Новости·
0
0

Рынок ЕС упал до минимума за два месяца из-за обвала нефти и акций люкса

Рынок ЕС упал до минимума за два месяца из-за обвала нефти и акций люкса
Инвесторы снова распродают акции производителей предметов роскоши, а также бумаги нефтяного сектора. Их беспокоит то, что восстановление экономики КНР идет медленнее, чем ожидалось
Фото: Ralph Orlowski / Getty Images
Фото: Ralph Orlowski / Getty Images

Европейские фондовые индексы упали до минимума за два месяца, обратило внимание агентство Bloomberg. Распродажи прошли в акциях компаний, производящих предметы роскоши, а также в энергетическом секторе после выхода данных, которые показали, что восстановление экономики Китая замедляется.

Индекс Stoxx Europe 600, включающий акции компаний из 17 европейских стран, упал по итогам торгов 31 мая на 1,11%, до 451,58 пункта. Лидерами падения, которые сильнее всего способствовали снижению индекса Stoxx Europe 600, оказались крупнейшая европейская компания — производитель предметов роскоши LVMH и нефтяные гиганты Shell и BP.

Британский индекс FTSE 100 упал на 1,01%, до 7446,14 пункта, французский индекс CAC 40 опустился на 0,71%, до 7158,78 пункта, немецкий индекс DAX — на 1,54%, до 15 664,02 пункта.

Акции в Европе могут показать худший месяц с декабря, поскольку инвесторы на фондовом рынке распродают бумаги — они обеспокоены динамикой процентных ставок и влиянием неравномерного восстановления экономики Китая.

Индекс деловой активности PMI  в перерабатывающей промышленности Китая снизился в мае до 48,8 пункта по сравнению с 49,2 пункта месяцем ранее, сообщило Государственное статистическое управление КНР. Индекс обновил минимум за пять месяцев. Показатель оказался ниже средней оценки 49,5 опрошенных Bloomberg экономистов. Значение индекса ниже отметки 50 пунктов указывает на сокращение активности в промышленном секторе. Показатель активности в секторах услуг и строительства упал до 54,5 с 56,4 в предыдущем месяце, что также ниже ожиданий.

Экономические данные из Китая показали, что восстановление после пандемии, возможно, идет не так, как ожидалось, объяснил аналитик по рынку City Index Джошуа Уорнер.

Капитализация европейских производителей люкса рухнула на $30 млрд
Euro Stoxx 50 , Европа , Предметы роскоши , Акции
Фото:Shutterstock

«Банковский кризис с последствиями ухода одного из крупнейших игроков в Европе Credit Suisse подорвал доверие потребителей в Европе», — рассказал стратег по акциям Julius Baer Леонардо Пелландини. — Учитывая, что денежно-кредитная политика ЕЦБ, скорее всего, будет продолжать оказывать давление на рынки, а движущая сила от восстановления экономики Китая в настоящее время исчезает, можно ожидать экономического роста ниже среднего уровня».

Восстановление Китая было основным инвестиционным фактором, благодаря которому европейские акции компаний класса люкс, такие как LVMH, установили новые рекорды. В апреле холдинг LVMH, владеющий брендами Louis Vuitton и Dior, стал первой компанией в Европе, чья рыночная стоимость  превысила $500 млрд. Акции достигли рекордной отметки благодаря резкому росту продаж предметов роскоши в Китае, а также укреплению евро.

LVMH стала первой в Европе компанией с капитализацией более $500 млрд
LVMH , Ретейл , Одежда и обувь , Европа , Акции
Фото:Shutterstock

«Есть признаки того, что потребительский спрос в целом ослабевает, но сегмент с более высокими доходами должен оставаться сильным», — считает старший рыночный стратег банка FlowBank Поль де ла Бом. По его словам, хотя в июне может быть немного больший откат на рынке, долгосрочным инвесторам имеет смысл продолжать вкладывать средства в акции перед следующим движением рынка вверх.

«Восстановление Китая продолжится, но оно будет намного медленнее, потому что фискальные и монетарные интервенции помогли экономики КНР в меньшей степени, по крайней мере не в такой степени, как в США и Европе», — рассказал старший стратег Generali Investments Мишель Морганти. Сейчас макроэкономическая ситуация остается слабой. Это подтверждает мнение о том, что в краткосрочной перспективе нам следует проявлять осторожность в отношении акций, сообщил эксперт Generali Investments.

Индекс деловой активности в производстве. Числовой показатель оценки состояния конкретной отрасли, состоянии экономики. Значение общего индекса в 50 и более пунктов указывает на рост экономики, меньшие — о снижении. Публикуется ежемесячно. Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0
Цена на нефть марки Brent поднялась выше $86 впервые с ноября 18 мар, 11:38 · 0
Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше 18 мар, 10:06 · 0
Почему внимание инвесторов сегодня приковано к акциям группы «Тинькофф» 18 мар, 08:57 · 0
<p>Тбилиси, Грузия</p>
Турбулентность на зарубежных рынках жилья: куда инвестировать 1 млн руб.
Семь главных рисков, угрожающих выкупу замороженных активов россиян
«Ренессанс Страхование» вышла на рекорд: что ждать инвесторам