начале июля компания Баффета Berkshire Hathaway провела крупнейшую сделку за последние пять лет — купила газовые активы американского поставщика электроэнергии и природного газа Dominion Energy. Ее сумма составила $10 млрд.

Баффет провел крупнейшую сделку за 5 лет. Купил газовый актив за $10 млрд
Dominion Energy , Нефть и газ , Инвестиции , Уоррен Баффет
Фото:Shutterstock

Согласно появившейся в блоге Rational Walk информации, Berkshire Hathaway могла выкупить собственные акции на сумму примерно в $5–5,5 млрд. Это следует из данных, представленных компанией в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Согласно расчетам, которые приведены в Rational Walk, по состоянию на 8 июля число акций Berkshire Hathaway класса А в свободном обращении сократилось в сравнении с 31 марта почти на 19,4 тыс. Допустив, что холдинг выкупил бумаги по средней цене в $270 тыс. за штуку, в Rational Walk пришли к выводу, что Баффет заплатил за них порядка $5,2 млрд.

Точные данные о состоянии инвестиционного портфеля холдинга будут доступны в августе, когда в SEC поступят данные о деятельности компании за второй квартал.

Холдинг Баффета сильно подешевел

Между тем акции Berkshire Hathaway во время мартовского обвала фондового рынка упали на 29%. Их восстановление идет медленно — оттолкнувшись ото дна в середине марта, бумаги подорожали только на 17%.

Рыночная стоимость  холдинга Berkshire Hathaway снизилась в этом году на $90 млрд. Больше потеряли только четыре американские компании — JP Morgan, Wells Fargo, Bank of America и ExxonMobil, сообщил глава Roundhill Investments Уилл Херши. Причем JP Morgan, Wells Fargo и Bank of America составляют весомую долю в инвестиционном портфеле Berkshire Hathaway, что негативно сказалось на показателях его доходности.

Динамика акций Berkshire Hathaway за 12 месяцев
Динамика акций Berkshire Hathaway за 12 месяцев

Справиться с кризисом холдингу Баффета помогли инвестиции  в Apple, хотя инвестор избегал эту компанию на протяжении долгих лет. С момента обвала в марте бумаги IT-гиганта выросли более чем на 80%.

Сейчас финансовый конгломерат Berkshire Hathaway стал вторым по величине акционером Apple, уступая только фонду Vanguard. По данным The Motley Fool, доля Apple в портфеле Баффета достигла 43%. Если весь портфель инвестора стоит $213,6 млрд, то акции компании из Купертино составляют более $91 млрд.

По мнению экспертов с Уолл-стрит, опрошенных сервисом Refinitiv, акции Berkshire Hathaway класса B в течение года подорожают до $217,5. Это на 14% выше их текущей цены.

Разбираем портфель гуру: как COVID-19 изменил топ-10 акций Баффета
Apple , Berkshire Hathaway , Уоррен Баффет , Инвестиции , COVID-19
Фото:Drew Angerer/Getty Image

Больше интересных историй и новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Американский бизнесмен и один из известнейших инвесторов в мире. Основной владелец и CEO инвестхолдинга Berkshire Hathaway. Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 00:00 · 0
Bank of America предсказал нефть Brent по $130 при войне Израиля и Ирана 17 апр, 20:31 · 0
«Альфа-Инвестиции» назвали топ-7 акций с потенциалом роста более 30% 17 апр, 19:27 · 0
Акционерам Tesla предложили снова разрешить выплатить Маску $56 млрд 17 апр, 17:45 · 0
Акции аdidas прибавили 8,5% на фоне роста прибыли и улучшения прогнозов 17 апр, 16:24 · 0
Акции «Группы Позитив» впервые в истории подорожали до ₽3 тыс. 17 апр, 12:16 · 0
Евгений Береснев — РБК: «Сейчас идеальное время для вкладчика» 17 апр, 11:11 · 0
Почему бюджетный дефицит в развитых странах бьет рекорды — The Economist
«Астра» уточнила параметры проведения SPO на Мосбирже 17 апр, 09:30 · 0
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, рубль, цены на газ 17 апр, 09:00 · 0
Нефть по $150 и выше. К чему приведет потенциальная война Израиля и Ирана
Курс юаня превысил отметку ₽13 впервые с 7 декабря 17 апр, 07:22 · 0
Чему равна средняя ставка по вкладам в топ-10 банков. Данные ЦБ 16 апр, 21:13 · 0