Инвестиции
0
0

Цена на нефть Brent превысила уровень $34 за баррель

Цены на нефть растут в ожидании заключения сделки об ограничении производства сырья ОПЕК+. В рамках нового соглашения Россия может пойти на сокращение добычи на 2 млн баррелей в сутки
Фото: K.H.Reichert / Flickr
Фото: K.H.Reichert / Flickr

Цена ближайшего фьючерса на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE выросла на 3,5%, до $34,04 за баррель по состоянию на 11:19 мск. Об этом свидетельствуют данные торгов. Нефть марки WTI прибавила 4,3% и поднялась до $26,2 за баррель.

Цены на нефть ускорили рост в ожидании существенного сокращения поставок сырья крупнейшими нефтедобывающими странами. Страны ОПЕК+ и другие крупные производители нефти в четверг, 9 апреля, начнут консультации по сокращению добычи с целью стабилизации рынка. Встреча пройдет в режиме видеоконференции.

Россия может сократить нефтедобычу в рамках сделки ОПЕК+ приблизительно на 2 млн баррелей в сутки или на 17% от уровня первого квартала, сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники. В первом квартале 2020 года объем производства нефти в стране составлял примерно 11,3 млн баррелей.

Россия рассчитывает, что в новой сделке по снижению добычи нефти будет участвовать больше стран, чем в предыдущем соглашении ОПЕК+, которое действовало в течение трех лет и закончилось в конце марта. В рамках этой сделки Организация стран-экспортеров нефти и производители, не входящие в ОПЕК, ограничивали производство сырья на 2,1 млн баррелей в сутки.

Новое сокращение станет возможным если к сделке присоединятся США, крупнейший производитель нефти в мире, а также другие страны, в том числе Мексика, Канада, Норвегия и Бразилия. Кроме того, снижение производства сырья должно быть пропорционально доле стран в общей мировой добыче.

Общий объем совместного снижения в рамках нового соглашения может составить 10 млн баррелей в сутки, то есть примерно 10% от мировой добычи. Сейчас лидером по добычи нефти в мире являются США с объемом производства около 13 млн баррелей в день. Саудовская Аравия увеличила производство до рекордных 12,3 млн баррелей в сутки в апреле.

Аналитики Goldman Sachs и UBS считают, что предложенных сокращений, пусть даже таких масштабных, будет недостаточно для того, чтобы компенсировать падение спроса на сырье в мире. Эксперты прогнозируют, что цены на нефть могут упасть до $20 за баррель и даже ниже этого уровня.


Актуальные данные по всем ключевым активам — в нашем специальном проекте «Курс доллара и рынки»

Торговля «черным золотом»: как устроен нефтяной рынок Обучающие материалы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 10:29 · 0
Clearstream объявил бойкот обмену заблокированными активами 10:25 · 0
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, акции МТС и Tesla 08:58 · 0
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов 23 апр, 21:12 · 0
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% 23 апр, 20:31 · 0
«Сбер» объявил о рекордных дивидендах: что будет с его акциями 23 апр, 20:06 · 0
Акции китайской Baicha Baidao упали на 38% в первый день торгов после IPO 23 апр, 16:47 · 0
Набсовет «Северстали» рекомендовал квартальные дивиденды в размере ₽38,3 23 апр, 15:21 · 0
Греф заявил, что не ждет большого прогресса в разблокировке активов 23 апр, 13:41 · 0