Что это значит·
0
0

На Уолл-стрит списали стратегию «60/40». Неактуальна из-за низких ставок

Инвесторы все меньше верят в необходимость распределять акции и облигации в пропорции 60 на 40 — из-за рекордно низкой доходности облигаций такая стратегия приносит минимальную прибыль
Фото:  Spencer Platt / Getty Images
Фото: Spencer Platt / Getty Images

Совмещение акций и облигаций в портфеле является традиционным способом распределения средств с 1950-х годов, когда стала популярной современная «портфельная» теория. Она основана на том, что состоящий из не связанных друг с другом активов портфель обеспечивает диверсификацию и увеличивает доходность на единицу риска.

Исходя из этого, стала распространенной стратегия «60/40». Согласно ей, идеальный портфель должен состоять на 60% из акций и на 40% — из облигаций. Основная доходность достигается за счет акций, а облигации  обеспечивают диверсификацию и снижают риски для инвестора.

Инвестиционные компании пересматривают отношение к гособлигациям из-за низких ставок

Пропорцию «60/40» регулярно критикуют из-за недостаточной доходности — особенно в периоды активного роста фондового рынка. Также противники стратегии отмечают риск увеличения корреляции между акциями и облигациями: в этом случае факторы вроде всплеска инфляции и замедления экономического роста способны обрушить и акции, и облигации одновременно.

Диверсификация: как обезопасить инвестиции
Личные финансы , Диверсификация , Акции , Облигации , Частные инвестиции
Фото:Andrey Burmakin / Shutterstock

Критика стратегии «60/40» вновь стала актуальной в августе 2019-го на фоне напряженности в отношениях между США и Китаем и риска замедления глобальной экономики. В конце 2019-го аналитики Bank of America и Morgan Stanley предупреждали о снижении доходности от казначейских облигаций.

Актуальность «60/40» в нынешних условиях вызывает все больше вопросов у экспертов — из-за рекордно низких процентных ставок доходность по облигациям США близка к нулю. И, вполне возможно, такая ситуация сохранится на несколько лет.

Фото:Justin Heiman / Getty Images
Фото: Justin Heiman / Getty Images

Как пишет Bloomberg, в условиях, когда доходности гособлигаций США обновляют минимумы, управляющие компании вроде JP Morgan Asset Management и US Bank Wealth Management отказываются от вложений в них как в страховочный инструмент и пытаются искать варианты в других бумагах с бóльшим потенциалом роста.

Советы инвестору: когда лучше всего покупать гособлигации
Фото:Олег Яковлев / РБК

«Есть большой соблазн искать доходность повсюду. В глобальном масштабе все больше инвесторов уходят из рисковых активов — они чувствуют, что у них нет выбора», — цитирует Bloomberg главу отдела анализа фиксированного дохода в US Bank Wealth Management Билла Мерца. Он рассказал, что в июне его банк нарастил вложения в облигации компаний с инвестиционным рейтингом и муниципальные бонды.

Bloomberg сообщил, что инвесторы увеличили инвестиции в конвертируемые облигации: по данным издания, американские биржевые фонды, ориентированные на этот инструмент, зафиксировали приток средств в $300 млн в мае и еще $427 млн — в июне. Это максимальный показатель за последние шесть месяцев.

«Конвертируемые облигации совмещают лучшее от акций и облигаций. Они растут, когда прибавляют в цене и акции, и облигации, как это было с обоими активами в последние три месяца», — цитирует Bloomberg старшего советника JP Morgan по долгосрочной инвестиционной стратегии Яна Льюиса.

Эксперты ждут снижения доходности от классического портфеля

По оценкам Яна Льюиса, с 1983 по 2019 год доходность портфеля «60/40», если измерять ее по индексам S&P 500 и Barclays U.S. Aggregate Bond Index, составила почти 10% годовых. При этом в 2020-м такая стратегия приносила доход, несмотря на большие колебания на рынке — по данным JPMorgan, такой портфель обеспечил прирост на 2,5%.

Как посчитать реальную доходность облигации: инструкция
Облигации , Купон , ОФЗ , Ключевая ставка , Мосбиржа

Льюис считает, что доходность портфеля «60/40» упадет до 3,5% в течение следующих десяти лет. Он добавил что инвесторы могут увеличить ее до более чем 4%, распределив активы в такой пропорции: 40% акций, 20% облигаций и 40% инвестиций в ценные бумаги  с некоторыми характеристиками обоих.

Льюис привел примеры таких бумаг — это обеспеченные залогом кредитные обязательства, коммерческие ипотечные ценные бумаги, инвестиционные трасты недвижимости (REIT) или акции предприятий коммунального сектора.

Среди критиков стратегии «60/40» — звездный экономист

В июне 2020 года знаменитый инвестор и автор книги «Случайная прогулка по Уолл-стрит» Бертон Малкиел заявил в большом интервью Marketwatch: «Не думаю, что портфель должен состоять на 60% из акций и на 40% облигаций — вместо этого лучше прибегнуть к обширной диверсификации. Я рекомендовал бы уменьшить количество облигаций в портфеле».

«Я не говорю, что какие-то безопасные активы или активы с фиксированной доходностью не нужны — но, вероятно, есть лучший способ получить ее, чем облигации. Они сейчас не обеспечивают доход и в долгосрочной перспективе могут означать реальный риск — ведь если мы столкнемся с инфляцией, то доходность будет расти, а цены на облигации — снижаться», — подчеркнул Малкиел.

В качестве альтернативы Малкиел предложил привилегированные акции хорошего качества, вроде бумаг JP Morgan или AT&T, предполагающих доходность около 5%. Также он отметил привилегированные ETF с дивидендной доходностью в 5,5% и высококачественные обычные акции с хорошими дивидендами. Как пример последних он выделил IBM и Verizon.

Баффет против диверсификации: доля Apple в его портфеле — уже 43%
Apple , Berkshire Hathaway , IT , Инвестиции , Уоррен Баффет
Фото:Drew Angerer / Getty Images

У стратегии «60/40» остаются сторонники

Считается, что стратегия со значительным процентом облигаций в портфеле способна нивелировать убытки по акциям в периоды падающего или волатильного рынка. К примеру, в кризисном 2008 году индекс Barclays U.S. Aggregate, отражающий рынок бондов, поднялся на 5,88% из-за роста цен на защитные активы вроде гособлигаций США.

Как диверсификация помогает частным инвесторам, когда весь рынок падает
Фото:пользователя Kuma Kum с сайта Unsplash

Поэтому некоторые инвесторы все еще верят в портфель «60/40». К примеру, портфельный менеджер Brandywine Global Investment Management Джек Макинтайр сказал Bloomberg, что часть критики этой стратегии несправедлива: «Независимо от состава портфеля необходимо распределять часть средств в защитные активы. Эти 40% играют именно такую роль».


Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
АСВ запустило прием заявок на страховку по вкладам через «Госуслуги» 08:30 · 0
Запрет или продажа: чем закончится новая атака США на TikTok
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0
Цена на нефть марки Brent поднялась выше $86 впервые с ноября 18 мар, 11:38 · 0
Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше 18 мар, 10:06 · 0
Почему внимание инвесторов сегодня приковано к акциям группы «Тинькофф» 18 мар, 08:57 · 0
<p>Тбилиси, Грузия</p>
Турбулентность на зарубежных рынках жилья: куда инвестировать 1 млн руб.