Инвестиции
Новости·
0
0

Акции компании из ОАЭ выросли за год на 2819%. Для всех это загадка

Компания из Абу-Даби стала мировым лидером по росту акций за последние 12 месяцев. За год она вышла на четвертое место в списке крупнейших публичных компаний, зарегистрированных в ОАЭ
Фото:  Julian Finney / Getty Images
Фото: Julian Finney / Getty Images

Самыми подорожавшими акциями в мире за последние 12 месяцев оказались бумаги холдинга из Абу-Даби International Holdings Co. PJSC (IHC). На это обратило внимание агентство Bloomberg. Компания вышла в лидеры среди эмитентов с капитализацией от $1 млрд — таких в мире более 8 тыс.

За прошедший год акции IHC подорожали на 2819%. Росту не помешал ни провал мировых фондовых рынков на фоне пандемии коронавируса, ни коллапс цен на нефть, которые являются для рынков Ближнего Востока ключевым движущим фактором, пишет Bloomberg.

Капитализация  IHC достигла $14 млрд, при этом год назад компания стоила около $133 млн. Только с начала 2020-го котировки холдинга взлетели на 351%. Рост поставил компанию на четвертое место в списке крупнейших компаний ОАЭ, которые торгуются на бирже. По своей цене IHC уступает только телекоммуникационному гиганту Emirates Telecom Group и банкам First Abu Dhabi Bank и Emirates NBD.

Из карточки компании в терминале Refinitiv следует, что ранее IHC называлась International Fish Farming Holding Co PJSC. В описании компании сказано, что она специализируется на создании, управлении и инвестировании в проекты рыбоводческого хозяйства; занимается экспортом рыбных и других морских продуктов; продает, покупает и сдает недвижимость.

Как возможен такой рост?

Объяснить стремительный взлет котировок непросто, признает Bloomberg. Акциям холдинга свойственны небольшие объемы заключаемых сделок — в среднем 31 сделка в день на протяжении последних 12 месяцев. Нередко на бирже заключаются одна-две сделки с бумагами IHC или не заключаются вообще.

Business Insider предполагает, что одной из причин взлета котировок мог стать стремительный рост выручки — по итогам 2019 года она увеличилась в несколько раз и достигла $340 млн. Произошло это в первую очередь за счет покупки других проектов: только за 2020 год холдинг приобрел часть или 100% акций 12 компаний из самых разных сфер экономики — от индустрии красоты и медицины до аренды мотоциклов и служб доставки.

Большей частью самого холдинга владеет королевская семья Абу-Даби через две компании — Royal Group и Pal Group of Companies LLC — им в сумме принадлежит более 80% акций IHC.

Как отмечает Bloomberg, несмотря на размер компании, ее не покрывает ни один аналитик, прогнозы которых собирает агентство. Нет аналитики по IHC и в терминале Refinitiv. Представители холдинга, а также два его крупнейших акционера не ответили Bloomberg на звонки и запросы комментариев по электронной почте. Биржа Абу-Даби тоже не стала комментировать резкий рост котировок.

Суд с Цукербергом и $1,5 млрд на биткоинах: история братьев Уинклвосс
NASDAQ , Марк Цукерберг , Криптовалюта
Фото:Mike Coppola / Getty Images

Больше новостей и интересных историй об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 24 апр, 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 24 апр, 13:59 · 0
Акции владельца Gucci упали на 10%. При чем тут Китай 24 апр, 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 24 апр, 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 24 апр, 10:29 · 0
Clearstream объявил бойкот обмену заблокированными активами 24 апр, 10:25 · 0