Новости·
0
0

«Покупайте акции, когда все их ненавидят»: что пишут о рынке в блогах США

Первый квартал 2020 года — худший для акций американских компаний за последние 124 года. И главное в такой ситуации — найти бумаги, которые защитят деньги во время кризиса. Мы собрали лучшие рекомендации инвесторов США
Фото: Luis Villa del Campo/Flickr
Фото: Luis Villa del Campo/Flickr

США превратились в новый эпицентр вспышки COVID-19, и прогнозы медиков по числу инфицированных только ухудшаются. Фондовые рынки сейчас реагируют только на новости, связанные в коронавирусом, поэтому спрогнозировать, когда рынок достигнет дна, крайне сложно.

Многие инвесторы предпочли продать бумаги и переждать кризис, держа деньги на счетах. Большинство из них убеждены, что рынок не скоро снова пойдет вверх. Поэтому уже сейчас пытаются найти такие активы, которые сильно подешевели и в которых можно переждать «коронавирусное» падение рынка.

Ян Куппер, автор блога на InvestorPlace

Куппер считает, что сейчас самый подходящий момент для покупки акций круизного оператора Carnival. С начала года бумаги упали в цене более чем в четыре раза — с $51 до $12. Это неоправданно сильное падение, считает инвестор.

Компании, бизнес которых связан с туризмом, очень сильно пострадали от пандемии коронавируса. С января, когда впервые стало известно о вспышке коронавируса в Китае, акции круизных компаний упали в восемь — десять раз: бумаги Royal Caribbean — с $130 до $20, Norwegian Cruise Line — с $55 до $7,25, Carnival — с $45 до $7,90.

Но ухудшение в туристическом бизнесе носит временный характер, уверен Куппер. Спрос на путешествия по морю восстановится, как только пандемия пойдет на спад. Сейчас же акции Carnival стоят очень дешево, поэтому самое время купить их.

Аналитики из Goldman Sachs и Wells Fargo значительно понизили оценку бумаг из-за кризиса. И Куппер, безусловно, учитывает их мнение. Но он уверен, что большая часть опасений экспертов уже отразилась в резком падении котировок Carnival.

Куппер ожидает, что бумаги поднимутся до $42. В том, что их нужно иметь в инвестиционном портфеле, его убеждают также многие индикаторы технического анализа и история восстановления бумаг во время эпидемии свиного гриппа в 2009 году. За три месяца, с того момента как эпидемия пошла на спад, акции Carnival выросли на 18%, тогда как индекс S&P 500 — всего на 5%.

Акции следует покупать тогда, когда все на рынке боятся это делать. Это одно из правил, которому всегда следует Уоррен Баффет  . Конечно, акции Carnival не станут стоить $42 через несколько дней, но Куппер считает, что лучше рискнуть, не дожидаясь дна рынка, и купить бумаги сейчас, чем через несколько месяцев жалеть об упущенной прибыли.


Крис Лау, автор блога на Seeking Alpha

Инвестор сделал ставку на семь биотехнологических компаний. Лау полагает, что они имеют хорошие шансы найти вакцину или лекарство от коронавируса COVID-19. И если им это удастся, акции взлетят. В его инвестпортфеле содержатся бумаги биотехнологических компаний Moderna, Crispr Therapeutics, Translate Bio, Vir Biotechnology, Johnson & Johnson, Gilead Sciences, Regeneron.

Также Лау держит акции производителя видеокарт Nvidia, их главный покупатель Microsoft. Инвестор отметил, что бумаги из-за кризиса упали на 25% — в феврале они стоили $315, — но вскоре быстро выросли снова на 18%. Несмотря на такое резкое падение, за три месяца акциям Nvidia удалось подняться на 12%.

Кроме того, сейчас Nvidia приобретает компанию Mellanox за $6,9 млрд. Эта сделка еще больше укрепит позиции компании на рынке высокопроизводительных вычислений, уверен Лау. Потребности в искусственном интеллекте, аналитике данных и научных вычислениях станут расти. «Независимо от текущего экономического спада, компаниям будут нужны гипермасштабные и корпоративные дата-центры», — считает Лау.


Люк Ланго, автор блога на InvestorPlace

Инвестор Люк Ланго выбрал пять медиакомпаний, которые сильнее других пострадали от пандемии, и добавил к ним разработчиков облачных вычислений. Инвесторы стали продавать акции медийных компаний. Они решили, что спрос на рекламу в период пандемии резко упадет, а значит, и прибыль.

Люк Ланго считает, что сейчас прекрасная возможность купить подешевевшие акции. Как только масштабы эпидемии коронавируса в Европе и США станут меньше и карантин закончится, люди выйдут на улицу и снова начнут тратить деньги. Причем еще активнее, чем прежде, полагает Ланго. Нормальная жизнь будет восстанавливаться, и компании начнут активнее рекламировать свои продукты в медиа. Это значит, что доходы медиакомпаний увеличатся и акции вырастут. По мнению Ланго, сейчас лучше всего покупать:

Второй набор компаний для инвестиций — разработчики облачных технологий. Инвестор очень просто объясняет, почему их выбрал. Каждый студент сейчас учится дома. Каждый сотрудник, если возможно, работает из дома. И каждый потребитель теперь покупает продукты онлайн. Это означает, что каждое академическое учреждение и каждый бизнес должны иметь цифровое облако. Иначе не выжить. Поэтому вскоре им понадобятся технологии облачных вычислений, уверен Ланго.

Инвестор уверен, что акции разработчиков будут расти долго: «Компании, которые обращаются к облаку, в конечном итоге остаются в нем. В этом смысле крупные поставщики облачных услуг получили во время пандемии хорошие возможности для дальнейшего роста».

В портфеле Ланго пять акций поставщиков облачного сервиса:


Больше интересных историй и новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Американский бизнесмен и один из известнейших инвесторов в мире. Основной владелец и CEO инвестхолдинга Berkshire Hathaway.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
В «Синаре» предсказали выплату в мае — августе дивидендов на ₽3,5 трлн 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта