Инвестиции
IPO·
0
0

IPO недели: швейцарский разработчик лекарств от рака крови выйдет на NYSE

15 мая на Нью-Йоркской фондовой бирже свои акции разместит швейцарская биотехнологическая компания ADC Therapeutics. В ходе IPO разработчики лекарств против рака крови хотят привлечь $125 млн
Фото: РБК Quote
Фото: РБК Quote

Дата IPO: 15 мая
Биржа: NYSE
Тикер: ADCT
Ценовой диапазон размещения акций: $16–18
Риски: от неимения готового продукта до высокой конкуренции в отрасли

ADC Therapeutics занимается разработкой онкологических препаратов на поздней стадии клинических испытаний. Фармацевты из Швейцарии продвигают высокоэффективные препараты на основе антител для лечения раковых заболеваний крови и солидных опухолей — твердых образований различных участков тела, в том числе внутренних органов.

Ранее, в конце 2019 года, ADC Therapeutics уже планировала выход на биржу, но из-за нестабильности на рынке отложила размещение своих акций. Сейчас компания собирается стать публичной, имея в арсенале препарат, который прошел проверку и готовится к возможной монетизации до 2021 года.

Основные акционеры компании — Deerfield Partners, Redmile Group и AstraZeneca — заявили о своей готовности выкупить акции ADC Therapeutics на $100 млн. Это порядка 80% всего первичного размещения.

Что такое IPO: как компания выходит на биржу
IPO , Стартап , Акции , NYSE , Мосбиржа
Фото:uforms.ru для РБК Quote

Основные разработки компании

В сфере биотехнологий препаратом-кандидатом называется молекула, которая среди нескольких других продемонстрировала достаточную активность для обоснования дальнейшей разработки. Это еще не лекарственный препарат — он должен пройти серию доклинических и клинических исследований.

Фармацевты из Лозанны занимаются сейчас продвижением препаратов-кандидатов Lonca и Cami, проводя их клинические испытания по двум программам:

  • лечение гемобластоза (опухолевые заболевания кроветворной и лимфатической тканей) препаратами-кандидатами;
  • лечение солидных опухолей (опухоль, которая развивается не из клеток кроветворной системы) препаратами-кандидатами.

IPO недели: стартап Keros, который ищет лекарство от рака крови
Keros Therapeutics , Фармацевтика , IPO , NASDAQ
Фото:РБК Quote

Стратегия бизнеса

Для успешного развития своего бизнеса швейцарские фармацевты намерены:

  • продвигать препараты-кандидаты Lonca и Cami;
  • разрабатывать сбалансированный портфель препаратов-кандидатов для лечения онкологических заболеваний;
  • использовать выручку от IPO для финансирования разработок препаратов-кандидатов и запуска Lonca в США, а также для оборотных средств и других корпоративных целей.

Фото: OPCW/Flickr
Фото: OPCW/Flickr

Финансовые показатели компании

ADC Therapeutics имеет статус развивающейся растущей компании и, согласно трудовому законодательству США, может воспользоваться упрощенными требованиями к отчетности.

В предварительном проспекте компания представила консолидированную финансовую отчетность за два последних года.

Выручка ADC Therapeutics от контрактов в 2018 году составила $1,14 млн, а в 2019-м — вдвое больше, почти $2,34 млн. При этом ADC сократила расходы на исследования на 9%, до $107,5 млн. А административные расходы, наоборот, значительно выросли — на 61%, с $8,8 млн до $14,2 млн.

Операционные убытки в 2018 году составили $125,9 млн, а в 2019-м снизились до $119,4 млн. Сократился и чистый убыток компании — на 5,4%, c $123,1 млн в 2018 году до $116,5 млн.

По данным на 31 декабря 2019 года, на счетах ADC Therapeutics было $115,6 млн при общей задолженности в $26,5 млн. На 30 апреля 2020 года, как указано в проспекте IPO, на счетах компании было уже $72,5 млн. Правда, 24 апреля ADC Therapeutics подписала кредитное соглашение на сумму $115 млн с Deerfield Partners.

Финансовая отчетность швейцарских фармацевтов довольно типична для биотехнологических компаний, находящихся в стадии разработки препаратов. Компания имеет только контрактную выручку и значительные расходы, поскольку разработки и клинические испытания требуют серьезных вложений. При этом фармацевты ADC Therapeutics сумели сократить убытки за год на 5,4%, что выгодно отличает их от других биотехнологических компаний, которые в стадии разработки обычно наращивают потери.

Фото:Chris Potter/Flickr
Фото: Chris Potter/Flickr

Объем рынка и конкуренция

Основная движущая сила рынка препаратов для лечения рака крови — это государственное финансирование прорывных исследований в области онкологии. Благодаря прогрессу в исследованиях рака все больше пациентов успешно вылечиваются от этой болезни. Эксперты прогнозируют дальнейший рост государственных инвестиций в эту сферу по всему миру.

Объем глобального рынка препаратов по лечению рака крови, согласно оценкам Grand View Research, достигнет $85,8 млрд к 2025 году при среднегодовом росте в 10,48%. В исследовании Research and Markets эксперты оценили среднегодовой темп роста рынка с 2019 по 2025 год в 15,24%.

Рост рынка поддержит как распространение заболевания, так и высокая конкуренция на рынке, считают эксперты. Ожидается также, что драйвером роста могут стать сделки по слиянию и поглощению компаний — в онкологическом сегменте крупные игроки охотно сотрудничают друг с другом для достижения прорывных результатов и разработки новых методов лечения.

Среди основных конкурентов ADC Terapeutics следует отметить Pfizer, F. Hoffman-La Roche, Sanofi, Bristol-Myers Squibb, AbbVie, Novartis, GlaxoSmithKline, Celgene, Johnson & Johnson, Takeda Pharmaceuticals, CytomX Therapeutics, Seattle Genetics.

IPO недели: британский поставщик софта для онлайн-казино и тотализаторов
GAN , IT , IPO , NASDAQ
Фото:РБК Quote

Риски, связанные с инвестициями в компанию

Поскольку ADC Therapeutics пока не имеет одобренного продукта, то инвестиции  в ее бизнес имеют высокий риск. Компания никогда не получала доходы с продаж продукции и может не достичь прибыльности вообще.

Дополнительный риск вложений в ADC связан с ее статусом растущей развивающейся иностранной компании, который позволяет ей раскрывать отчетность в упрощенном варианте. Это может создавать субъективную картину ее финансового состояния.

На рынке лечения рака крови представлены крупные игроки — мировые лидеры фармацевтической индустрии. Сильная конкуренция создает высокий риск для инвестиций в ADC Therapeutics.


Как заработать на ангельских инвестициях? Спросите управляющего партнера венчурного фонда Altair Capital Игоря Рябенького. 20 мая в 19.00

Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое накопительная пенсия и как ее получить 11:00 · 0
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик