Инвестиции
Новости·
0
0

Индекс РТС упал ниже 1200 пунктов впервые с 15 июня

Спрос на российские акции снизился вслед за падением интереса к рисковым активам в мире
Фото: РБК Инвестиции
Фото: РБК Инвестиции

Индекс РТС упал на 2,85%, до 1199,37 пункта, свидетельствуют данные торгов на 14:17 мск.

Индекс Мосбиржи опустился на 2,22% — до 2705,23 пункта.

Российский рынок снижается вслед за негативной динамикой на мировых площадках и нефтяными котировками. Поводом для снижения мировых индексов остается негатив, связанный с распространением коронавируса в США и ряде других стран. Власти Калифорнии повторно ввели часть отмененных ранее ограничительных мер.

Введение карантинных мер для одного из наиболее населенных штатов страны неизбежно скажется на темпах восстановления американской экономики, считает эксперт банка «Санкт-Петербург» Андрей Кадулин. Такие действия могут подтолкнуть к аналогичному шагу власти других штатов с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.

Цены на нефть снизились на опасениях сокращения спроса и увеличения поставок сырья крупнейшими производителями. Фьючерс  на нефть марки с поставкой в сентябре опустился на 0,8%, до $42,37 за баррель. В среду, 15 июля, пройдет заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+. На этой встрече члены ОПЕК+ рассмотрят возможное смягчение квоты до 7,7 млн баррелей в сутки в августе. По данным газеты Wall Street Journal, Саудовская Аравия предложила странам ОПЕК+ уменьшить ограничения на фоне постепенного восстановления спроса на нефтепродукты до уровня, который был до принятия ограничений из-за пандемии.

Нефть под ударом: почему странам ОПЕК+ все труднее сдерживать добычу
Кризис , Нефть , ВВП

С учетом риска новой волны снижения спроса на сырье в США, а также обострения отношений США и Китая увеличение мировой добычи нефти может стать причиной снижения нефтяных котировок в ближайшие дни, полагает Андрей Кадулин.

Предстоящая неделя будет важна для среднесрочных перспектив рынка, поскольку начинается сезон финансовых отчетов за второй квартал 2020 года. Первыми свои результаты представят крупнейшие американские банки JPMorgan, Citigroup и Wells Fargo.

Влияние пандемии на результаты операционной деятельности компаний станет определяющим для инвесторов, «загнавших» основные фондовые индикаторы до максимальных за долгие годы уровней, рассказал главный экономист Российского фонда прямых инвестиций Дмитрий Полевой.

Хуже, чем в 2008-м, или с сюрпризами. Каким будет сезон отчетности в США
S&P500 , Акции , Сезон отчетности , Прогнозы , США
Фото:Drew Angerer / Getty Images

Динамику российского рынка акций определит характер внешнего фона и изменение нефтяных цен, считают эксперты БКС. В отдельных бумагах вероятно усиление волатильности  после публикации операционных результатов за второй квартал, а также закрытия реестров акционеров для получения дивидендов.

Спрос на рисковые активы на мировых площадках может снизиться из-за усиления опасений инвесторов в отношении дальнейшего распространения коронавируса. В то же время на фоне снижения оптимизма на рынке могут вырасти котировки золота и, соответственно, акции золотодобывающих компаний, прогнозирует инвестиционный стратег «БКС Премьер» Александр Бахтин.

Золото штурмует максимумы. От металла ждут нового рекорда уже в 2020-м
Золото , Драгметаллы , Акции , Инвестиции
Фото:Arsel Ozgurdal / Shutterstock

Негативная ситуация на мировых фондовых рынках способствовала снижению российского фондового рынка в диапазон 2700-2750 пунктов по индексу Мосбиржи. По мнению аналитиков Промсвязьбанка, из-за дальнейшего ухудшения ситуации на мировых рынках в ближайшие торговые сессии, а также из-за предстоящих дивидендных отсечек индекс может продолжить снижение и протестировать уровень 2700 пунктов.


Все материалы нашего проекта доступны в Яндекс.Дзене. Подпишитесь, чтобы быть в курсе

Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее Фьючерс — это разновидность производного (иногда говорят “вторичного») финансового инструмента. По сути, фьючерсом называется договор покупки или продажи некоего первичного инструмента с отложенным исполнением обязательств. В качестве первичного или базисного инструмента может выступать ценная бумага, валюта, сырье. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 18 апр, 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18 апр, 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 18 апр, 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 18 апр, 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 18 апр, 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 18 апр, 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 18 апр, 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 18 апр, 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 18 апр, 00:00 · 0