Инвестиции
Новости·
0
0

Акции Disney подскочили на 10%. Не помешал даже первый за 19 лет убыток

Walt Disney сообщил о квартальном убытке в $5 млрд — но акции подорожали почти на 10%. Котировки спас стриминговый сегмент, растущий рекордными темпами
Фото: Matt Stroshane / Getty Images
Фото: Matt Stroshane / Getty Images

Акции Walt Disney прибавили 9,8% и достигли отметки $128,84 за акцию по состояние на 17:50 мск. Об этом свидетельствуют данные торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже. 

Котировки растут после публикации квартального отчета. Disney сообщил об убытке почти в $5 млрд из-за влияния COVID-19 на развлекательный бизнес компании. Это первый квартальный убыток медиагиганта с 2001 года. Пандемия также привела к падению квартальной выручки на 42% по сравнению с прошлым годом, до $11,8 млрд.

Однако рынок воспринял отчетность позитивно. Несмотря на пандемию, компания неожиданно сообщила о прибыли на акцию ( EPS  ) в размере $0,08, при ожиданиях убытка в $0,63 на бумагу.

Инвесторов впечатлили успехи стримингового сервиса Disney+ — это единственный сегмент медиаимперии, выросший на фоне пандемии. После запуска в конце 2019 года он рекордными темпами наращивает аудиторию. За квартал он набрал 3 млн новых пользователей, а общее количество подписчиков превысило 60 млн человек. А общая аудитория всех принадлежащих Walt Disney стриминговых сервисов (Disney+, Hulu и ESPN+) увеличилась до 100 млн.

Большинство тематических парков и курортов Walt Disney были закрыты весь квартал, а круизные лайнеры оставались в портах из-за карантина. Выручка от туристического бизнеса, который включает тематические парки и круизы, упала на 85%. Компания также отложила съемки новых фильмов, перенесла премьеры из-за закрытия кинотеатров и сократила прямые трансляции спортивных мероприятий.

Наружная реклама фильма «Мулан» в Голливуде, штат Калифорния, США
Наружная реклама фильма «Мулан» в Голливуде, штат Калифорния, США (Фото: Rich Fury / Getty Images)

Как Disney будет бороться с кризисом

Новый генеральный директор Walt Disney Боб Чапек во вторник представил инвесторам план по выводу компании из кризиса:

  • Премьера фильмов одновременно в кинотеатрах и на платформе Disney+. Компания перенесла премьеру фильма «Мулан» на платформу Disney+. Она запланирована на 4 сентября. При этом фильм не будет напрямую доступен подписчикам сервиса с ежемесячной платой. Пользователи в США и других регионах должны будут дополнительно заплатить за просмотр новинки $30. В странах, где нет еще не работает сервис Disney+, «Мулан» покажут в кинотеатрах. Картина должна была выйти в кинотеатрах 27 марта и стать одним из главных релизов Disney в этом году, но премьера несколько раз откладывалась из-за закрытия кинотеатров. Компания считает, что премьера фильма поможет Disney+ привлечь еще больше новых подписчиков.
  • Экспансия на международные рынки. Главным приоритетом компании станет запуск Disney+ на новых рынках. Недавно сервис начал работу в некоторых странах Западной Европы, Индии и Японии. Глава компании сказал, что к концу года сервис появится еще в девяти странах. В следующем месяце Disney+ станет доступен в Скандинавии, Бельгии и Португалии, а в ноябре — в Латинской Америке.
  • Запуск новой платформы Star. Disney планирует создать новый международный стриминговый сервис под брендом Star в 2021 году. Библиотека нового проекта будет включать видеоконтент от ABC, FX, Freeform, Searchlight и 20th Century Studios.

Боб Чапек сообщил, что новый формат премьеры «Мулан» является исключением и не отражает новой бизнес-модели для компании. Сейчас он не рассматривает стриминговый сервис как место для выхода других высокобюджетных фильмов в будущем.

Компания предупредила, что пандемия негативно отразится на большей части бизнеса Disney, включая производство новых фильмов и сериалов. Финансовый директор Кристин Маккарти подсчитала, что соблюдение новых правил и внедрение усиленных мер безопасности для защиты от распространения Covid-19 обойдется компании еще в $1 млрд до конца следующего финансового года.


Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Показатель, указывающий на количество средств, которое компания может выплатить на каждую обыкновенную акцию из чистой прибыли. Существует в нескольких вариантах.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-ом 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 00:00 · 0
Bank of America предсказал нефть Brent по $130 при войне Израиля и Ирана 17 апр, 20:31 · 0
«Альфа-Инвестиции» назвали топ-7 акций с потенциалом роста более 30% 17 апр, 19:27 · 0
Акционерам Tesla предложили снова разрешить выплатить Маску $56 млрд 17 апр, 17:45 · 0