Инвестиции
0
0

Впервые за семь лет цена золота превысила уровень $1700 за унцию

Цена золота подскочила выше уровня $1700 за унцию впервые с 2012 года на фоне обвала мировых фондовых рынков. Драгоценный металл считается традиционным защитным активом в периоды усиления рисков на рынках
Фото: PublicDomainPictures / Pixabay
Фото: PublicDomainPictures / Pixabay

Цены на золото подскочили выше уровня $1700 за унцию, сообщило агентство Reuters. Цена апрельского фьючерса на золото поднялась до $1703,9 за унцию в 1:02 мск в понедельник, 9 марта. Это произошло впервые с декабря 2012 года.

Спрос инвесторов на драгоценный металл резко вырос из-за опасений экономических последствий распространения коронавируса, обвала фондовых индексов и падения цен на нефть. Позднее цены на золото упали на 1% с семилетнего максимума из-за фиксации прибыли  инвесторами. Серебро, платина и палладий потеряли более 3%.


Из-за коронавируса рынок перешел на золото: цены на максимуме с 2013-го


Из-за усиления рисков на рынке спрос на защитные активы вырос. Инвесторы покупали облигации  , а также золото в качестве страховки из-за ухудшающихся экономических перспектив, рассказал аналитик SP Angel Сергей Раевский.


Нуриэль Рубини ждет падения фондовых рынков на 30–40% в этом году


Цены на нефть обвалились на 30% после того, как Саудовская Аравия в субботу снизила цены на сырье и пообещала увеличить добычу после разрыва соглашения ОПЕК+ об ограничении поставок. Участники встречи не смогли договориться об условиях сделки по сокращению добычи нефти впервые с 2016 года. Сделка перестанет действовать с 1 апреля.

Аналитики Commerzbank повысили прогноз цен на золото на конец 2020 года, ссылаясь на ожидания дальнейшего снижения процентных ставок ФРС США и другими центральными банками с целью смягчения влияния эпидемии коронавируса на рост экономики. Банк повысил свой прогноз с $1550 до $1650 за унцию на конец 2020 года.

Высокая степень неопределенности относительно влияния коронавируса на экономику и финансовые рынки, а также снижение процентных ставок, скорее всего, обеспечат золоту дальнейший рост, рассказали в банке.

Внимание инвесторов будет сосредоточено на заседании Европейского центрального банка, которое состоится в четверг, 12 марта. «Мы считаем, что ЕЦБ последует примеру ФРС США и аналогичным образом ослабит свою денежно-кредитную политику, что должно придать дополнительную динамику ценам на золото», — отмечают аналитики Commerzbank.

Рынки ожидают очередного снижения ставок от ФРС США на заседании 17–18 марта после экстренного сокращения на прошлой неделе. Во вторник, 3 марта, ФРС США объявила о внеплановом снижении ключевой ставки на 50 базисных пунктов, до 1–1,25%. Это произошло впервые с кризисного 2008 года.


Больше интересных историй и новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Закрытие торговой позиции с целью извлечь прибыль. Как правило фиксация прибыли происходит при достижении показателей, выгодных продавцу или при непредсказуемом движении котировок. Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании.
Золото как защитный актив: что нужно знать о рынке драгметаллов Обучающие материалы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 24 апр, 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 24 апр, 13:59 · 0
Акции владельца Gucci упали на 10%. При чем тут Китай 24 апр, 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 24 апр, 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 24 апр, 10:29 · 0
Clearstream объявил бойкот обмену заблокированными активами 24 апр, 10:25 · 0