Инвестиции
Новости·
0
0

Бумаги HeadHunter появятся на Мосбирже до конца года

Совет директоров HeadHunter одобрил проведение вторичного листинга акций на Московской бирже. Бумаги онлайн-платформы для поиска работы в России и СНГ появятся на торговой площадке в четвертом квартале 2020 года
Фото: РБК Инвестиции
Фото: РБК Инвестиции

Совет директоров HeadHunter одобрил проведение вторичного листинга на Московской бирже, сообщила компания. Сейчас бумаги hh.ru обращаются на американской бирже NASDAQ и Санкт-Петербургской бирже.

Размещение депозитарных расписок  на Мосбирже расширит базу инвесторов, в том числе даст возможность купить акции российским участникам торгов, которые не имеют доступа к NASDAQ.

С учетом времени, необходимого для подготовки и регистрации бумаг, и при условии одобрения листинга Московской биржей торги депозитарными расписками начнутся в четвертом квартале 2020 года. Расчеты по акциям будут проводиться рублях.

HeadHunter зарегистрирована на Кипре. Крупнейшие акционеры — «Эльбрус Капитал» (37,3%) и американский банк Goldman Sachs (24,8%). В свободном обращении находится 37,9% акций.

Новая акция на СПб Бирже. Рассказываем о HeadHunter
Инвестиции , СПб Биржа , Депозитарная расписка , Акции
Фото:HeadHunter

HeadHunter является крупнейшей онлайн-платформой рекрутинга в России и странах СНГ. Основной бизнес компании, который приносит около 92% выручки, сосредоточен в России. Компания также предоставляет услуги в Белоруссии, Казахстане и на Украине.

Онлайн-платформа провела IPO на американской бирже NASDAQ в мае 2019 года под тикером HHR. Это было первое размещение акций российской компании после пятилетнего перерыва. HeadHunter продала 32% своих бумаг по цене $13,5. В результате IPO сервис привлек $220,1 млн, а вся компания была оценена в $675 млн.

Санкт-Петербургская биржа  допустила к торгам американские депозитарные расписки HeadHunter 14 апреля под тикером  HHR. Расчеты по сделкам с расписками HeadHunter на Санкт-Петербургской бирже проводятся в долларах США. По итогам торгов в пятницу, 10 июля, котировки HeadHunter на NASDAQ составляли $21,03 (+0,3%) за бумагу, а капитализация  достигала $1,06 млрд.

HeadHunter не первый эмитент  , который размещает акции на Московской бирже после зарубежного IPO, отмечают аналитики финансовой компании ITI Capital. Локальный листинг  получили Mail.Ru, TCS, «Эталон» и «Петропавловск». Их акции опережали остальной рынок в росте в преддверии локального листинга и часто после него, при этом рост сопровождался увеличением объема торгов. «Мы ожидаем, что ликвидность бумаг HeadHunter увеличится после листинга. Размещение на Московской бирже позволит компании извлечь выгоду в значительной степени из-за неудовлетворенного спроса на IT-акции со стороны российских инвесторов, включая как розничных, так и институциональных игроков», — сообщили в ITI Capital.


Больше интересных историй и новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Ценная бумага, привязанная к акциям определенной компании и выпущенная банком (банком-депозитарием).Главная возможность, которую дает инвестору депозитарная расписка, это возможность практически владеть акциями иностранной компании, но при этом оставаться в рамках законодательства банка-депозитария. Например, американская депозитарная расписка (АДР) на акции российской компании — это, с одной стороны, американская ценная бумага, торговля которой регулируется американским законодательством, с другой стороны, она дает право на долю прибыли и право голоса на собрании акционеров российской компании Лицо, выпускающее ценные бумаги. Эмитентом может быть как физическое лицо, так и юридическое (компании, органы исполнительной власти или местного самоуправления). Краткое обозначение акций компании, валюты или товара на бирже. Чаще всего состоит из букв, использованных в названии компании. Реже — из цифр (на азиатских биржах). В тикерах облигаций указаны базовые характеристики ценной бумаги — обычно цифрами. Тикеры валют состоят из трех букв. Первые две обозначают страну, а третья — первая буква в названии валюты (например, RUR — это российский рубль, а USD — доллар США). Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее Процедура включения ценной бумаги в список торгуемых на бирже активов.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 24 апр, 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 24 апр, 13:59 · 0
Акции владельца Gucci упали на 10%. При чем тут Китай 24 апр, 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 24 апр, 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 24 апр, 10:29 · 0