Инвестиции
0
0

Неучи с Reddit. Как онлайн-форумы начинают влиять на динамику акций

В США наблюдается всплеск активности непрофессиональных инвесторов. Они не переживают по поводу нехватки опыта и в прямом смысле играют на бирже. При этом их так много, что они могут обеспечить S&P 500 до 10% роста
Фото:  NeONBRAND / Unsplash
Фото: NeONBRAND / Unsplash

В России популярной площадкой для частных инвесторов стал Telegram. Там множество каналов и чатов, где можно почитать истории из личного опыта, обсудить события на рынке, оперативно получить важную информацию о компании еще до ее попадания в новостные ленты. Универсальность мессенджера Павла Дурова на фоне бума частного инвестирования позволило российские инвесторам и трейдерам создать собственное комьюнити.

Аналогичная ситуация наблюдается в США. Но с той разницей, что там активные частные инвесторы «сидят» не в Telegram, а на Reddit.

Алчные неучи с «Реддита»

Агентство Bloomberg опубликовало статью под названием Reddit’s Profane, Greedy Traders Are Shaking Up the Stock Market («Жадные трейдеры-неучи с Reddit перетряхивают фондовый рынок»). Статья рассказывает о сообществе инвесторов-дилетантов. Они не посещают пресс-завтраки крупных брокеров, не оперируют крупными суммами, понятия не имеют о техническом анализе котировок и вряд ли смогут поддержать беседу об «уровнях поддержки». Но количество этих людей настолько велико, что они могут провоцировать рост или падение отдельных акций.

Reddit делится на сотни тематических разделов (сабреддитов). Один из них — WallStreetBets. Там сидят 950 тыс. пользователей и круглые сутки обсуждают торговлю на бирже. Не в последнюю очередь благодаря этому форуму, пишет Bloomberg, до небес взлетели акции таких компаний, как Virgin Galactic (планирует отправлять туристов в космос) или Plug Power (разрабатывает и производит оборудование для водородной энергетики).

Не исключено, что свою роль эти люди сыграли и в недавнем 90-миллиардном ралли в акциях автопроизводителя Tesla.

Динамика акций Tesla за 12 месяцев
Динамика акций Tesla за 12 месяцев

В первую очередь на форуме обсуждают торговлю опционами. Стандартное определение опциона гласит: опционы — это контракты, которые дают право, но не обязательство произвести куплю или продажу определенного актива по определенной цене в определенные сроки. Другими словами, опцион дает вам, право купить (или продать) акцию через месяц по цене, которую вы устанавливаете сегодня. Разница в стоимости акции через этот месяц и будет вашим доходом. Сам же опцион стоит относительно дешево.

На словах озвученный принцип может звучать просто, но опционы называют одним из самых сложных видов торговли на бирже. Практика здесь гораздо коварнее теории. И как раз способы заработать на опционах занимают умы завсегдатаев форума WallStreetBets.

Доход в $50 тыс. за день

У сабреддита есть своя звезда. Это пользователь по имени Эдди Чои. В прошлом году о нем написали несколько бизнес-изданий. Дело в том, что Чои поставил $766 на опцион против роста акций сервиса Roku и за ночь заработал на ставке $50 тыс. Эта история — редкое исключение, чаще посетители сабреддита оказываются в минусе. Впрочем, это не мешает им публиковать посты с рассказами, как они потеряли деньги.

Bloomberg описывают одну из тактик, которые применяются трейдерами с WallStreetBets.

Схема выглядит примерно так: сообщество пользователей (условно говоря) Reddit покупает опционы у так назывемых маркет-мейкеров — профессиональных биржевых посредников. Посредники для защиты себя от рисков и для исполнения обязательств по опциону покупают реальные акции. Когда возникает спрос на большое количество опционов на конкретную бумагу, то посредники вынуждены создать спрос на саму бумагу. В результате вырастают цены на бумагу, основу для опциона. А если стоимость бумаги вырастет, то условный Reddit, сделавший ставку на такое развитие событий, выигрывает.

Правда срабатывает такая тактика редко — посредники, разумеется, не единственные, кто покупает и продает акции. Поэтому если рынок видит причины для продажи бумаг, попытки WallStreetBets переломить тенденцию успехом скорее всего не увенчаются.

Фото:Kon Karampelas/Unsplash
Фото: Kon Karampelas/Unsplash

Почему Bloomberg вообще пишет о каком-то форуме, пусть он и насчитывает почти миллион человек? Эксперты рассказали авторам публикации, что за первые шесть недель торговля опционами на продажу акций по фиксированной цене выросла на 77%. Большая часть этого объема сконцентрирована в нескольких бумагах, популярных у частных инвесторов. По словам президента Trade Alert Генри Шварца, сейчас «частники» стали главными потребителями таких опционов, и могут эти опционы в отдельных случаях влиять на котировки.

В некотором роде ситуация напоминает девяностые годы и бум доткомов, закончившийся финансовым кризисом. На волне компьютеризации и развития интернета появилось огромное количество компаний, бизнес которых строился на рекламе и присутствии в Сети. По некоторым подсчетам, к 1999 году 39% венчурного капитала вливалось именно в такие интернет-компании. Индекс NASDAQ рос как на дрожжах: с 1000 пунктов в 1996 году показатель поднялся до 5048 пунктов к марту 2000-го.

Тогда рынок США переживал пик частного инвестирования. Вложить деньги в перспективный стартап и заработать свой миллион хотели все. Характерной приметой того времени тоже были онлайн-форумы, где общались непрофессиональные инвесторы. Теперь частные инвесторы вернулись в форме сообществ на Reddit и прочих ресурсах.

По мнению ведущего аналитика BTIG Хулиана Эмануэля, на слова которого ссылается Bloomberg, частные инвесторы, которые могут позволить себе лишь небольшие покупки, способны за счет своего количества увеличить индекс S&P 500 на 10%. Правда, в какой период, аналитик не уточняет.


Больше интересных историй и новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«ФосАгро» отложил принятие решения о выплате дивидендов 26 апр, 21:44 · 0
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 26 апр, 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 26 апр, 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 26 апр, 16:35 · 0
Марк Цукерберг за один день стал беднее на $18 млрд. Что произошло 26 апр, 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 26 апр, 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 26 апр, 15:16 · 0
Владельцы ИИС могли получить важную льготу. Минфин выступил против 26 апр, 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 26 апр, 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 26 апр, 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 26 апр, 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 26 апр, 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов