0
0

Акции Occidental Petroleum год назад были на пике. Что с ними сейчас

Нефтегазовая компания Occidental Petroleum потеряла в капитализации 88% с середины 2018 года. Но самого известного акционера компании — Уоррена Баффета — это не беспокоит
Фото: Occidental Petroleum
Фото: Occidental Petroleum

Акции американского производителя нефти и газа Occidental Petroleum росли быстрыми темпами еще совсем недавно. Компания попала в колею сланцевого бума, и ее акции торговались на уровне $86. Сейчас бумаги стоят всего $10 за акцию.

Нефтедобытчик серьезно пострадал от обвала цен на нефть: с начала года американский сорт нефти WTI подешевел на 61% — до $24,01 за баррель. К тому же из-за коронавируса резко упал спрос на углеводороды, а из-за несвоевременного приобретения конкурирующей компании Anadarko Petroleum совокупный долг Occidental Petroleum в четвертом квартале 2019 года вырос более чем в три раза — до $75 млрд.

Occidental Petroleum Corporation (ее также называют просто Oxy) — одна из крупнейших компаний, добывающих нефть из сланцев в США. После покупки Anadarko Petroleum в 2019 году Oxy стала номером один среди сланцевых компаний в Пермском нефтеносном бассейне. Компания также работает в химической промышленности. На протяжении долгого времени Oxy возглавлял Арманд Хаммер, известный своим участием в скандале «Уотергейт» и близкими связями с СССР. Occidental Petroleum основана в 1920 году.

Что предприняла компания

Чтобы удержаться на плаву после снижения цен на нефть, руководство компании запланировало несколько шагов. В среду, 25 марта, Occidental Petroleum объявила о сокращении капитальных затрат в 2020 году почти на 50%, до $2,7–2,9 млрд.

Помимо этого, нефтедобытчик хочет снизить операционные и корпоративные затраты на $600 млн. Сюда входит сокращение зарплат на 30% и отказ от бонусов и льгот, включая членство в тренажерном зале и оплату пригородного проезда.

«Пандемия коронавируса привела к беспрецедентному снижению спроса на нефть в глобальном масштабе, — говорится в электронном письме, разосланном сотрудникам. — Ценовая война между Саудовской Аравией и Россией еще более усугубила ситуацию. Мы должны предпринять немедленные и неслыханные для нашей компании меры».

Компания предполагает, что эти меры позволят ей сократить добычу нефти и природного газа в 2020 году на 6%, выяснил The Wall Street Journal.

Покупка Anadarko Petroleum

Occidental Petroleum купила своего конкурента Anadarko Petroleum в августе 2019 года. Чтобы найти деньги на эту сделку, компания продала привилегированные акции на сумму $10 млрд Уоррену Баффету  , установив дивидендную доходность на уровне 8%. Также ему принадлежит 2% обыкновенных акций компании.

Кстати говоря, дивиденды Баффета по привилегированным бумагам не пострадали, когда компания решила сократить дивидендные выплаты  по обыкновенным акциям сразу на 86%, с $0,79 до $0,11 за бумагу.

После покупки Anadarko обновленная компания превратилась в ключевого игрока на рынке сланцевой нефти. Но руководство Occidental Petroleum не учло ситуацию на мировом рынке энергоносителей. Компания получила во владение львиную долю месторождения в Пермском нефтяном бассейне, после чего нефть серьезно подешевела, а страны ОПЕК+ отказались регулировать рынок.

Падение сланцевой отрасли в США

Согласно расчетам норвежской консалтинговой компании Rystad Energy, при цене на нефть в $31 за баррель прибыль в Пермском бассейне могут получить только четыре компании — Exxon Mobil, Occidental Petroleum, Chevron Corp. и Crownquest Operating. Но американский сорт нефти WTI миновал этот порог уже полторы недели назад. Сейчас WTI торгуется уже ниже $24 за баррель.

Нефтедобытчикам же на других месторождениях требуется гораздо более высокая цена, писал Bloomberg. Аналитики Morgan Stanley подсчитали, что отрасли необходим как минимум $51 за баррель. И это только для того, чтобы финансировать вложения в развитие. А ведь еще требуется погашать долги и платить дивиденды акционерам.

Еженедельные данные нефтесервисной компании Baker Hughes показали, что на этом фоне сланцевые компании начали сокращать производство. На прошлой неделе количество активных нефтяных буровых в США сократилось на 19, до 664 единицы. Год назад в стране действовали 824 буровые.

Что будет с акциями

Сейчас аналитики в своем большинстве не верят в Occidental Petroleum. В текущем месяце несколько банков значительно снизили целевые цены на акции компании, рекомендуя их продавать.

Morgan Stanley пересмотрел прогноз сразу на 88%, с $59 до $7 на акцию. Эксперты Jefferies посчитали, что справедливым через год станет уровень $10 за бумагу. Это на 76% меньше предыдущего прогноза в $43 на акцию. В Wells Fargo понизили целевую цену с $21 до $5, а в JP Morgan — с $16 до $5 за ценную бумагу.

Однако потери Occidental Petroleum не слишком волнуют Уоррена Баффета, который предпочитает долгосрочные вложения. Ставка на Oxy — это, по сути, ставка на нефть, говорит он. «Я не думаю, что в долгосрочном периоде спрос (на нефть) так сильно изменится, — считает инвестор. — Но сиюминутный спрос, безусловно, изменился».


Больше интересных историй и новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Американский бизнесмен и один из известнейших инвесторов в мире. Основной владелец и CEO инвестхолдинга Berkshire Hathaway. Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель 15:58 · 0
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37 · 0
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0