Новости·
0
0

На мировых площадках бум биржевой торговли. Причина в пандемии СOVID-19

В ходе первого квартала 2020 года биржевые операторы нарастили продажи более чем на четверть и обогнали по этому показателю Amazon — компанию, которая во время пандемии начала нанимать, а не сокращать сотрудников
Фото:  Spencer Platt / Getty Images
Фото: Spencer Platt / Getty Images

Сразу десять компаний индекса S&P 500 нарастили продажи в период пандемии коронавируса быстрее, чем американский ретейл-гигант Amazon. Этим наблюдением поделилось издание MarketWatch.

Одними из лидеров по темпу роста продаж стали биржевые операторы. Если квартальные продажи Amazon по сравнению с предыдущим годом выросли на 26,4%, то выручка Intercontinental Exchange (ICE) — на 28,7%. ICE — крупнейшая в мире сеть бирж, организующих торги фьючерсами на многие товары. Например, на лондонской бирже ICE торгуются фьючерсы на эталонный сорт нефти — Brent.

Результаты других торговых площадок еще выше. Продажи группы CME (объединяет Чикагскую товарную биржу, Чикагскую торговую палату и Нью-Йоркскую товарную биржу) выросли на 29%, продажи NASDAQ Inc. — на 30,2%, продажи финансового холдинга MarketAxess, который специализируется на рынке облигаций, увеличились на 35,7%.

Лидером среди биржевиков стала компания Cboe Global Markets, которой принадлежит Чикагская биржа  опционов. Она нарастила квартальные продажи на 52,9%. Она же заняла в списке MarketWatch второе место по объему прироста, уступив только фармацевтической компании Vertex Pharmaceuticals, продажи которой взлетели на 76,9%.

На пенсию в 35 лет — легко. Рассказываем о движении FIRE
Инвестиции , FIRE , Доходы , Акции , Облигации
Фото:Alexas_Fotos / Pixabay

Российские торговые площадки также отчитались о росте объемов в первом квартале. В марте количество физических лиц, совершавших на Московской бирже хотя бы одну сделку в течение месяца, составило более 606 тыс. человек. Для сравнения, в 2019 году средний месячный показатель был равен 244,9 тыс. В марте частные инвесторы вложили в российские акции на Мосбирже ₽43,7 млрд. Это в два раза больше, чем максимальный месячный объем покупок в 2019 году.

Санкт-Петербургская биржа в свою очередь зарегистрировала в апреле рекордные объемы торгов. Торги акциями иностранных компаний выросли на 45,4% по сравнению с мартом текущего года и в 5,8 раза по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Среднедневной объем торгов в апреле увеличился на 52% по сравнению с мартом и превысил $450 млн. Общее количество сделок в апреле по сравнению с мартом увеличилось на 89% и составило 16,12 млн.

Рост вопреки пандемии: 10 лучших акций апреля
Коронавирус , Apache , Tesla , Селигдар , Акции

После начала отчетного периода в США, который стартовал почти три недели назад, стало понятно, что пандемия коронавируса и вызванное ею падение фондовых рынков помогли нарастить выручку компаниям, которые так или иначе обеспечивают торги ценными бумагами. Отчеты крупнейших банков США зафиксировали резкий рост доходов от комиссий за операции с ценными бумагами. У JPMorgan эта статья увеличилась на 32%, у Goldman Sachs — на 28%, у Bank of America — на 22%, у Citigroup — на 39%.


Больше новостей и интересных историй об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору