Инвестиции
Новости·
0
0

Акции Tesla к третьему дню падения подешевели почти на 20%

Допэмиссия, продажа крупного пакета бумаг крупнейшим внешним акционером и стремление инвесторов перераспределить капитал привели к обвалу котировок производителя электрокаров
Фото: «РБК Инвестиции»
Фото: «РБК Инвестиции»

Акции производителя электромобилей Tesla резко подешевели в начале торговой сессии 3 сентября. По данным торгов, к 18:30 мск стоимость бумаг компании на Нью-Йоркской фондовой бирже упала на 7,41%, до $414,22 за акцию.

Акции Tesla падают третий день. Снижение происходит на фоне объявления о планах компании продать акции на сумму $5 млрд через крупнейших брокеров Уолл-стрит. По данным Bloomberg, Tesla решила продать бумаги, ставшие доступными широкому кругу инвесторов после сплита акций в пропорции 5:1, завершившегося 31 августа.

Tesla продаст на рынке дополнительные акции на $5 млрд
Tesla , Автопром , Илон Маск
Фото:«РБК Инвестиции»

Кроме того, стало известно о продаже бумаг Tesla со стороны инвестиционной фирмы Baillie Gifford — крупнейшего внешнего акционера компании. 2 сентября стало известно, что фирма сократила долю в производителе электрокаров с 6,32% до 5%.

«Значительный рост стоимости акций Tesla означает для нас необходимость сократить свою долю в компании. Это нужно, чтобы соблюсти рекомендации по ограничению веса одной акции в портфелях клиентов», — цитирует CNBC управляющего партнера Baillie Gifford Джеймса Андерсона. При этом он заявил, что намерены оставаться долгосрочным акционером компании.

За последние 12 месяцев акции компании выросли на 825% на фоне оптимизма инвесторов по поводу перспектив электромобилей. В августе котировки Tesla взлетели на 74% благодаря ожидавшемуся дроблению акций.

Вместе с Tesla падают и другие технологические компании

Кроме Tesla, снижаются бумаги технологического сектора в целом: индекс NASDAQ теряет около 5%. Это рекордное падение для индекса с марта 2020-го. До этого значение NASDAQ росло с 28 августа и 2 сентября установило исторический рекорд в 12074,07 пункта.

Главный инвестиционный стратег Schwab Лиз Энн Сондерс считает, что падение акций технологических компаний вызвано стремлением инвесторов перераспределить капитал из сектора высоких технологий в другие сегменты рынка. Этот «своего рода мягкий способ корректировки путем ротации» поддержит ралли рынка в целом, объяснила она.

«Американские рынки в шаге от самого крупного внутридневного падения за три месяца. Похоже, что перекупленность рынка, которую мы все так долго наблюдали и описывали, достигла точки кипения. В результате в четверг в моменте теряют те компании, которые тянули рынки вверх ранее», — сказал «РБК Инвестициям» управляющий партнер EXANTE Алексей Кириенко.

По его словам, ситуацию усугубляет тот факт, что на американском рынке очень высоко влияние алготрейдинга, то есть торговли с помощью компьютерных роботов. Ликвидация длинных позиций  при помощи такого софта происходит стремительно.

«Я думаю, что после сильного роста, особенно IT-компаний, многие решили зафиксировать прибыль  », — подвел итог Кириенко.


Больше интересных историй и новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Торговая позиция при биржевых операциях. Она возникает, когда инвестор покупает ценные бумаги, валюту или товар в ожидании роста цен на них. В этом случае инвестор не ограничен во времени и может владеть инструментом (бумагой, валютой, товаром, контрактом и пр.) сколь угодно долго, отчего такая позиция получила название «длинной» Закрытие торговой позиции с целью извлечь прибыль. Как правило фиксация прибыли происходит при достижении показателей, выгодных продавцу или при непредсказуемом движении котировок.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«ФосАгро» отложил принятие решения о выплате дивидендов 26 апр, 21:44 · 0
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 26 апр, 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 26 апр, 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 26 апр, 16:35 · 0
Марк Цукерберг за один день стал беднее на $18 млрд. Что произошло 26 апр, 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 26 апр, 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 26 апр, 15:16 · 0
Владельцы ИИС могли получить важную льготу. Минфин выступил против 26 апр, 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 26 апр, 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 26 апр, 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 26 апр, 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 26 апр, 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов