Что это значит·
0
0

Apple отказалась от чипов Intel для ПК. Но для компании это не катастрофа

Intel лишилась одного из самых знаковых клиентов, но для компании это не станет серьезным финансовым ударом. И вот почему
Фото: yishii / Shutterstock
Фото: yishii / Shutterstock

15-летнее сотрудничество Apple и Intel подошло к концу: компания из Купертино сообщила, что в течение двух лет перейдет на ARM-процессоры собственной разработки. Первые компьютеры Mac с чипами Apple выйдут до конца 2020 года — об этом заявил глава компании Тим Кук на ежегодной конференции для разработчиков WWDC в Сан-Хосе.

Это сделает Apple единственным крупным производителем компьютеров, оснащающим их своими процессорами. В Apple уверены, что собственные чипы позволят улучшить производительность и энергоэффективность компьютеров. Кроме того, компания сможет выпускать новые модели Mac и MacBook без оглядки на график выхода чипов Intel. Microsoft и Adobe уже начали процесс адаптаций приложений Office и Photoshop под процессоры Apple.

Intel продолжит поддерживать Apple в нескольких сферах бизнеса — в частности, ее решения будут использоваться для обеспечения работы серверов, отвечающих за функционирование облачных сервисов Apple.

Сотрудничество с Apple не является определяющим фактором для Intel

Для Intel отказ от сотрудничества с Apple является больше имиджевым ударом. По данным аналитиков Sanford C. Bernstein, на которые ссылается Bloomberg, на поставляемые Apple процессоры приходится менее 5% годовой выручки Intel. По итогам 2019 года она составила $75 млрд.

А по оценкам инвестиционной компании Raymond James, после окончательного перехода Apple на собственные процессоры Intel потеряет не более $3–4 млрд годовой выручки.

В то же время, по мнению президента и главного аналитика фирмы Moor Insights & Strategy Патрика Мурхеда, разрыв с Apple может заставить других производителей компьютеров рассмотреть возможность отказа от чипов Intel.

Инвестидея: Apple выпустит iPhone 12 и захватит долю рынка Huawei
Apple , IT , Акции , NASDAQ
Фото:РБК Quote

В Bank of America отреагировали на новость о разрыве Apple и Intel спокойно: эксперты банка подтвердили рекомендацию «покупать» по бумагам Intel с целевой ценой $70.

Raymond James также прогнозирует потери для главного конкурента Intel — компании AMD, поставляющей Apple графические процессоры. По мнению экспертов, после завершения миграции AMD лишится заказов на 5 млн графических чипов в год. При этом полного разрыва не произойдет, поскольку Apple вряд ли сможет отказаться от графических процессоров AMD для своих рабочих станций.

Эксперты не видят ничего страшного в разрыве Intel с Apple

Apple и Intel начали сотрудничество в 2006 году 
Apple и Intel начали сотрудничество в 2006 году  (Фото: Justin Sullivan / Getty Images)

На данный момент Intel контролирует около 95% рынка серверных процессоров и более 80% рынка процессоров для персональных компьютеров. При этом процессоры — не единственный источник доходов компании. Другие направления деятельности Intel — решения для центров обработки данных, искусственный интеллект, сети 5G и интернет вещей.

Старший персональный брокер по международным рынкам компании «БКС Брокер» Александр Бартенев отметил диверсифицированность Intel по клиентам и ее большую долю на рынке полупроводниковой промышленности.

Он также выделил потенциал роста бизнеса Intel по другим направлениям — в частности, в области решений для дата-центров на базе процессоров третьего поколения Xeon Scalable семейства Cooper Lake. По его мнению, рост этого сегмента способен перекрыть падение выручки от потери заказов Apple.

«Стабильность финансовых показателей делает компанию устойчивой к негативным новостям. Мы присваиваем долгосрочную рекомендацию «покупать» с ценой $70 за акцию. Краткосрочно, в случае негативного рынка в целом, коррекция  возможна, однако мы считаем, что акции Intel имеют долгосрочные триггеры для роста и будут показывать себя сильнее рынка», — заключил Бартенев.

Инвестидея: спрос на дата-центры и компьютеры поддержит рост акций Intel
Intel , Коронавирус , JP Morgan Chase , Акции
Фото:РБК Quote

Директор аналитического департамента ИК «Фридом Финанс» Вадим Меркулов заявил, что отказ продукции Intel приведет к сокращению выручки на $3–3,5 млрд. Однако он подчеркнул, что Apple, вероятно, не откажется от продукции на 100% в ближайший период. В качестве вероятного сценария эксперт назвал постепенное сокращение поставок в течение трех-четырех лет, в течение которых продажи чипов для MacBook будут сокращаться.

«Информация по уточненным срокам перехода на собственную продукцию от апреля 2020 года спровоцировала падение котировок на 2,2%. По нашим оценкам, рынок уже уже учитывает в текущих оценках снижение поставок для Apple. Факт сокращения продаж, которые Intel генерирует от чипов для Apple Mac, вероятно, окажет давление на котировки Intel в диапазоне 1,5–2,5%. Наша текущая целевая цена ($66,9) учитывает отказ Apple от продукции Intel», — заключил Меркулов.

«Для Intel потеря Apple является негативным, но не критичным обстоятельством. Смягчающим фактором для компании является сознательная стратегия на снижение зависимости от ПК в пользу перспективных дата-центров. Доля выручки от продуктов для дата-центров у Intel уже составляет половину от общего объема. Компания планирует и дальше наращивать долю в этом бизнесе. Поэтому для Intel более значимой является конкуренция на этом направлении с компанией AMD», — отметил ведущий аналитик по международным рынкам компании «Открытие Брокер» Алексей Корнилов.


Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0