0
0

Как научиться инвестировать? Бесплатные курсы на время самоизоляции

Чтобы перестать без остановки есть, спать и работать на карантине, нужно придумать другие виды досуга. Поэтому мы подготовили список курсов и сервисов, которые помогут бесплатно и легко погрузиться в тему инвестиций

Если у вас давно не хватало времени, чтобы разобраться в инвестициях, то сейчас самое время досконально изучить матчасть. А если вы уже неплохо разбираетесь в ней, то можно посмотреть на рынок шире и почитать про экономику в целом, про личные финансы, про историю фондовых рынков, их падения, роста и к чему все это привело. Последнее особенно актуально в свете сегодняшних событий.

Курсы подойдут и для новичков, и для тех, кто уже хорошо знаком с матчастью и хочет двигаться дальше. Все курсы на русском языке и бесплатные.

Это огромный проект для тех, кто хочет максимально глубоко разобраться во всех тонкостях частных инвестиций. Учеба проходит по видеолекциям. Это целая специализация, которая состоит из шести курсов, в каждом из которых по четыре — шесть уроков. На прохождение каждого урока отводится неделя. Таким образом, полностью завершить весь проект можно будет в течение четырех — шести месяцев.

К концу программы вам нужно будет составить собственный инвестиционный портфель  в зависимости от ваших целей и возможностей. В итоге курс научит вас выбирать стратегии на фондовом рынке и оценивать привлекательность конкретных ценных бумаг  . Проект подойдет для неподготовленных слушателей.

Еще один видеокурс от ВШЭ. Из него вы узнаете, как работают финансовые рынки и банковский сектор и от чего они зависят. Научитесь определять риск и доходность акций, облигаций, фондов и производных финансовых инструментов. Курс можно пройти в течение девяти недель.

Базовые знания для тех, кто слышал что-то про инвестиции  , но совсем не понимает, что они из себя представляют, какие есть виды, во что можно вложить деньги и как подступиться к фондовому рынку.

Курс в текстовой форме. Подойдет для тех, кто не умеет управлять деньгами или пробовал, но не получилось. Поможет тем, кто хочет начать копить и перестроить свое «мышление транжиры». В курс входит шесть уроков. В каждом — от пяти до семи статей. В конце уроков есть проверочные тесты и списки полезной литературы.

Небольшой, но очень понятный курс для начинающих. Подойдет тем, кто совсем не разбирается в экономике и не понимает, как она устроена. Особенно актуально для тех, кто вообще далек от финансов, а начать откладывать, приумножать и инвестировать хочет уже сейчас.

Это целый сервис для обучения инвестициям. Самые разные форматы от статей до видеолекций. Много курсов для всех уровней подготовки. В каждом курсе четыре — шесть уроков. Можно пройти тесты на то, как хорошо усвоили материал или какой у вас риск-профиль. Интересная особенность — возможность на практике попробовать свои силы на симуляторе торговли. Можно создать виртуальный портфель, заносить туда виртуальные деньги. Так сможете проверять свои гипотезы и идеи для инвестиций и отслеживать цены акций. Удобно, что все в одном месте.

Здесь можно найти много отдельных вебинаров на самые разные темы о финансах и экономике. В конце вебинара — список полезной литературы по теме. Подойдет для всех уровней. Полезно, если хотите разобраться в какой-то одной узкой теме.

Лекции ведет автор известной книги про инвестиции, фондовый рынок  и оценку отдельных компаний «Инвестиционная оценка. Инструменты и методы оценки любых активов». Она достаточно сложная и вряд ли подойдет новичкам, а вот курс лекций получился более понятным. И все равно, скорее, будет полезен тем, кто уже знаком с матчастью и обладает средними и хорошими знаниями о финансах.

Что касается матчасти, то на сайте РБК Quote в разделе «Советы» можно найти много статей, которые помогут разобраться в основах инвестирования. От самых простых вещей — как выбрать брокера, что такое биржа  , акции и облигации   — до более сложных, но написанных при этом простым и понятным языком: что такое стоп-лосс  , тейк-профит, волатильность  и маржин-колл.

Первый курс познакомит вас с тем, что такое экономика и рынок капитала, как работает банковская система, что такое фундаментальный и технический анализ ценных бумаг, что из себя представляет денежный рынок в России и как формируются ставки.

Во втором найдете практическое руководство, как себя вести на финансовых рынках, в какие бумаги вкладывать и почему и про разные способы инвестировать деньги.


Больше интересных историй и новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее Распоряжение брокеру о покупке или продаже бумаги при достижении определенных показателей. Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании. Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее Фондовый рынок — это место, где происходит торговля акциями, облигациями, валютами и прочими активами. Понятие рынка затрагивает не только функцию передачи ценных бумаг, но и другие операции с ними, такие, как выпуск и налогообложение. Кроме того, он позволяет устанавливать справедливое ценообразование. Подробнее набор активов, собранных таким образом, чтобы доход от них соответствовал определенным целям инвестора. Портфель может быть сформирован как с точки зрения сроков достижения цели, так и по составу инструментов. Идея формирования эффективного портфеля находится в сфере грамотного распределения рисков и доходности. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0
Лизинг простыми словами: что это, виды, на что можно потратить и как взять 27 мар, 19:34 · 0
Индекс Мосбиржи закрылся выше отметки 3300 пунктов впервые с 19 марта 27 мар, 19:28 · 0
Доходность выше российской на 60%: как заработать на складах Казахстана