Инвестиции
0
0

Стоимость нефти Brent упала ниже $19, WTI — ниже $11

На рынке нефти сохраняется высокая волатильность. Нефтяные котировки продолжили снижение на опасениях скорого заполнения хранилищ и дальнейшего сокращения спроса на сырье
Фото: David McNew/Getty Images
Фото: David McNew/Getty Images

Стоимость ближайшего фьючерса на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE упала на 5,59%, до $18,87 за баррель по состоянию на 10:06 мск. Об этом свидетельствуют данные торгов на бирже.

Цена марки WTI снижается на 17,87% — до $10,69 за баррель.

Снижение котировок фьючерсов на американскую нефть WTI ускорилось из-за продаж биржевых фондов, а также из-за сохраняющихся рисков отсутствия хранилищ для поставляемых баррелей нефти. Накануне биржевой фонд United States Oil Fund объявил о том, что продолжит менять свою структуру контрактов, чтобы избежать потерь в случае очередных негативных значений, рассказал ведущий аналитик компании «Открытие Брокер» Андрей Кочетков. В понедельник, 27 апреля, фонд сообщил, что продаст все свои фьючерсные контракты на поставку нефти WTI в июне, на которые приходится около 20% его портфеля стоимостью $3,6 млрд.

Падение цен на июньские контракты на нефть WTI подчеркивает тенденцию, которая наблюдается среди участников рынка — никто не хочет быть одним из последних, кто закроет свои позиции до истечения срока действия фьючерса. Участники торгов опасаются повторения ситуации с майским контрактом, цена которого стала отрицательной, сообщил эксперт ING Уоррен Паттерсон. Игроки нефтяного рынка заранее продают июньские контракты, несмотря на то что их экспирация пройдет только 19 мая.

Цена нефти WTI впервые в истории стала отрицательной
Нефть , ОПЕК , Мосбиржа
Фото:«Транснефть»

Кроме того, участники рынка опасаются скорого заполнения хранилищ, в первую очередь американских. Текущие запасы нефти в США всего на 16,4 млн баррелей ниже исторического максимума, и этот максимум может быть переписан уже на текущей неделе. Полностью нефтяные хранилища в США могут быть заполнены в течение ближайших трех-четырех недель, подсчитали аналитики банка Goldman Sachs.

Добыча в США начала сокращаться из-за снижения цен. В конце прошлой недели сервисная компания Baker Hughes сообщила, что количество активных буровых установок сократилось на 60 единиц за неделю, закончившуюся 24 апреля. Общее количество активных буровых установок снизилось до 378 единиц, то есть до самого низкого уровня с июля 2016 года. С середины марта количество активных буровых в США сократилось примерно на 45%, однако это пока не смогло остановить снижение нефтяных котировок. 

Международное энергетическое агентство (МЭА) ожидает, что в апреле падение спроса на нефть в мире составит 29 млн баррелей в сутки, а в мае — примерно 26 млн баррелей по сравнению с уровнем прошлого года. В этом году спрос на сырье сократится на 9,3 млн баррелей в день, прогнозируют в агентстве.

Четверг станет последним днем обращения ближайшего фьючерса на нефть марки Brent на CME и ICE. Нефтяные котировки останутся под давлением в краткосрочной перспективе, считает эксперт «БКС Брокера» Василий Карпунин.

Поддержку рынку может оказать начало действия соглашения по добровольному снижению добычи 23 крупнейшими производителями сырья. Участники ОПЕК+ сократят добычу нефти на 9,7 млн баррелей в день в мае и июне, что соответствует почти 10% мировых поставок. Соглашение начнет действовать в пятницу, 1 мая. К сделке могут присоединиться  ряд других крупнейших производителей нефти – США, Канада, Норвегия и Бразилия.


Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем канале в Яндекс.Мессенджере «Сам ты инвестор!»

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«ФосАгро» отложил принятие решения о выплате дивидендов 26 апр, 21:44 · 0
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 26 апр, 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 26 апр, 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 26 апр, 16:35 · 0
Марк Цукерберг за один день стал беднее на $18 млрд. Что произошло 26 апр, 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 26 апр, 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 26 апр, 15:16 · 0
Владельцы ИИС могли получить важную льготу. Минфин выступил против 26 апр, 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 26 апр, 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 26 апр, 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 26 апр, 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 26 апр, 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов