Инвестиции
0
0

Цена нефти Brent опустилась ниже $29 за баррель

Снижение на рынке нефти последовало за сильным ростом накануне
Фото: «Газпром»
Фото: «Газпром»

Стоимость ближайшего фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в июле на лондонской бирже ICE упала на 8,38%, до $28,92 за баррель по состоянию на 18:46 мск. Об этом свидетельствуют данные торгов на бирже.

Стоимость фьючерса WTI с поставкой в июне снижается на 5,37% — до $23,24.

Цены на нефть усилили снижение после выхода данных о запасах в США. Темпы роста запасов нефти в США продолжили замедляться, но этого оказалось недостаточно для возобновления роста котировок сырья. Коммерческие запасы нефти за неделю выросли на 4,6 млн баррелей, до 532,2 млн баррелей. Об этом сообщило Управление энергетической информации Министерства энергетики США (EIA). Опрошенные Reuters аналитики ожидали увеличения запасов на 7,8 млн баррелей. Добыча нефти в США за неделю сократилась на 200 тыс. баррелей, до 11,9 млн баррелей в день.

Снижение котировок нефтяных фьючерсов наблюдалось главным образом в рамках коррекции  после уверенного роста накануне, рассказала аналитик «Велес Капитала» Елена Кожухова. Во вторник нефть марки Brent подорожала на 14%, а цены на американскую нефть WTI поднялись на 20,5% на фоне ожиданий восстановления спроса благодаря снятию карантинных мер и началу действия сделки по ограничению добычи странами ОПЕК+. Если цены на нефть марки Brent смогут удержаться выше $26,5 за баррель, а котировки нефти WTI — выше уровня $22 за баррель, шансы на возращение к росту останутся высокими.

По мнению аналитика компании «Фридом Финанс» Валерия Емельянова, падение цены фьючерсов на нефть марки Brent будет ограничено уровнем $28,5 за баррель. Негативно на настроения инвесторов на сырьевом рынке могла повлиять макроэкономическая статистика, в частности данные компании ADP о росте количества безработных в США. Не исключено, что уже к концу торговой сессии частичное восстановление может привести цены на нефть Brent обратно в диапазон $29–30 за баррель.

Сделка ОПЕК+ позволит убрать с рынка избыток нефти и замедлить рост нефтяных запасов. Позитивным для рынка также является смягчение карантина в некоторых штатах США, Индии, Италии, Испании, Португалии, Таиланде, Нигерии и других странах мира, что будет способствовать восстановлению спроса на топливо. Многие компании в США и Канаде сообщили о сокращении добычи и приостановке разработки новых проектов.

Тем не менее цены фьючерсов на нефть Brent в районе $30 за баррель в настоящий момент могут уже в полной мере отражать все позитивные предпосылки с учетом существующих рисков, считает аналитик компании «БКС Брокер» Игорь Галактионов. Более высокие цены на сырье в ближайшие дни будут выглядеть чрезмерно оптимистичными, несмотря на то что в более долгосрочной перспективе нефть действительно имеет все шансы на продолжение подъема.


Больше новостей и интересных историй об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«ФосАгро» отложил принятие решения о выплате дивидендов 26 апр, 21:44 · 0
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 26 апр, 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 26 апр, 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 26 апр, 16:35 · 0
Марк Цукерберг за один день стал беднее на $18 млрд. Что произошло 26 апр, 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 26 апр, 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 26 апр, 15:16 · 0
Владельцы ИИС могли получить важную льготу. Минфин выступил против 26 апр, 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 26 апр, 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 26 апр, 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 26 апр, 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 26 апр, 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов