Инвестиции
Новости·
0
0

Акции конкурента Tesla подскочили на 104%. Он убыточен и не имеет продаж

За первые три сессии торгов на бирже NASDAQ капитализация стартапа Nikola почти догнала капитализацию Ford Motor
Фото: Nikola Corp.
Фото: Nikola Corp.

В июне на бирже NASDAQ начались торги акциями Nikola Corp. Основанная в 2014 году компания планирует запустить массовое производство грузовиков, работающих на электричестве и водородных топливных элементах.

Дебют Nikola на бирже состоялся 4 июня. В первый день торгов котировки компании упали на 1% ниже стартовой цены, однако в понедельник, 8 июня, бумаги подорожали более чем в два раза. Капитализация  Nikola увеличилась на 104% после того, как глава компании объявил о начале приема заявок на внедорожник Badger.

Nikola называют конкурентом американского автопроизводителя электромобилей Tesla. Однако у компаний, помимо самого модельного ряда, есть различия — Tesla производит машины, которые «заправляются» непосредственно электричеством, в то время как грузовики Nikola будут получать электричество при помощи химической реакции и заправленного в них водорода. И если Tesla развивает собственную сеть станций для подзарядки машин электричеством, то Nikola намерена построить сеть водородных заправок.

Взлет акций Nikola вызвал неоднозначную реакцию наблюдателей. Агентство Bloomberg пишет, что если скептики уже долгое время сомневаются в объективности рыночной стоимости Tesla, которая тем не менее производит и продает реальные машины, то рост Nikola говорит о том, что смелость инвесторов в оценке молодых компаний вышла на новый уровень.

Первый тяжелый грузовик Nikola только ожидается в 2021 году, а прошлый год стартап закончил с убытками в размере $188,5 млн. К тому же внедорожник Badger, новость о котором, скорее всего, спровоцировала движение акций, может даже не попасть в производство. Компания займется этой моделью только в случае, если появится крупный производитель, готовый стать партнером проекта, отмечает Bloomberg со ссылкой на документ, направленный Nikola в Комиссию по ценным бумагам и рынкам США.

Акции Nikola — новые, и поэтому их высокая волатильность  вполне ожидаема, рассуждает бизнес-издание Barron's. По итогам торгов понедельника капитализация Nikola превысила отметку в $26 млрд, что делает ее стоимость сопоставимой со стоимостью Ford Motor ($29,9 млрд).


Все материалы нашего проекта доступны в Яндекс.Дзене. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое накопительная пенсия и как ее получить 11:00 · 0
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик