События недели·
0
0

События недели на рынках: камбэк Баффета, новинки Мосбиржи, победа NVIDIA

Каждую неделю «РБК Инвестиции» отбирают пять важных историй, за которыми следили инвесторы. Вот что заметного произошло за последние дни
Фото: РБК Инвестиции
Фото: РБК Инвестиции

Уоррен Баффет  вновь начал инвестировать по-крупному

На этой неделе было объявлено, что легендарный инвестор Уоррен Баффет провел самую масштабную сделку за последние пять лет. Инвестиционный холдинг Berkshire Hathaway, который находится под его контролем, выкупил газовые активы американской компании Dominion Energy. Хотя еще в мае Баффет уверял, что не горит желанием делать крупные ставки, пока не завершится пандемия.

Berkshire Hathaway выкупила у Dominion газовый актив за $9,7 млрд. После покупки холдингу перейдут более 12 тыс. км газопроводов, газовые хранилища объемом 900 млрд куб. футов и доля размером 25% в СПГ-комплексе в штате Мэриленд. Общая стоимость газового бизнеса оценена в $4 млрд. При этом Berkshire возьмет на себя и долговые обязательства Dominion — в объеме $5,7 млрд.

Аналитики отмечают, что Баффет идет в ногу с идеей глобального перехода на электрические транспортные средства. Повсеместное внедрение электрического транспорта выглядит неизбежным. Параллельно с переходом на электромобили будет расти и спрос на газ, который используется для работы электростанций.

Баффет против диверсификации: доля Apple в его портфеле — уже 43%
Apple , Berkshire Hathaway , IT , Инвестиции , Уоррен Баффет
Фото:Drew Angerer / Getty Images

Мосбиржа объявила, какие акции США появятся на площадке в августе

В среду стало известно, акции каких иностранных компаний начнут торговаться на Московской бирже в августе 2020 года. О планах рассказал глава управления развития продуктов и услуг департамента рынка акций Мосбиржи Владимир Овчаров.

На первом этапе в продажу поступят 20 наиболее ликвидных  бумаг, входящих в индекс S&P 500. В ноябре на Мосбирже появятся еще 30 акций из этого индекса, а начиная с 2021 года площадка будет добавлять по 70 новых бумаг ежеквартально.

Список участников первого этапа: Apple, Boeing, Amazon, NVIDIA, Facebook, Microsoft, McDonald's, Visa, Twitter, Intel, Alphabet, AT&T, Exxon Mobil, Pfizer, Walt Disney, AMD, Netflix, Micron, Mastercard и Activizion Blizzard.

Мосбиржа планировала запустить торги акциями 50 наиболее ликвидных компаний, которые обращаются на американских биржах, еще в 2018 году, но потом отложила запуск. На сегодняшний день акции иностранных компаний торгуются в России только на Санкт-Петербургской бирже.

13% вместо 30%: как уменьшить налог с дивидендов от американских компаний
Налоги , Акции , Дивиденды , Инвестиции , США
Фото:rdelarosa0 / Pixabay

Капитализация  Amazon впервые превысила $1,5 трлн

В понедельник, 6 июля, стоимость акций компании Amazon впервые пробила отметку в $3000. На торгах в Нью-Йорке акции подорожали на 4%, и это позволило капитализации интернет-гиганта впервые преодолеть $1,5 трлн. Во второй половине недели рост котировок продолжился, и к пятнице стоимость компании почти достигла $1,6 трлн.

На фоне роста акций Amazon состояние главы компании Джефа Безоса превысило $180 млрд. По оценке Forbes, 8 июля, когда капитализация Amazon находилась на уровне $1,54 трлн. А состояние Безоса, которому принадлежит 11,1% акций компании, составило $182,6 млрд. В Forbes отметили, что это рекордный показатель за весь период ведения изданием подобной статистики.

Mail.Ru запустит облако вместе с Amazon. Что это значит для инвестора
Mail.ru , Amazon , IT , Акции
Фото:Екатерина Кузьмина (RBC/TASS)

Ситуация с разливом топлива снова ударила по акциям «Норникеля»

Прошедшая неделя получилась насыщенной для владельцев акций «Норникеля». В понедельник котировки компании упали на 5%. Это произошло после того, как Росприроднадзор оценил ущерб от аварии с разливом топлива на подконтрольном «Норникелю» предприятии в ₽147,78 млрд. Спустя два дня компания заявила, что не согласна с оценкой ущерба и готова ее оспорить. Заявление привело к росту стоимости бумаг более чем на 2%.

В четверг, 9 июля, акции снова ушли в минус (на 2,7%) на фоне обзора Standard & Poor's, в котором рейтинговое агентство допустило, что «Норникель» может снизить дивиденды  , если компании придется в полном объеме возместить ущерб от аварии. Снижение дивидендов необходимо, чтобы поддержать кредитный рейтинг  «Норникеля» на уровне BBB-, объяснили в S&P.

Российские аналитики отметили, что дивидендная привлекательность «Норникеля» не обязательно ухудшится в случае покрытия объявленного Росприроднадзором ущерба. Например, «ВТБ Инвестиции  » подсчитали, что доходность дивидендов за 2020 год может составить 12% даже с учетом выплаты штрафа. По данным ВТБ, такой показатель является лучшим в секторе.


NVIDIA стала дороже Intel

На этой неделе NVIDIA стала самым дорогим чипмейкером США. На торгах 8 июля капитализация компании достигла $251,3 млрд и NVIDIA обошла по стоимости легендарную Intel. Если не ограничиваться рынком США, то в мире по капитализации NVIDIA на тот момент опережали только TSMC и Samsung Electronics.

Эксперты предполагают, что рост капитализации и интереса инвесторов к компании связан с выходом игровых консолей нового поколения Sony PlayStation 5 и Xbox Series X, а также с релизом новых видеокарт на основе графической архитектуры Ampere. Помимо этого, важную роль в оценке NVIDIA играет сегмент, который сосредоточен на рынке решений для серверов. За пять лет это направление компании увеличило продажи в десять раз.

NVIDIA — не первая компания, которая смогла опередить по капитализации знаковую в этом отношении Intel. Это удавалось, пусть на время, в 1999 и 2000 годах разработчику Texas Instruments, а в 2012–2014 годах — компании Qualcomm.

Инвестидея: Intel выстояла во время пандемии и нашла точки роста в Индии
Intel , IT , Акции
Фото:РБК Инвестиции

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Термин, обозначающий вероятность быстрой продажи активов по рыночной или близкой к рыночной цене. Подробнее Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Американский бизнесмен и один из известнейших инвесторов в мире. Основной владелец и CEO инвестхолдинга Berkshire Hathaway. Оценка кредитоспособности компании или государства. Выставляется независимыми рейтинговыми агентствами и производится на основании оценочных анкет, которые преобразуют финансовые и нефинансовые показатели компании в баллы. Кредитный рейтинг позволяет оценивать рискованность вложения в ценные бумаги эмитента (компании) – чем выше рейтинг, тем ниже риск. Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0
Цена на нефть марки Brent поднялась выше $86 впервые с ноября 18 мар, 11:38 · 0
Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше 18 мар, 10:06 · 0
Почему внимание инвесторов сегодня приковано к акциям группы «Тинькофф» 18 мар, 08:57 · 0
<p>Тбилиси, Грузия</p>
Турбулентность на зарубежных рынках жилья: куда инвестировать 1 млн руб.
Семь главных рисков, угрожающих выкупу замороженных активов россиян
«Ренессанс Страхование» вышла на рекорд: что ждать инвесторам