Инвестиции
Биржевые истории·
0
0

Суд с Цукербергом и $1,5 млрд на биткоинах: история братьев Уинклвосс

Про борьбу близнецов Тайлера и Кэмерона Уинклвосс с Марком Цукербергом сняли фильм «Социальная сеть» — они ее проиграли, зато через несколько лет стали первыми в мире биткоиновыми миллиардерами. Вот как это было
Фото: Mike Coppola / Getty Images
Фото: Mike Coppola / Getty Images

Если вы видели знаменитый фильм «Социальная сеть», то наверняка знаете, кто такие братья Тайлер и Кэмерон Уинклвосс — враги Марка Цукерберга, обвинившие его в краже их идеи о внутриуниверситетской социальной сети.

В кино они представлены не в лучшем свете и кажутся неудачниками — но в реальности это вовсе не так. Да, братья проиграли борьбу за Facebook — но не опустили рук, использовали все доступные ресурсы по максимуму и в итоге стали миллиардерами, заработав на инвестициях в криптовалюты. Рассказываем самое интересное из их истории.

Были неразлучны с детства и участвовали в Олимпийских играх

Братья Уинклвосс родились в семье бизнес-консультанта. Они росли в Гринвиче — одном из самых благополучных городов Америки. С самого детства всегда были вместе и все увлечения делили на двоих: например, оба любили играть на пианино и отлично делали это в паре.

В подростковом возрасте близнецы занялись греблей, изматывали себя жесточайшими тренировками и впоследствии добились серьезных успехов. В 2007 году они взяли золото на Панамериканских играх в соревнованиях восьмерок и серебро — в четверках. А в 2008 году выступили на Олимпийских играх в Пекине: пробились в финал, выступая в паре, но там заняли последнее, шестое место. Проиграли они и знаменитую ежегодную регату «Оксфорд — Кембридж».

Братья Уинклвоссы на летних Олимпийских играх — 2008 в Пекине
Братья Уинклвоссы на летних Олимпийских играх — 2008 в Пекине (Фото: Harry How / Getty Images)

Тайлер и Кэмерон вместе осваивали язык HTML и писали сайты для бизнес-проектов, изучали латинский и древнегреческий языки, получали степень MBA в Оксфорде и поступали в Гарвард на экономический факультет. Их неразлучность немало раздражала окружающих: они советовались друг с другом по всем вопросам и даже одевались одинаково.

Пытались запустить социальную сеть и попросили Цукерберга помочь

В 2003 году Уинклвоссы, а также их сокурсник Дивья Нарендра собирались запустить университетскую социальную сеть Harvard Connection. Они наняли нескольких разработчиков, но те ушли из проекта. Близнецы обратились за помощью к гарвардскому студенту Марку Цукербергу, передали ему исходный код и пообещали долю в будущей компании, если проект выгорит.

Однако Марк вел себя странно: избегал контактов с работодателями и 4 февраля 2004 года внезапно запустил собственную социальную сеть Facebook. Уинклвоссы пришли в ярость, посчитав, что он украл их идею, и потребовали закрыть проект. Цукерберг отказался, и братья подали в суд.

Они обвинили Марка в нарушении соглашения, несправедливом обогащении, несанкционированном использовании исходного кода и конфиденциальной информации, а также «узурпации бизнес-возможностей». Ущерб от его действий они оценивали в $75 тыс.

Цукерберг все обвинения отверг: заявил, что идея близнецов была вовсе не оригинальна, и самой первой соцсетью была classmates.com, запущенная еще в 1995 году. А концепция и код Facebook отличались от задумки Уинклвоссов.

Карикатура на братьев Уинклвосс
Карикатура на братьев Уинклвосс (Фото: donkeyhotey / Flickr)

IT-сообщество было настроено резко против Уинклвоссов: их называли «патентными троллями», считая, что в идее близнецов не было ничего сенсационного или инновационного. Один из первых разработчиков Twitter Джон Адамс говорил: «У меня чувство, словно два придурка пытаются отнять деньги у ботаника».

Данные утекают, выручка растет. На чем зарабатывает Facebook?
Фото:Seth Miller/Flickr

Разбирательства продлились пять лет. Facebook за это время превратилась в главную соцсеть мира, а братья попытались запустить свою сеть ConnectU, про которую вскоре все забыли. В итоге в 2009 году Цукерберг все же согласился выплатить Уинклвоссам компенсацию в $65 млн, а те забрали иск.

Хотя адвокаты близнецов советовали им забрать эту сумму наличными, они захотели $45 млн из них получить акциями Facebook. Всего им досталось более 1,2 млн акций, притом что оценка компании на тот момент составляла $15 млрд.

«Они думали, что мы сошли с ума, — вспоминал Кэмерон. — А мы думали, что с ума сошли наши адвокаты, раз призывают нас забрать компенсацию наличными».

И Уинклвоссы не прогадали: в 2012 году после выхода Facebook на IPO эти бумаги стоили уже $300 млн.

Вложились в биткоин и заработали сотни тысяч процентов доходности

Тайлер и Кэмерон отлично распорядились капиталом. В 2012-м они основали венчурный инвестиционный фонд Winklevoss Capital и вложились в несколько взлетевших проектов: испанский такси-сервис Cabify, сервис доставки еды Caviar и платежный сервис Square. Всего за пять лет они инвестировали в 80 стартапов. Но главный успех ждал их не в сфере венчурных инвестиций.

Первым инвестором Google был преподаватель вуза. Теперь он миллиардер
Google , Инвестиции , Бизнес-ангел , Стартап
Фото: Leon Neal / Getty Images

Летом 2012 года Уинклвоссы рискнули и вложились в биткоин, став одними из первых крупных инвесторов в эту криптовалюту. Близнецы начали покупать их, когда про биткоины мало кто знал, особенно на Уолл-стрит, — тогда они стоили не более $10 за штуку.

Фото:pixabay.com
Фото: pixabay.com

Уинклвоссы купили примерно 120 тыс. биткоинов, которые вскоре начали стремительно расти. В апреле 2013-го они объявили, что им принадлежит 1% от всех добытых на тот момент биткоинов. К концу 2017-го курс криптовалюты достиг пика, а братья стали первыми публичными долларовыми миллиардерами, заработавшими на биткоине, — в декабре 2017-го их состояние оценивалось почти в $1,5 млрд.

Учитывая слова Уинклвоссов о покупке биткоинов летом 2012-го, доходность инвестиций на тот момент составила от 160 000 до 310 000%. По слухам, больше них заработал только загадочный создатель криптовалюты, скрывающийся под псевдонимом Сатоши Накамото.

«Мы превратили все насмешки над нами в кислород и попутный ветер», — заявлял Тайлер Уинклвосс New York Times.

Продолжают верить в криптовалюты несмотря ни на что

Фото:wikimedia.org
Фото: wikimedia.org

Близнецы заработали сотни миллионов долларов на других криптовалютах, в частности на Ethereum, а также основали собственную биржу виртуальных валют Gemini. Она предлагала клиентам упрощенный процесс приобретения биткоина и его безопасное хранение благодаря системе нескольких подписей на неподключенных к интернету зашифрованных устройствах.

Как сделать $300 млн и обрушить валюту целой страны: история Энди Кригера
Валюта , Джордж Сорос , Энди Кригер
Фото:pxfuel.com

Уинклвоссы называют биткоин «одной из лучших инвестиций в мире», которая останется актуальной десятилетиями. Они заявляли, что продадут Gemini и запасы биткоинов только тогда, когда стоимость криптовалюты приблизится к цене всего мирового золота. Тайлер говорил, что биткоин лучше золота, потому что это «программируемый магазин денег».

«Биткоин — это золото 2.0. Какие бы ни были у вас причины вкладываться в золото — его дефицит, долговечность, делимость, заменямость, — мы думаем, что биткоин соответствует или даже опережает золото по всем параметрам», — говорил Тайлер Bloomberg.

Вложения в криптовалюты считаются одними из самых рискованных, но близнецов это совершенно не смущает. «Нам нравится жить в условиях высокого риска и совершенно без гарантий на успех, — уверен Тайлер. — Я не имею в виду день, неделю или месяц. Мы можем жить в такой ситуации год за годом».

Оба брата по-прежнему не женаты и отлично себя чувствуют: по словам их лучшего друга Дивьи Нарендры, их квартира в нью-йоркском районе Сохо — «лучшее холостяцкое жилье в мире, от которого никто не откажется».


Больше новостей и интересных историй об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0