0
0

Падение индекса РТС превысило 5%

Российский рынок акций падает вслед за мировыми площадками и ценами на нефть
Фото: РБК Quote
Фото: РБК Quote

Индекс РТС упал на 5,4%, до 1072,01 пункта. Об этом свидетельствуют данные торгов на Московской бирже по состоянию на 15:00 мск. В течение дня индекс РТС падал до уровня 1060,4 пункта.

Индекс Мосбиржи опустился на 3,8%, до 2532,82 пункта.

Российские акции снижаются вслед за негативной динамикой на мировых торговых площадках и падением нефтяных котировок. Европейские биржи и фьючерсы на американские индексы торгуются в минусе более чем на 2% на фоне негативных прогнозов по темпам роста мировой экономики и выхода слабой корпоративной отчетности. Аналитики Refinitiv ожидают, что прибыль крупнейших компаний из индекса S&P 500 сократится на 12,3% в первом квартале и на 23,6% во втором.

В США начался сезон публикации корпоративной отчетности. Первые опубликовавшие отчеты банки показали ожидаемо плохие результаты, но они еще и понизили прогнозы и создали резервы под ожидаемые убытки по проблемным кредитам на большие величины, чем ожидал рынок, рассказал главный управляющий активами инвестиционной компании «Универ» Игорь Костырко. В таких условиях можно ожидать, что рискованные активы будут находиться под давлением как минимум в ближайшую неделю.

Наибольший вклад в падение российских индексов внесли бумаги нефтегазового сектора. Инвесторы опасаются, что низкие цены на сырья снизят прибыль компаний. В среду цены на нефть марки Brent упали к уровню $28 за баррель после того, как Международное энергетическое агентство опубликовало прогноз спроса на нефть в текущем году. По оценке МЭА, спрос на сырье в апреле упадет на 29 млн баррелей в сутки по сравнению с прошлым годом. Такой уровень в последний раз наблюдался 25 лет назад.

Сильнее остальных упали акции ЛУКОЙЛа, подешевевшие на 6,4%. Бумаги «Татнефти» снизились на 5,8%, акции «Сургутнефтегаза» — на 4,7%, акции «Роснефти» — на 4,6%. Бумаги «Интер РАО» упали на 7%. В плюсе торгуются акции «Ростелекома» (+0,4%) и акции «ФосАгро» (+0,1%).

До конца торговой сессии размер снижения в большинстве российских бумаг может сократиться до 2–3%, считает аналитик «Фридом Финанса» Валерий Емельянов. В случае падения нефти Brent к уровням $25–27 за баррель, отдельные фишки могут терять до 8–9%. Российские фондовые индексы выглядят перепроданными, считает эксперт.

Наиболее вероятной целью текущего снижения для индекса Мосбиржи представляется диапазон 2300–2350 пунктов. Сигналом к развороту фондовых рынков, вероятно, может стать лишь уверенность инвесторов в устойчивом развороте ситуации с заболеванием коронавирусом в Европе и США, считают аналитики «Универа».


Актуальные данные по всем ключевым активам—  в нашем специальном проекте «Курс доллара и рынки»

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0
Лизинг простыми словами: что это, виды, на что можно потратить и как взять 27 мар, 19:34 · 0