Инвестиции
Новости·
0
0

Кризис — время инвестировать в акции. Рассказываем, в какие и почему

Острая фаза кризиса осталась позади — самое время менять стратегию инвестирования. Приводим топ-5 акций от эксперта инвестиционной компании UFG Wealth Management Алексея Потапова
Фото: Joyseulay / Shutterstock
Фото: Joyseulay / Shutterstock

Глобальная пандемия коронавируса вызвала один из самых масштабных кризисов в мировой экономике. Экономический спад  сильно повлиял на деловую активность во всем мире и обвалил фондовые рынки.

Сейчас острая фаза кризиса осталась позади. Рынки акций отреагировали на это ростом, и котировки почти восстановились до прежних уровней во втором квартале. Волатильность  на рынках возвращается к норме, а правительства и центробанки делают все возможное, чтобы не допустить нового спада и паники среди инвесторов.

В такое время лучшим вложением для капитала являются акции, считает глава инвестиционного департамента UFG Wealth Management Алексей Потапов.

Локдаун ударил по туризму, нефти и перелетам: 10 худших акций I полугодия
Лидеры падения , Акции , Мосбиржа , NYSE

Почему акции?

Как показывает практика, лучшая стратегия после кризиса — наращивать долю рисковых активов в портфеле. «Это особенно важно сейчас, когда ставки по консервативным инструментам находятся на исторических минимумах, не покрывающих даже уровень инфляции», — рассказал эксперт UFG.

Изучив опыт прошлых кризисов, в UFG выяснили, что депозиты, краткосрочные и среднесрочные гособлигации в такое время приносили намного меньший доход, чем вложения в акции. В пользу покупки бумаг говорит и более высокая доходность в сравнении с гособлигациями развитых стран, а также широкая программа поддержки экономики и постепенная отмена карантинных мер, пишет Потапов.

«Низкие ставки буквально выталкивают свободный для вложений капитал в этот класс активов, который по-прежнему генерирует высокую по сравнению с облигациями  дивидендную доходность», — сказал он.

Эксперт ожидает роста фондовых индексов в ближайшие 12–18 месяцев и рекомендует наращивать долю акций в портфеле на спадах. Хорошим периодом для покупок может стать третий квартал, учитывая вероятность коррекции  на рынке в этот период.

«Дивидендные аристократы»: лучший рецепт от потерь на падающем рынке
Walmart , PepsiCo , Colgate-Palmolive , Акции
Фото:РБК Quote

Какие акции лучше покупать?

Инвесторам стоит присмотреться к акциям компаний циклических отраслей, а также к бумагам технологических компаний, сектору здравоохранения, золотодобывающим компаниям и некоторым другим, считает Алексей Потапов. В UFG раскрыли некоторые из своих инвестиционных идей:

1) Российская золотодобывающая компания «Петропавловск». Потенциал роста — 30–100% на горизонте года — полутора лет. Компания разместила свои акции на Московской бирже 25 июня. Сейчас она торгуется в минусе по сравнению с ценой размещения, однако Потапов убежден, что котировки отыграют падение и покажут сильный рост.

Этому помогут рост цен на золото и развитие проектов по добыче. Кроме того, аналитик надеется на разрешение конфликта между акционерами и считает, что пользу «Петропавловску» принесет листинг  на Мосбирже с потенциальным включением в индекс Московской биржи.


2) Американский разработчик программного обеспечения Elastic NV. Эксперт оценил потенциал роста акций технологической компании в 10–20% с текущих уровней. Компания специализируется на поиске, безопасности и аналитике. Ее продукция узкопрофильна, однако критически важна для таких компаний, как Facebook, Uber, eBay, Adobe.

Именно поэтому Elastic NV «хорошо позиционирован для устойчивого долгосрочного роста», уверен Алексей Потапов. Во-первых, поиск станет играть более важную роль при разработке решений в области big-data. Во-вторых, у Elastic NV есть большой потенциал в монетизации своей огромной пользовательской базы.

Парки закрыты, кино не снимают. Как коронавирус повлиял на Walt Disney
Walt Disney , Коронавирус , Кризис , Акции
Фото:Alexas_Fotos / Pixabay

3) Walt Disney. Потенциал роста — 10–20%. Компания сферы развлечений сильно пострадала от пандемии. Но в UFG не сомневаются в восстановлении ее акций. Этому поможет широкая узнаваемость бренда, высокая конкурентоспособность и диверсификация бизнеса, считает Потапов.

Disney успешно развивает медийное направление бизнеса — в ноябре 2019 года компания запустила стриминговый сервис Disney+. Огромная библиотека фильмов, сериалов и другого контента привлекла 50 млн человек только за четыре месяца. Лидирующие позиции Диснея в отрасли также укрепляет недавняя покупка кино- и телеактивов Fox.


4) Walmart. Эксперты UFG оценили потенциал роста компании в 10–20%. «Крупнейший в мире ретейлер с честью прошел через испытание пандемией, и акции компании могут продолжить рост на фоне множества поддерживающих бизнес компании факторов», — написал Алексей Потапов.

Walmart в последние шесть лет много инвестировала в модернизацию — в том числе технологии, электронную коммерцию, логистику и обучение персонала. Результатом стал быстрый рост числа клиентов. К настоящему моменту сервисами доставки воспользовалось в четыре раза больше человек, чем в середине марта.

Личный финансовый план: что это такое и зачем он нужен
Личные финансы , Финансовая подушка , Облигации , Депозит
Фото:William Iven / Unsplash

5) Aroundtown SA. Потенциал роста — 20–50%. Компания инвестирует в недвижимость в странах Европы с устойчивой экономикой (в основном в Германии и Нидерландах). У нее устойчивое финансовое положение, на что указывает рейтинг BBB+ от агентства S&P. К тому же дела Aroundtown начали поправляться после того, как население вышло на работу после карантина и вырос спрос на офисные помещения.

«Акции Aroundtown подверглись очень сильной распродаже в результате пандемии. Мы считаем степень такой распродажи избыточной, учитывая защитный характер акций этой компании», — пояснил перспективы компании Потапов.

Рекомендации и прогнозы UFG приведены для ознакомления. Учитывая изменчивость ситуации как в экономике, так и на рынках, они могут стать неактуальными в любой момент, предупредили в UFG Wealth Management.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Макроэкономический термин, обозначающий значительное снижение экономической активности. Главный показатель рецессии – снижение ВВП два квартала подряд. Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду. Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании. Процедура включения ценной бумаги в список торгуемых на бирже активов.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое накопительная пенсия и как ее получить 11:00 · 0
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик