0
0

Цена нефти Brent превысила $39 впервые с 11 марта

Ранее США опубликовали статистику, которая показала восстановление спроса на бензин. А участники ОПЕК согласились перенести встречу на неделю раньше запланированного
Хранилища нефти в Кушинге, штат Оклахома, США
Хранилища нефти в Кушинге, штат Оклахома, США (Фото: Tom Pennington / Getty Images)

Стоимость августовского фьючерса на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE выросла на 1,27%, до $39,02 за баррель по состоянию на 11:27 мск. Об этом свидетельствуют данные торгов.

Фьючерс  на американскую нефть марки WTI с поставкой в июле поднялся на 1,04%, до $35,8 за баррель.

Цены на нефть ускорили рост после сообщения о том, что страны ОПЕК+ близки к договоренности продлить текущие рекордные ограничения по добыче еще на два месяца. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники. Кроме того, встреча министров ОПЕК+ в режиме телеконференции может состояться уже в этот четверг, 4 июня.

Группа из 23 стран в апреле договорилась сократить добычу на 9,7 млн баррелей в день в мае и июне для стабилизации нефтяного рынка. Это примерно 10% от всего мирового производства нефти. В соответствии с текущей сделкой в июле масштаб сокращений ОПЕК+ должен уменьшиться до 7,7 млн баррелей в день. Это ограничение будет действовать до конца года. С начала 2021-го и до конца апреля 2022-го объем снижения добычи нефти должен составить 5,8 млн баррелей в сутки.

Министры ОПЕК+ договорились снизить добычу нефти. Что это значит
Нефть , Коррекция , ОПЕК , Саудовская Аравия , Россия
Министр энергетики ОАЭ и президент ОПЕК Сухейль Мухаммед Фарадж аль-Мазруи и генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо (слева направо)

Цены на нефть позитивно отреагировали на возможность переноса заседания ОПЕК+ на 4 июня и вероятное сохранение рекордных ограничений добычи нефти на более длительный срок. Страны ОПЕК+ могут продлить действие текущих повышенных объемов сокращения добычи. Это в сравнении с первоначальным графиком сократит производство сырья на дополнительные 2 млн баррелей в сутки до конца 2020 года, отметили в Росбанке.

Падение спроса и нефтяных цен заставляет производителей со всего мира сокращать поставки намного существеннее, чем ожидалось ранее. К апрелю объем производства в странах, не входящих в ОПЕК, снизился более чем на 3 млн баррелей в день, что было обусловлено масштабным снижением добычи в США и Канаде. Производство в странах, не входящих в ОПЕК, может сократиться до 62,1 млн баррелей в сутки в третьем квартале по сравнению с 66 млн баррелей в сутки в первом квартале 2020 года, прогнозируют в Societe Generale.

Ослабление ограничительных мер по всему миру и резкое сокращение добычи со стороны крупнейших производителей сырья позволяет надеяться на то, что худшее для рынка нефти позади, отметили эксперты банка. Текущие прогнозы экспертов по сырьевому рынку Societe Generale предполагают, что уже в третьем квартале 2020 года на нефтяном рынке будет достигнут небольшой дефицит (0,3 млн баррелей в день), а новые договоренности между участниками сделки ОПЕК+ могут значительно увеличить его глубину. В Societe Generale ожидают продолжения постепенного повышения цены на нефть Brent до $40 за баррель к концу 2020 года и до $50 за баррель к концу 2021 года.


Все материалы нашего проекта доступны в Яндекс.Дзене. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе

Фьючерс — это разновидность производного (иногда говорят “вторичного») финансового инструмента. По сути, фьючерсом называется договор покупки или продажи некоего первичного инструмента с отложенным исполнением обязательств. В качестве первичного или базисного инструмента может выступать ценная бумага, валюта, сырье. Подробнее
Забудьте про обменник. Почему купить валюту выгоднее на бирже Обучающие материалы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год 17:40 · 0
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель 15:58 · 0
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37 · 0
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет