0
0

Нефть Brent подскочила выше $20, WTI — выше $12

Цены на нефть начали восстанавливаться после утреннего падения благодаря восстановлению спроса инвесторов на рисковые активы
Фото: Maersk Drilling
Фото: Maersk Drilling

Стоимость ближайшего фьючерса на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE выросла на 2,63%, до $20,51 за баррель по состоянию на 12:37 мск. Об этом свидетельствуют данные торгов на бирже.

Цены на нефть WTI замедлили снижение до 3,75% и составляют $12,53 за баррель.

Котировки нефтяных фьючерсов взлетели после утреннего падения. Росту цен помогло улучшение настроений на мировых площадках. Оптимизма на рынки добавили ожидания постепенной отмены карантинных мер и восстановления экономической активности в мире, а также ожидания принятия новых стимулирующих программ крупнейшими центробанками, заседания которых пройдут на этой неделе.

В мае со вступлением сделки ОПЕК++ в силу, рынок будет постепенно балансироваться, сообщил министр энергетики Александр Новак. Во многом результат действия соглашения будет зависеть от темпов восстановления мировой экономики, что соответственно повлечет повышение спроса на энергоресурсы. Тем не менее, ждать значительного повышения цен на нефть в ближайшее время не стоит. Этому будет препятствовать значительное затоваривание рынка.

12 апреля крупнейшие производители нефти договорились о добровольном сокращении добычи нефти на 9,7 млн баррелей в сутки в мае и июне. Сделка, в которой будут участвовать 23 страны, начнет действовать в пятницу. К соглашению о сокращении производства могут присоединиться и другие страны, в том числе США, Канада, Норвегия и Бразилия.

Дальнейшему росту котировок нефтяных фьючерсов будет по-прежнему мешать избыток предложения сырья на рынке, а также опасения переполнения нефтяных хранилищ из-за резко сокращения спроса на нефть. По данным консалтинговой компании Kpler, из-за снижения спроса американские нефтехранилища на прошлой неделе были заполнены примерно на 85%.

Кроме того, приближается дата экспирации июньского контракта на Brent — 30 апреля. По мере приближения этой даты нефтяные котировки могут резко снизиться, как это было на прошлой неделе, отметили в Нордеа Банке.

Сегодня влияние на ход торгов могут оказать данные от Американского института нефти (API), который сообщит о запасах сырья в США. Если они в очередной раз выросли за неделю более чем на 10 млн баррелей, то снижение нефтяных цен в вечерние часы может усилиться, сообщили эксперты банка.


Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем канале в Яндекс.Мессенджере «Сам ты инвестор!»

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
В «Синаре» предсказали выплату в мае — августе дивидендов на ₽3,5 трлн 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0