Инвестиции
0
0

Как диверсификация помогает частным инвесторам, когда весь рынок падает

Действительно ли помогает диверсификация? Мы узнали, что происходит в портфелях частных инвесторов, когда весь фондовый рынок в панике из-за коронавируса
Фото: пользователя Kuma Kum с сайта Unsplash
Фото: пользователя Kuma Kum с сайта Unsplash

Коронавирус стремительно распространяется по миру и уже дошел до России. Это сильно повлияло на все мировые фондовые рынки. Акции крупных компаний падают, рубль и нефть тоже. Мы спросили у частных инвесторов, используют ли они диверсификацию в своем портфеле и помогла ли она им защититься от падения цен на бумаги.

Евгений Коваленко

  • Частный инвестор, автор телеграм-канала про инвестиции «Лимон на чай»

Я использую диверсификацию и считаю, что это один из важных принципов долгосрочного инвестора. Мой портфель состоит из 40% акций, 40% облигации  и 20% ETF. Такая структура помогла мне, когда рынки начали падать из-за коронавируса: цена акций в портфеле упала, но зато выросли цены облигаций и ETF  , который у меня в основном состоит из золота. В итоге мой портфель снизился на 3,34%, в то время как российский рынок упал на 14%.

Прямо сейчас я пока не покупаю бумаги и слежу, как развивается ситуация. В первую очередь смотрю за акциями из своего портфеля — они будут первыми в очереди среди того, что я куплю по низким ценам, если увижу подходящий момент. 3 марта из-за новостей о том, что Олега Тинькова могут судить из-за неуплаченных налогов, я продал все акции его банка — TCS Group. Решил перестраховаться, потому что это создает дополнительный негатив к коронавирусу.

Александра Янковская

  • Автор блога «ФинОснова»

Я диверсифицирую свои инвестиции  так: в моем портфеле есть золото, американские казначейские бумаги, TIPs (индексируемые облигации), дивидендные бумаги и REIT (фонды недвижимости). В российском рынке у меня хорошая доля ОФЗ и корпоративных облигаций.

Мои защитные активы точно помогают мне морально. Хоть и хочется всегда что-то еще купить и иметь больше. На данный момент мой портфель упал на 4,7% в долларах и 9% в рублях.

В сложившейся ситуации я пока ничего не делаю. Ожидаю статистики из Китая после 10 марта и развития ситуации в остальном мире. Планирую немного пересмотреть состав портфеля, но только когда остынут эмоции.

Алексей Чечукевич

  • Частный инвестор, автор телеграм-канала «Инвестиции на диване»

Я обязательно использую диверсификацию. Когда рынок падает за неделю на 10%, невозможно остаться в стороне. Безусловно, мой портфель тоже упал. Но существенно меньше, чем, например, индекс Мосбиржи. Если индекс с 20 февраля потерял уже 15%, то мой портфель за тот же период потерял всего 8%.

У меня есть акции традиционных защитных компаний, которые исторически падают меньше рынка. Это в основном энергетические компании, такие как «Юнипро», «Россети», «Ленэнерго». Даже сейчас бумаги этих компаний стоят существенно дороже, чем цена, по которой я покупал их в прошлом году. К ним примыкает «Яндекс». Есть в портфеле также акции золотодобытчиков, например, «Полюса». Цена его акций сейчас хорошо растет.

Кроме акций, помогают облигации — сейчас они оказываются куда стабильнее, чем акции. Также хорошо себя показывает ETF на еврооблигации крупных российских компаний. Он выступает в роли инструмента для валютного хеджирования. Стоимость этого ETF в рублях растет, когда курс рубля снижается.

В текущей ситуации самое важное — это спокойствие. Убытки — такая же неотъемлемая часть инвестиций, как и прибыль. Ловить «падающие ножи» — так инвесторы называют покупку акций, когда их цена сильно упала — я пока точно не собираюсь.

У меня есть наличные деньги, которые я использую, чтобы купить отдельные, интересные мне бумаги по хорошей цене. Но это точечные покупки с ограниченным бюджетом. В целом я пока остаюсь в выжидательной позиции. У меня достаточно длинный горизонт инвестирования, поэтому кратковременное падение портфеля меня мало волнуют.

Александра Краснова

  • Частный инвестор, директор по коммуникациям финансового маркетплейса «Сравни.ру»

Без диверсификации никак. В моем портфеле есть российские акции и облигации, ETF и валюта, которую я держу в виде наличных. Еще часть денег я консервативно храню на вкладе.

Каких-то специальных действий для того, чтобы защитить портфель от сильных убытков, я не предпринимала. Надеюсь, что диверсификация  поможет. При этом инвестирую с прицелом на долгий срок, а коронавирус мне пока кажется временной сложностью, которая будет оказывать влияние на рынки максимум год.

Сейчас доходность акций российских компаний в моем портфеле -3,5% по сравнению с ценой, когда я их покупала. А это было в августе 2019 года. Месяц назад доходность была 21%. Облигации потеряли 0,1%. На ETF я сейчас потеряла 2,5%. Вклад приносит свои стабильные 5%. Зато на валюте я заработала около 10%. Так что в общем и целом сейчас осталась при своих деньгах.

Продавать я точно ничего не буду, потому что продажа во время паники — худшее, что можно сделать. Я куплю еще российских акций и ETF, пока они упали в цене. И буду ждать, когда они вырастут обратно. Мне кажется, это произойдет уже до конца этого года.

Александр Алтухов

  • Частный инвестор, автор телеграм-канала про инвестиции «Тернистый капитализм»

Я считаю, что диверсификация не помогает, когда мировые финансовые рынки глобально падают. Это же условности: цена золота, которое традиционно считается защитным активом, в кризис тоже снижается. Мой портфель в целом упал примерно на 15%.

Мне хочется купить бумаги, но равными частями. Обычно заранее на такой случай я отмечаю для себя несколько бумаг, и цены, по которым разрешаю себе их покупать. Мое главное правило: не брать кредитное плечо, только оно может оставить тебя банкротом.

Если рынки падают, то растут только безрисковые активы. Сегодня это американские государственные облигации. Как в целом можно защитить свои инвестиции в подобной ситуации? Ну, подождать пару лет. Как говорит Баффет «за 16 лет все вырастет». Старик знает толк.


Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Биржевой фонд, вкладывающий средства участников в акции по определенному принципу: например, в индекс, отрасль или регион. Помимо акций в состав фонда могут входить и другие инструменты: бонды, товары и пр. Стратегия для снижения рисков инвестора, когда в инвестиционный портфель приобретаются разнообразные активы и независимые друг от друга биржевые инструменты. При правильной диверсификации общий риск инвестора будет уменьшаться, а потенциальная доходность — повышаться. Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании. Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 18 апр, 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18 апр, 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 18 апр, 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 18 апр, 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 18 апр, 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 18 апр, 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 18 апр, 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 18 апр, 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 18 апр, 00:00 · 0