Что это значит·
0
0

Почему рецессия не помешает росту хай-тек-гигантов США: три причины

Акции крупнейших технологических компаний мира остаются лидерами рынка — коронавирус им не помеха. На пять американских хай-теков приходится 20% стоимости 500 корпораций из индекса S&P 500
Фото: bfishadow/Flickr
Фото: bfishadow/Flickr

Пандемия COVID-19 сильно бьет по мировой экономике. Но насколько сильно — пока трудно предположить, поскольку неизвестно, как долго продлится режим самоизоляции в различных странах мира.

Падение экономической активности в глобальных масштабах привело к падению спроса на нефть и обвалу нефтяных котировок. На всех мировых торговых площадках царит нервозность, а с ростом волатильности  на рынке увеличиваются и риски вложений в акции.

Но даже в таких условиях спрос на бумаги крупных американских технологических компаний остается высоким. За прошлую неделю суммарная капитализация  четырех хай-тек-гигантов группы FANG выросла на $251 млрд. Такого не было со дня IPO акций Facebook в 2012 году.

Трудно представить, что суммарная рыночная стоимость пяти американских технологических гигантов — Microsoft, Apple, Amazon, Alphabet и Facebook — почти вдвое выше стоимости четырех отраслевых секторов индекса S&P 500. Или что капитализация Microsoft выше, чем стоимость энергетического и телекоммуникационного секторов вместе взятых.

Если это не пузырь, то почему растут акции хай-тек-гигантов

Не первый год эксперты говорят о технологическом пузыре, который надувался в период роста рынка после кризиса 2008 года. Но что интересно — эти хай-тек-гиганты возглавляют рост не только «бычьего», но и « медвежьего  » рынка. Можно привести целый ряд веских причин, по которым американские технологические голубые фишки   пострадали от пандемии меньше, чем другие компании.

Главная причина в том, что эти компании не имеют большой задолженности, а многие из них держат на счетах огромную наличность. В начале года, к примеру, на счетах Microsoft было $134 млрд свободных денежных средств. 

Вторая причина кроется в специфике «коронавирусного» кризиса. Технологические компании получили большое преимущество из-за режима самоизоляции. Карантин подстегнул рост подписчиков на потоковое видео, бум на онлайн-покупки, повышенный интерес к видеоиграм, рост онлайн-оплат через интернет, повышенный спрос на услуги провайдеров телеконференций и облачных вычислений. Иными словами, наиболее востребованными в условиях карантина оказались именно услуги технологических компаний, из чего следует, что их финансовые показатели в первом квартале не должны сильно ухудшиться.

Крупные технологические компании смогут за время «коронавирусного» кризиса еще больше усилить свои позиции на рынке. Например, сильно ослабшим традиционным ретейлерам будет еще сложнее, чем прежде, конкурировать с Amazon.

Второе дно уже близко: разбираемся, насколько глубока яма фондового рынка
Инвестиции , Индекс МосБиржи , S&P500 , Кризис , Коронавирус
Фото:manfredrichter / Pixabay

Также спрос на акции технологических гигантов будет расти потому, что инвесторы избегают бумаг циклических компаний. Это бизнесы, наиболее чувствительные к экономическому циклу, — автопроизводители, авиастроители, промышленные компании. Чем дольше рынок будет восстанавливаться, тем больше инвесторы будут предпочитать надежные компании с сильными финансовыми показателями.

Только в том случае, если рынок будет восстанавливаться по V-образной модели, в поле зрения инвесторов попадут циклические компании или же компании, чьи акции стали неоправданно дешевыми. Так было в минувшую пятницу, когда на позитивных новостях, связанных с COVID-19, акции промышленного гиганта Boeing и банка Citi взлетели на 10%.

Но так ли неуязвимы хай-тек-гиганты

Facebook, к примеру, уже заявил, что его выручка от рекламы снизится, даже несмотря на увеличение численности пользователей в условиях самоизоляции. Такая же проблема стоит перед Google. У Apple проблемы могут возникнуть из-за роста безработицы и соответствующего падения потребительских доходов, что подорвет спрос на ее продукцию. Amazon должен работать над улучшением своей инфраструктуры.

«Второго дна не будет»: банк Goldman Sachs уверен в действиях властей США
Dow Jones , S&P500 , Коронавирус , Goldman Sachs
Фото:Henning Klokkeråsen/Flickr

Нельзя полностью исключить, что технологический сектор в какой-то момент пострадает от кризиса, отмечает соучредитель Absolute Strategy Research Ян Харнетт. Но эксперт уверен, что лидеры отрасли, которые способны генерировать сильные денежные потоки, справятся с вызовами рецессии  .

По мнению Нила Робсона из Threadneedle, нет никаких сомнений в том, что все американские технологические компании с большой капитализацией переживут нынешний кризис.


Больше интересных историй и новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Высоконадежные и самые ликвидные акции на рынке со стабильными показателями доходности. Компании — «голубые фишки» — это лидеры в своей индустрии. Как правило, изменение цен на акции «голубых фишек» определяет настроение рынка. Макроэкономический термин, обозначающий значительное снижение экономической активности. Главный показатель рецессии – снижение ВВП два квартала подряд. Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее Инвесторы и трейдеры на бирже, стремящиеся заработать на снижении стоимости активов. Эта стратегия применяется на короткие позиции (в противоположность «быкам»).
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0