Инвестиции
0
0

Российский рынок вырос почти на 3,5% по итогам короткой рабочей недели

Его поддержало оживление на рынке нефти
Фото: РБК Quote
Фото: РБК Quote

С 27 по 30 апреля индекс Мосбиржи вырос на 3,46% и составил 2650,6 пунктов. Об этом свидетельствуют данные торгов на Московской бирже.

Индекс РТС поднялся на 4,04%, до 1125,03 пункта.

Российский рынок акций завершил неделю в плюсе, несмотря на снижение по итогам последнего дня торгов — минус 0,47% по индексу Мосбиржи и минус 1,71% по РТС.

«В эту пятницу из крупнейших западных площадок будут открыты лишь биржи Великобритании и США, в то время как остальные рынки уйдут на майские выходные. Этим фактором можно отчасти объяснить желание инвесторов зафиксировать прибыль  », — прокомментировала динамику рынка в четверг, 30 апреля, аналитик инвестиционной компании «Велес Капитал» Елена Кожухова.

«Конец месяца в целом выдался весьма удачным для игроков на повышение, и рынки вполне готовы продолжить краткосрочный и среднесрочный рост. При этом решающими для настроений в мае могут стать последствия смягчения карантинных мер, которые станут более очевидны во второй половине месяца», — добавила аналитик.

Основной причиной роста котировок в течение недели стал позитив на рынке нефти. Игроки также отыгрывали ожидания скорой отмены карантинных мер как в Европе, так и в США.

Нефть Brent и WTI дорожала накануне 1 мая, когда в силу вступает соглашение ОПЕК++. 12 апреля крупнейшие производители нефти договорились о том, что в мае и июне сократят добычу на 9,7 млн баррелей в сутки. При этом некоторые страны начали урезать производство нефти еще в апреле. Об этом, в частности, сообщила Саудовская Аравия.

Ранее также сообщалось, что к соглашению о снижении производства могут присоединиться и другие страны, в том числе США, Канада, Норвегия и Бразилия. В целом это уберет с рынка часть излишней нефти, что поможет со временем восстановить баланс спроса и предложения.

Сегодня стало известно, что летом добычу начнет сокращать Норвегия. В июне страна планирует снизить производство нефти на 250 тыс. баррелей в сутки или около 13% от всей добычи. С июля по декабрь ограничение составит 134 тыс. баррелей в сутки. В итоге объем производства нефти окажется на 300 тыс. ниже того, на который страна рассчитывала выйти к концу 2020 года. Норвегия сократит добычу впервые за 18 лет.

Дополнительно цены на нефть поддержала новость о замедлении темпов роста запасов в США. По данным Американского института нефти (API), на неделе до 24 апреля запасы в США увеличились на 10 млн баррелей, тогда как эксперты прогнозировали рост на 12 млн.

Нефть никому не нужна, но это временно. Когда покупать акции нефтяников
Добыча полезных ископаемых , Нефть , Chevron , Schlumberger
Фото:Steven Straiton/Flickr

На российском рынке акций повышенным спросом продолжают пользоваться нефтяники. Нефтедобывающий сектор остался главным фаворитом у розничных инвесторов, однако на текущей неделе чистые покупки были уже не такими активными, как на предыдущей неделе, указали в «БКС Брокере».

Вместе с тем, в компании отмечают снижение интереса к акциям газодобывающих компаний. Меньше всего инвесторов привлекают бумаги финансового сектора. «Тем не менее оптимизм инвесторов сейчас можно назвать повсеместным с очень небольшими отклонениями от сектора к сектору», — заключили эксперты «БКС Брокера».
 


Больше интересных историй и новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Закрытие торговой позиции с целью извлечь прибыль. Как правило фиксация прибыли происходит при достижении показателей, выгодных продавцу или при непредсказуемом движении котировок.
Акции: правила поведения на «американских» горках Обучающие материалы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ: средняя ставка по вкладам в топ-10 банков не поменялась 25 апр, 18:47 · 0
Дивиденды на ₽3 трлн: кто заплатит больше всех в этом сезоне 25 апр, 17:28 · 0
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 25 апр, 17:06 · 0
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 25 апр, 15:37 · 0
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 25 апр, 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 25 апр, 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 25 апр, 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 25 апр, 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 25 апр, 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 25 апр, 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 25 апр, 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0