0
0

Коронавирус помог вырасти сервисам видеосвязи. Zoom прибавил больше всех

Акции сервисов видеосвязи растут на фоне данных о росте количества пользователей в условиях карантинных мер из-за распространения коронавируса. Главный бенефициар массового перехода сотрудников на удаленку — Zoom
Фото: pxfuel.com
Фото: pxfuel.com

За последнюю неделю акции Zoom Video Communications — компании-разработчика сервиса видеоконференций Zoom — прибавили в цене более чем на 30%. Капитализации  компании выросла более чем на $10 млрд и составила $39,7 млрд.

Самый мощный скачок котировки показали по итогам 23 марта, прибавив за день 22,22%, до $159,07 — это стало самым серьезным однодневным приростом для Zoom с июня 2019-го. С 31 января стоимость акций Zoom выросла более чем в два раза, в то время как S&P 500 за тот же период потерял около 30%, а NASDAQ — около 26%. На открытии торгов 24 марта курс скорректировался  вниз на 10%: на 18:20 стоимость акций Zoom составляла $143,14.

Zoom — платформа для видеоконференций, в первую очередь нацеленная на крупные организации и образовательные учреждения. В апреле 2019-го Zoom Video Communications провела IPO на бирже NASDAQ, по итогам которого удалось привлечь около $350 млн, а рыночная оценка компании превысила $10,5 млрд.

Bloomberg объяснил рост акций данными о беспрецедентном всплеске популярности сервиса. Внедрение по всему миру карантинных мер из-за пандемии коронавируса COVID-19 стимулировало спрос на услуги Zoom: многие работодатели перевели сотрудников на удаленную работу, чтобы минимизировать личные контакты. 20 марта финансовый директор Zoom Video Communications Келли Стекельберг заявила, что компании пришлось увеличить пропускную способность сервиса, чтобы справиться с резким наплывом пользователей.

Согласно исследованиям аналитической платформы Sensor Tower, количество скачиваний Zoom выросло на 109%. По данным App Annie, Zoom cloud meetings занимает первое место среди бизнес-приложений в США по ежедневным загрузкам на iPhone, в то время как еще две недели назад оно было на 87-м месте. Bloomberg сообщил, что по обновленным прогнозам оценка прибыли компании по итогам первого квартала повысилась на 68%, в выручки — на 7,6%.

Котировки поддерживает и сильный отчет компании за 2020 год, опубликованный в начале марта. Доходы по итогам года выросли на 88%, до $622,66 млн, а число клиентов, платящих за сервис Zoom более $100 тыс., увеличилось до 641, что на 86% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Без сомнений, глобальная эпидемия коронавируса поспособствует повышению узнаваемости и [повсеместному] внедрению Zoom. Мы ожидаем, что нынешние условия позволят компании еще больше ускорить лучшие в отрасли темпы роста», — говорится в аналитической записке Stifel для клиентов. При этом аналитики Stifel назвали цену акций Zoom завышенной и сохранили для них рейтинг «держать».

Ранее компания убрала ограничения на бесплатное использование сервиса для пользователей из Азии, чтобы помочь им справиться с последствиями коронавируса. По мнению аналитиков JPMorgan, в этом есть стратегический смысл: «Мы считаем, что привлечение большего числа людей в сервис приведет к еще большему проникновению на рынок в долгосрочной перспективе». В JP Morgan сохранили оценку бумаг Zoom как «выше среднерыночного» и повысили целевую цену с $125 до $150 за штуку.

IPO Zoom Video Communications (тикер ZM) в 2019-м сопутствовал забавный казус: инвесторы перепутали акции популярного сервиса с бумагами мелкого производителя телекоммуникационного оборудования из Китая Zoom Technologies ( тикер  ZOOM), фактически не функционирующего с 2011 года. Ее акции торговались на внебиржевой платформе и на фоне путаницы выросли с $0,005 до $5,5.

В последние недели ситуация повторилась: еще 11 февраля за одну акцию Zoom Technologies давали $2,01, однако ближе к концу месяца снова стали прибавлять. 20 марта котировки компании-пустышки выросли до $20,90, причем недельный прирост составил $96,4.

Перепутал акции, а они выросли. 5 дурацких историй об ошибках на бирже

Как дела у других сервисов видеосвязи?

Помимо Zoom, на фоне карантина растет популярность корпоративного мессенджера Slack, также предоставляющего услуги видеосвязи. Акции компании-разработчика Slack Technologies упали вместе с бумагами большинства других компаний технологического сектора после объявления ВОЗ пандемии коронавируса.

Однако в последние дни бумаги отыгрывают падение: с 16 марта они выросли с $17,04 до $25,94 за штуку. Как считают эксперты Morningstar, карантин и переход на удаленную работу поможет акциям Slack вырасти. Аналитик RBC Capitals Алекс Цукин оценил их потенциал как «выше среднерыночного» и заявил о возможности их длительного многолетнего роста на более чем 30%.

Но взрывного роста доходов для Slack ждать не стоит: бизнес-модель Slack заключается в предоставлении бесплатного доступа к сервису в расчете, что затем компания приобретет корпоративную подписку ради дополнительных функций. В самой Slack признают, что распространение вируса и общее ухудшение экономической конъюнктуры может привести к отказу корпоративных клиентов от трат на подписку на сервис. В Slack прогнозируют выручку в первом квартале от $ 185 млн до $188 млн, что примерно на $50–60 млн ниже ожиданий некоторых аналитиков.

В то же время бумагам Snapchat коронавирус не помог: их стоимость падала вместе с рынком и 18 марта достигла отметки $8,37 — притом что еще в начале февраля одна акция стоила $18,98. На 24 марта бумаги Snapchat торгуются на уровне $11,17 за штуку.

Однако аналитики Argus и Deutsche Bank в марте увидели в компании перспективу и повысили рейтинг с «держать» до «покупать», мотивируя это потенциалом роста трафика в приложении из-за коронавирусного карантина, а также потенциальным подъемом рынка, который рано или поздно случится.


Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Краткое обозначение акций компании, валюты или товара на бирже. Чаще всего состоит из букв, использованных в названии компании. Реже — из цифр (на азиатских биржах). В тикерах облигаций указаны базовые характеристики ценной бумаги — обычно цифрами. Тикеры валют состоят из трех букв. Первые две обозначают страну, а третья — первая буква в названии валюты (например, RUR — это российский рубль, а USD — доллар США). Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год 17:40 · 0
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель 15:58 · 0
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37 · 0
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет