0
0

Пострадавшие от обвала нефти инвесторы начали готовить иск к Мосбирже

К коллективному иску готовы присоединиться не менее 150 человек, а его сумма составляет около ₽1 млрд
Фото: Московская биржа
Фото: Московская биржа

Пострадавшие от обвала цен на нефть WTI инвесторы готовят коллективный иск к Московской бирже, сообщил РБК Quote представитель юридического бюро Milton Legal, которое ведет это дело.

«Сейчас у нас есть запросы на присоединение к иску от более чем 150 человек. На данный момент у нас есть информация о сумме около ₽1 млрд. Но мы регулярно обновляем данные с каждым новым истцом в деле. Иск подадим после точного определения количества истцов», — сказал он.

На момент публикации материала запрос РБК Quote в Московскую биржу остался без ответа.

20 апреля цена фьючерса на нефть WTI упала до отрицательных значений, опустившись почти до -$40 за баррель. Московская биржа  на фоне этих событий досрочно приостановила торговлю нефтяными фьючерсами, и это привело к тому, что часть инвесторов не могла продать падающие в цене контракты.

Перспективы планируемого иска в Milton Legal оценивают положительно. «Очевидно, что Мосбиржа банально была технически не готова к торгам по отрицательным ценам и не обеспечила инвесторам возможность предпринять какие-либо действия по уменьшению убытков», — объяснил РБК Quote представитель компании.

«Я чуть не оборвал свою жизнь»: инвесторы о потерях из-за обвала нефти
Нефть и газ , Инвестиции , Мосбиржа , Фьючерс
Фото:geralt / Pixabay

22 апреля на Московской бирже прошло собрание комитета по срочному рынку, на котором обсуждалась ситуация с падением цен на нефть.

«Комитет поддержал инициативу Московской биржи по разработке и внедрению механизма проведения торгов производными финансовыми инструментами при отрицательных значениях цен на базовый актив и рекомендовал проработать его реализацию с учетом регуляторных и налоговых аспектов, а также готовности участников рынка», — сообщил тогда представитель торговой площадки.

По его словам, биржа доработает свои системы и процессы в ближайшее время. Также будет усовершенствован алгоритм изменения границ ценового коридора в ходе вечерней торговой сессии.

В пресс-службе Московской биржи также заявили, что CME Group (оператор биржи, где торгуется WTI) не будет пересматривать отрицательную цену на фьючерс  WTI. В связи с этим российская торговая площадка «не имеет возможности произвести перерасчет цены экспирации для своих клиентов».


Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее Фьючерс — это разновидность производного (иногда говорят “вторичного») финансового инструмента. По сути, фьючерсом называется договор покупки или продажи некоего первичного инструмента с отложенным исполнением обязательств. В качестве первичного или базисного инструмента может выступать ценная бумага, валюта, сырье. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год 17:40 · 0
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель 15:58 · 0
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37 · 0
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет