Инвестиции
IPO·
0
0

IPO недели: канабис-стартап Collective Growth планирует привлечь $150 млн

19 марта на бирже NASDAQ появится новый эмитент — Collective Growth. Этот стартап из Техаса планирует создать цепочку поставок конопли для производства промышленных товаров
Фото: РБК
Фото: РБК

Компания Collective Growth основана в 2019 году. Она планирует разместить свои обыкновенные акции класса А на NASDAQ под тикером  CGROU. В ходе первичного публичного размещения компания предложит 15 млн акций по цене $10 за штуку. Менеджмент Collective Growth надеется привлечь на бирже не менее $150 млн.

Каковы планы нового эмитента 

Collective Growth возглавляют бывшие руководители канадской компании Canopy Growth — крупнейшей на рынке каннабиса (марихуаны) Северной Америки. Бывший генеральный директор Canopy Growth Брюс Линтон и финансовый директор Тим Сондерс вместе с президентом Национальной конопляной ассоциации США Джеоффом Уолингом намерены создать новый конопляный бизнес.

Именно они превратили канадскую Canopy Growth в крупнейшую компанию отрасли. Теперь же планируют создать цепочку поставок конопли в США для производства промышленных товаров.

Collective Growth относится к так называемым blank-check-компаниям, которые находятся в стадии разработки. У них нет установленного бизнес-плана. Чаще всего такие компании используются для сбора средств в качестве стартапа или для слияния/поглощения другой компании. Обычно выход на биржу blank-check-компаний носит спекулятивный характер, поэтому эмитент должен сообщить о своих планах.

Если IPO будет успешным — о чем стает известно уже к концу марта, — то рыночная стоимость  Collective Growth Corp может составить порядка $190 млн.

Привлеченные деньги компания, скорее всего, использует для создания в США предприятий по обработке конопли, сообщает Hemp Industry Daily, ссылаясь на одного из создателей Collective Growth Брюса Линтона.


Больше интересных историй и новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Лицо, выпускающее ценные бумаги. Эмитентом может быть как физическое лицо, так и юридическое (компании, органы исполнительной власти или местного самоуправления). Краткое обозначение акций компании, валюты или товара на бирже. Чаще всего состоит из букв, использованных в названии компании. Реже — из цифр (на азиатских биржах). В тикерах облигаций указаны базовые характеристики ценной бумаги — обычно цифрами. Тикеры валют состоят из трех букв. Первые две обозначают страну, а третья — первая буква в названии валюты (например, RUR — это российский рубль, а USD — доллар США).
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое накопительная пенсия и как ее получить 11:00 · 0
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик