Инвестиции
0
0

Цена нефти WTI выросла более чем на 5%, превысив $39

Укрепление цен началось после того, как власти США заявили о новом пакете госпомощи экономике
Фото: Katja Buchholz / Getty Images
Фото: Katja Buchholz / Getty Images

Стоимость июльского фьючерса на нефть марки WTI на лондонской бирже ICE выросла на 5,14%, до $38,93 за баррель по состоянию на 17:32 мск. Максимальное значение в течение торговой сессии составило $39,04.

Фьючерс  на нефть марки Brent с поставкой в августе растет на 4,55%, до $41,58 за баррель.

На мировых рынках царит воодушевление. Инвесторы на время оставили опасения относительно второй волны пандемии, сосредоточив внимание на новостях из США.

Правительство Соединенных Штатов планирует еще один шаг по поддержке экономики. Сейчас в Белом Доме рассматривают возможность выделить $1 млрд на ремонт дорог и мостов, а также на развертывание сотовой сети пятого поколения 5G.

ФРС США сообщила, что увеличивает программу выкупа облигаций американских компаний и начнет покупать корпоративные облигации  на вторичном рынке, а не только на первичном, как это было ранее.

«Хотя вряд ли такое решение ФРС станет драйвером для рынков в среднесрочной перспективе, в краткосрочном периоде оно способно стабилизировать настроения участников рынка», — рассказали эксперты Нордеа Банка.

Аналогичного мнения придерживается экономист «ВТБ Капитала» Нил Маккиннон. «Дополнительное стимулирование и увеличение объема интервенций со стороны монетарных и фискальных властей почти гарантированно подстегнут аппетиты инвесторов, хотя понятно, что у любых мер поддержки так или иначе имеется свой предел», - сказал он.

Что такое печатный станок. Или зачем центробанки снабжают рынки деньгами
Банки и финансы , Ключевая ставка , ЦБ , ЕЦБ , ФРС
Фото:РБК Quote

Обратили внимание рынки и на сильную статистику по розничным продажам в США. Согласно министерству торговли, в мае товарооборот в стране вырос на 17,7%. Это значительно превысило консенсус-прогноз, составлявший только 8%. Базовые продажи (без учета автопрома) подскочили на 12,4% против прогноза в 5,5%.

На этом фоне значительно выросла склонность инвесторов к риску. Игроки покупают нефть и акции, ожидая, что новые меры США позволят экономике быстрее восстановиться после пандемии.

«Нефть отбила просадку предыдущих нескольких сессий, поднявшись в коридор $41-41,5 за баррель. Общий прирост за день составил более 4%, что случается нечасто», — обрисовал ситуацию на рынке нефти аналитик инвестиционной компании «Фридом Финанс» Валерий Емельянов.

Однако, по мнению эксперта, сегодняшний день может закончиться для рынка нефти отскоком вниз от локальных пиков на $0,5-1. «Растущий краткосрочный тренд пока неустойчив и коррекция  на рынках может возобновиться в любой момент», — предупредил он.

Инвестидея: акции «Татнефти» вырастут на хороших результатах и дивидендах
Татнефть , Нефть и газ , Акции , Дивиденды
Фото:РБК Quote


Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду. Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании. Фьючерс — это разновидность производного (иногда говорят “вторичного») финансового инструмента. По сути, фьючерсом называется договор покупки или продажи некоего первичного инструмента с отложенным исполнением обязательств. В качестве первичного или базисного инструмента может выступать ценная бумага, валюта, сырье. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу 10:21 · 0
МТС Банк собрал рекордное число заявок на IPO. Как прошло размещение 09:36 · 0
Важно следить сегодня: ставка ЦБ, IPO МТС Банка, отчетность «Яндекса» 09:00 · 0
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist
Японская иена упала до нового минимума с 1990 года 07:09 · 0
<p>Сельчук Байрактар с женой Сюмейе Эрдоган</p>
«Турецкий Илон Маск». Почему правление Байрактара может повредить России
Чему равна средняя ставка по вкладам в топ-10 банков. Данные ЦБ 25 апр, 18:47 · 0
Дивиденды на ₽3 трлн: кто заплатит больше всех в этом сезоне 25 апр, 17:28 · 0
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 25 апр, 17:06 · 0
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 25 апр, 15:37 · 0
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 25 апр, 14:13 · 0