Новости·
0
0

«Бойтесь двойного дна и не храните кеш»: Баффет, Далио и Мобиус о рынке

Пандемия привела рынки к самому глубокому спаду с 2008 года. Сейчас они отыграли большую часть потерь — и перед игроками встал вопрос, не пора ли менять стратегию инвестирования. Что об этом думают знаменитые инвесторы?
Рэй Далио
Рэй Далио (Фото: TechCrunch / Wikimedia)

Марк Мобиус: опасайтесь двойного дна

За полувековую карьеру управляющего фондами Марк Мобиус приобрел известность благодаря успешным вложениям в развивающиеся рынки. Среди инвестиций Мобиуса были акции Сбербанка, «Норникеля», «Аэрофлота», «М.Видео» и других крупных российских компаний. Мобиус предсказал начало «бычьего» рынка в 2009 году.

«Думаю, пока еще рано что-то прогнозировать. Влияние карантина на бизнес будет очевидно не сразу, — сказал он. — А когда данные начнут поступать, это разочарует людей».

Всего за месяц до середины марта 2020 года фондовый рынок  откатился назад почти на 35%. Это очень быстро по сравнению с динамикой других « медвежьих  » периодов в истории США. И сейчас многие полагают, что раз обвал был таким стремительным, то и восстановление займет мало времени.

Мобиус не согласен с этим мнением. Он напомнил, что предыдущие «медвежьи» рынки, как правило, увеличивали просадку до 30–50% в течение примерно двух лет. «Я думаю, что нас ожидает двойное дно. Рынок вновь упадет, а затем поднимется», — заключил инвестор.

Есть и положительные стороны в текущей ситуации. Падение рынка принесло много отличных возможностей для инвестора. В частности, речь идет о вложениях в такие развивающиеся рынки, как Китай, Бразилия и Индия, говорит управляющий.

Чтобы диверсифицировать портфель, Мобиус советует защитную стратегию: как минимум 10% портфеля выделить под золото, а 30-40% — под развивающиеся рынки. Он также рекомендует сохранить большую денежную подушку на случай дальнейшего падения рынка.

Рэй Далио: не стоит держать много наличности

В отличие от Марка Мобиуса основатель крупнейшего в мире хедж-фонда Bridgewater Associates Рэй Далио считает неблагоразумным хранить капитал в наличных.

«Хотя стоимость денег не так сильно колеблется, как стоимость других активов, наличные сейчас приносят отрицательную доходность», — объяснил свое мнение миллиардер.

«Поэтому я по-прежнему думаю, что кеш — это мусор по сравнению с альтернативными активами, особенно теми, которые сохраняют или увеличивают свою стоимость в периоды рефляции (к примеру, золото и некоторые акции)», — заключил он.

Рефляция — монетарная политика, направленная на стимулирование экономики и против падения инфляции. Предпринимаемые для этого меры включают, в частности, снижение процентных ставок и другое.

Уоррен Баффет  : не торопитесь, смотрите на качество бизнеса

В течение продолжительного времени до падения рынка «оракул из Омахи» держался в стороне от рынка. Единственной сделкой, которую совершил Баффет, стала покупка привилегированных акций нефтегазовой компании Occidental Petroleum на $10 млрд. Инвестор сделал это по просьбе самой компании, искавшей дополнительное финансирование.

За время у управляющей компании Berkshire Hathaway, которой владеет Баффет, накопилось свободных средств на $125 млрд. И сейчас рынок задается вопросом: теперь, когда рыночная стоимость компаний на рынке значительно упала, готов ли он наконец-то начать инвестировать?

Гадать, как поступит Баффет, уже давно вошло в привычку у экспертов и участников рынка. «Если мы что-то и знаем о стратегии Уоррена Баффета, это то, что он не будет торопить события, — пишет издание Worth. — Ему неинтересно выкупать краткосрочный спад на рынке, он предпочитает делать стратегические шаги».

Скорее всего, он пытается оценить, насколько привлекательными стали компании и изменила ли пандемия коронавируса что-либо в настроениях потребителей. Для этого у Баффета есть уникальная возможность — крупные позиции в акционерном капитале многих компаний. Это позволяет ему понять, что происходит внутри этих бизнесов.

В такие времена типичный шаг Баффета — вложение в одну из наиболее пострадавших от коронавируса отраслей, предположили в Worth. Вывод сделан на основе того, как он действовал после кризиса 2008 года. Тогда он инвестировал в JP Morgan и Bank of America, хотя другие избегали банкиров, как чумы.

Это связано с тем, что единственное, что имеет значение для «оракула из Омахи», — качество бизнеса, поскольку «его любимый период владения — это навсегда».


Больше интересных историй и новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Американский бизнесмен и один из известнейших инвесторов в мире. Основной владелец и CEO инвестхолдинга Berkshire Hathaway. Инвесторы и трейдеры на бирже, стремящиеся заработать на снижении стоимости активов. Эта стратегия применяется на короткие позиции (в противоположность «быкам»). Фондовый рынок — это место, где происходит торговля акциями, облигациями, валютами и прочими активами. Понятие рынка затрагивает не только функцию передачи ценных бумаг, но и другие операции с ними, такие, как выпуск и налогообложение. Кроме того, он позволяет устанавливать справедливое ценообразование. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору