Новости·
0
0

От серебра ожидают сильного роста. Драгметалл слишком отстал от золота

Серебро сильнее, чем золото пострадало от обвала в марте. Соотношение между драгметаллами на пике падения достигло рекордного уровня. РБК Quote спросила экспертов, может ли это вызвать взрывной рост котировок серебра
Фото: Rashevskyi Viacheslav / Shutterstock
Фото: Rashevskyi Viacheslav / Shutterstock

Серебро может сильно подорожать в текущем году, выяснил Financial Times. Цены на этот драгметалл значительно отстали по динамике от золота во время мартовского обвала на мировых рынках и поэтому сейчас будут стремиться сократить образовавшийся разрыв. К тому же начнет расти спрос на серебро после выхода промышленных предприятий из карантина.

Для многих инвесторов серебро сейчас слишком недооценено, даже если учесть влияние COVID-19, считает глава фонда Charteris Treasury Portfolio Managers Ян Уильямс. «Серебро никогда не было таким дешевым по сравнению с золотом за всю историю, вплоть до 3 тыс. лет до нашей эры. Это совершенно неоправданно», — говорит он.

РБК Quote спросила экспертов, согласны ли они с таким выводом.

Что произошло

Цены на драгметаллы, включая серебро, обрушились вслед за акциями в феврале-марте текущего года, когда на рынках царила паника из-за коронавируса. Инвесторы распродавали свои «драгоценные» вложения, чтобы получить наличность.

Серебро пострадало в первую очередь из-за его относительно низкой ликвидности  . Распродажи в серебре усилило и то, что этот металл используется в промышленности. В результате цены обвалились сильнее, чем на золото, а соотношение между ними достигло рекордной пропорции 1 к 127, рассказал глава отдела стратегий на товарно-сырьевом рынке Saxo Bank Оле Хансен.

Около половины спроса на серебро приходится на промышленный сектор, в частности на автомобильную промышленность и солнечную энергетику. Это делает его более уязвимым к экономическим последствиям коронавируса.

На 18 марта стоимость серебра опустилась до 11-летнего минимума, составив $11,81 за тройскую унцию. К настоящему моменту драгоценный металл отыграл значительную часть потерь, подорожав до $15,8 за унцию, а соотношение золота к серебру сократилось до 109.

Что думают аналитики

«В последнее время соотношение серебро/золото достигало 1:120. Это говорит о серьезном потенциале роста цены на серебро, учитывая, что его востребованность в промышленности и ювелирной отрасли ничуть не меньше, чем у золота», — считает аналитик инвестиционной компании «Фридом Финанс» Евгений Миронюк.

Инвестидея: золото, которое может вырасти до $3 тыс. за полтора года
Золото , Bank of America , Полиметалл , Полюс , Металлы и добыча
Фото:пользователя Pixabay с сайта pexels.com

Он предположил, что катализатором роста может послужить относительная «перекупленность» золота. Например, при достижении котировками золота исторических максимумов на уровне выше $1900 за тройскую унцию может последовать серьезная коррекция  . Или при снижении спроса на золото в ювелирной промышленности из-за высокой цены и падения покупательной способности населения, указал эксперт.

Миронюк пояснил, что коррекция золота приведет к выравниванию соотношения стоимости золота и серебра. То есть при снижении цен на золото серебро отреагирует незначительным или нулевым падением. В случае же попытки золота вернуться к локальным или историческим максимумам серебро будет расти более высокими темпами.

По его оценке, цена на серебро в ближайшее время вернется по меньшей мере к максимумам текущего года в районе $18,5–19 за тройскую унцию.

Аналитик «Алор Брокера» Алексей Антонов высказал противоположное мнение. «Сейчас многие аналитики делают ставку на восстановление серебра против золота. В этих идеях есть рациональное зерно, но в период турбулентности на рынках данная идея может принести убытки», — предупредил он потенциальных инвесторов.

«Достаточно вспомнить игроков, которые работали с нефтяными контрактами по той же схеме, покупали майскую WTI и продавали Brent. Это закончилось тем, что контракт на WTI ушел в отрицательные значения по цене», — провел параллель Антонов.

«Я чуть не оборвал свою жизнь»: инвесторы о потерях из-за обвала нефти
Нефть и газ , Инвестиции , Мосбиржа , Фьючерс
Фото:geralt / Pixabay

Эксперт затруднился ответить на вопрос, что потенциально может послужить катализатором роста цен на серебро. Серебро уже несколько лет не демонстрирует устойчивого тренда, а лишь с определенным запозданием копирует динамику золота, сказал он.

Золото же, по ожиданиям аналитика, постепенно будет лишаться спекулятивного спроса по мере выхода стран из карантина и возобновления полноценной экономической деятельности. Правда, этот процесс будет длительным, так как карантин оказывает долгосрочное влияние на рынок труда и на потребительское поведение.


Больше новостей и интересных историй об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Термин, обозначающий вероятность быстрой продажи активов по рыночной или близкой к рыночной цене. Подробнее Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0