Инвестиции
0
0

Нефть Brent подешевела на 7%, до $20 за баррель

На рынке нефти сохраняются негативные настроения. Участники торгов опасаются дальнейшего снижения спроса на сырье и скорого заполнения нефтехранилищ
Фото: ptra / Pixabay
Фото: ptra / Pixabay

Стоимость июньского фьючерса на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE упала на 6,88%, до $20,06 за баррель. Об этом свидетельствуют данные торгов по состоянию на 10:08 мск.

Цены на американскую нефть WTI снижаются на 16%, до $14,6 за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть снизились на фоне признаков того, что запасы сырья в мире продолжают расти. Участники рынка опасаются, что производители сырья будут сокращать добычу недостаточно быстро для того, чтобы полностью компенсировать падение спроса из-за пандемии коронавируса.

По оценке Минэнерго, снижение спроса на нефть в мире сейчас составляет от 20 млн до 30 млн баррелей в сутки. По мере снятия ограничений на передвижение в разных странах спрос на сырье станет расти, а добыча — сокращаться, что стабилизирует ситуацию на мировых рынках. Этому будет способствовать соглашение ОПЕК+ о совместном снижении добычи, которое начнет действовать с 1 мая.

По мнению министра энергетики Александра Новака, при выполнении взятых на себя обязательств странами ОПЕК+ и частью стран G20 общий объем сокращения добычи нефти в мае составит 15–20 млн баррелей в сутки. «Большинство экспертов сходятся в том, что на сегодня мы находимся на пике снижения спрос­а на нефть», — сообщил он. В дан­ной ситуации важно пройти пик падения спроса на сырье и не дать хранилищам заполниться, так как при их полном заполнении наступает ситуация коллапса.

ОПЕК прогнозирует, что после начала действия сделки по сокращению добычи в мае и июне мировые цены на нефть могут подняться в среднем до $35 за баррель, а во втором полугодии приблизиться к $40 за баррель. Об этом заявил министр энергетики Алжира Мохамед Акраб в интервью алжирскому телевидению, сообщил «Интерфакс».

В середине апреля 23 крупнейших производителя нефти договорились добровольно сократить производство сырья в течение двух месяцев на 9,7 млн баррелей в сутки с целью стабилизации нефтяного рынка. С июля до конца текущего года сокращение составит 7,7 млн баррелей в сутки, а с января 2021-го до мая 2022-го — 5,7 млн баррелей в сутки. Некоторые страны, например Кувейт, Азербайджан и Алжир, начали снижать производство заранее, не дожидаясь 1 мая.

Cокращения добычи нефти еще не начались в полной мере, однако в итоге восстановление спроса предотвратит формирование избытка предложения на рынке, рассказал эксперт Julius Baer Норберт Рюкер. Цены на нефть марки Brent могут вернуться к отметке выше $30 за баррель уже к концу лета и превысить $40 за баррель к концу 2020 года, прогнозируют в Julius Baer.


Больше новостей об инвестициях вы найдете на нашем канале в Яндекс.Мессенджере «Сам ты инвестор!»

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 16:35 · 0
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 15:16 · 0
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу 10:21 · 0
МТС Банк собрал рекордное число заявок на IPO. Как прошло размещение 09:36 · 0
Важно следить сегодня: ставка ЦБ, IPO МТС Банка, отчетность «Яндекса» 09:00 · 0