Инвестиции
Прогулка с единорогами·
0
0

Прогулка с единорогами: разработчик беспилотников Zoox, купленный Amazon

Перспективные компании запускаются постоянно. Каждую неделю РБК Quote выбирает один интересный стартап и знакомит с ним читателей
Фото: РБК Инвестиции
Фото: РБК Инвестиции

Стартап: Zoox

Чем занимается: разработка беспилотного автомобиля

Откуда: США

Оценка: $1,2 млрд

Привлеченный капитал: $955 млн

С кем конкурирует: Waymo, Uber, «Яндекс», Tesla

Стартап Zoox разрабатывает технологию для создания полностью автономного автомобиля. Целью компании является беспилотная система управления, которая будет применяться в первую очередь в такси.

Но Zoox работает не только над программным и аппаратным обеспечением будущего транспортного средства. Компания выбрала наиболее затратную с точки зрения автомобильной индустрии цель, отмечает Techcrunch. В то время как конкуренты Zoox объединяются с автопроизводителями, чтобы сосредоточиться на ПО (например, дочерняя компания Alphabet Waymo несколько дней назад объявила о партнерстве с Volvo Cars), Zoox поставила себе амбициозную цель создать и сам автомобиль.

Особенностью идеи Zoox является конструкция будущей машины. Компания планирует транспортное средство с симметричными передней и задней частями — это позволит ему ехать в обоих направлениях. У автомобиля не предусмотрены педали и руль. Четыре пассажира в таком автомобиле будут сидеть напротив друг друга. Машина сможет взаимодействовать с пешеходами и другими автомобилями с помощью световых сигналов и звука. Мотор будет электрическим.

Ожидается, что машины Zoox без труда смогут передвигаться в условиях мегаполиса.

Zoox разрабатывает технологию для создания полностью автономного автомобиля. Он будет с симметричными передней и задней частями — это позволит ему передвигаться в обоих направлениях
(Видео: Zoox)

Zoox была основана в 2014 году австралийским дизайнером Тимом Кинтли-Клэем и Джесси Левинсоном — сыном американского бизнесмена, председателя совета директоров Apple Артура Левинсона. В период их знакомства Левинсон, который занимался разработкой беспилотной технологии в Стэнфорде, уже получил предложение от Google. Но Кинтли-Клэй смог его переманить — Левинсона заинтересовала возможность заняться молодым перспективным проектом на этапе его создания и четкое видение основателя.

Интерес инвесторов к технологии беспилотных авто помог Zoox быстро привлечь средства. В 2015 году проект успешно завершил раунд финансирования на $40 млн, годом позже инвесторы вложили в компанию еще $250 млн. За этими инвестициями последовали новые.

Благодаря этим инвестициям стартап смог пригласить к себе специалистов из других технологических компаний — по данным Forbes, Zoox в первые годы нанял не менее 400 инженеров и разработчиков, многие из которых перешли из Google, Tesla, Apple и Nvidia. Один из таких переходов закончился для Zoox судебным разбирательством. В марте 2019 года Tesla подала на компанию в суд — автопроизводитель утверждал, что четыре сотрудника, перешедшие в Zoox, поделились со стартапом секретными документами и технологиями. Впоследствии стороны урегулировали конфликт — Zoox выплатил Tesla компенсацию, сумма которой не раскрывалась.

Сооснователи Zoox Тим Кинтли-Клэй (справа), Джесси Левинсон и создатель Microsoft Билл Гейтс
Сооснователи Zoox Тим Кинтли-Клэй (справа), Джесси Левинсон и создатель Microsoft Билл Гейтс (Фото: Zoox / Twitter)

В декабре 2018 году Zoox стал первой компанией, которая получила одобрение от властей штата Калифорния на использование беспилотной технологии для перевозки пассажиров. И хотя разрешение регуляторов означало лишь возможность работать в тестовом режиме, это был большой шаг вперед. В июле того же года, по данным Bloomberg, общий привлеченный Zoox капитал составил $800 млн при оценке компании в $3,2 млрд.

К началу 2020 года стартапом заинтересовался Amazon. Автономные машины могли бы в первую очередь оптимизировать доставку. Amazon инвестировала в такие проекты, как Aurora Innovation и Rivian, которые занимались разработкой беспилотников. Теперь же IT-гигант решил приобрести стартап полностью. 26 июня 2020 года слухи о сделке с Zoox подтвердились — он был куплен за $1,2 млрд, что стало крупнейшим вложением Джефа Безоса в автономный транспорт. Покупка позволит Amazon выйти на новый для себя рынок такси и конкурировать с Uber, Waymo, Lyft и другими разработчиками.

Примечательно, что и здесь не обошлось без Илона Маска. Комментируя новость о сделке между Amazon и Zoox, он написал с усмешкой в Twitter: «Джефф Безос — подражатель». Судя по всему, Маск имел в виду, что Tesla уже давно ставит своей целью запустить сервис робо-такси.

Это не первая колкость или публичная критика со стороны Маска в адрес Безоса. Когда глава Amazon представил лунный модуль своей компании Blue Origin и выступил с критикой идеи Маска отправиться на Марс, Илон предложил разделить Amazon на несколько компаний. «Монополии — это неправильно», — объяснил глава Tesla и SpaceX. Ранее, в апреле 2019 года, Маск также назвал Безоса подражателем, когда Amazon объявила о запуске более 3 тыс. спутников, чтобы обеспечить интернетом труднодоступные места на планете. Над аналогичными планами работает компания Маска SpaceX.

Кто вложил деньги в Zoox

В списке инвесторов стартапа:

  • Lux Capital. Инвестиционная компания, инвестирующая в новые проекты в области энергетики, технологий и здравоохранения.
  • Threshold Ventures. Основанная в 1985 году инвестиционная компания с офисами в США, Китае и Индии. В портфолио Threshold Ventures свыше 100 компаний, в частности Tesla, Baidu, SpaceX и Skype.
  • Composite Capital Management. Инвестфонд из Гонконга, специализирующийся на международных компаниях потребительского рынка, технологического сектора и транспорта.

  • Blackbird Ventures. Инвестиционная компания из Австралии. В ее портфолио, среди прочих стартапов, два единорога: кросс-платформенный сервис для дизайна Canva и SafetyCulture, разрабатывающий инструменты для аудита.

Прогулка с единорогами: сервис из Ульяновска, в который верит Уолл-стрит
Ecwid , Стартап , Единорог , Инвестиции
Фото:РБК Quote

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Предприниматель, изобретатель, инноватор и миллиардер, живущий в США. CEO Tesla. Основатель частной космической компании Space X, компании SolarCity (производителя электроэнергии с использованием солнечных батарей), лаборатории исследований в области искусственного интеллекта OpenAI, лаборатории исследований в области нейроимплантантов Neuralink, компании The Boring Company (строительство тоннелей для скоростного транспорта Hyperloop), сооснователь платежной компании X.com (впоследствии PayPal).
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«ФосАгро» отложил принятие решения о выплате дивидендов 26 апр, 21:44 · 0
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 26 апр, 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 26 апр, 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 26 апр, 16:35 · 0
Марк Цукерберг за один день стал беднее на $18 млрд. Что произошло 26 апр, 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 26 апр, 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 26 апр, 15:16 · 0
Владельцы ИИС могли получить важную льготу. Минфин выступил против 26 апр, 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 26 апр, 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 26 апр, 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 26 апр, 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 26 апр, 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов