Портфель гуру·
0
0

Разбираем портфель гуру: 5 акций от фонда Renaissance Technologies

Инвестиционный портфель Renaissance Technologies — хедж-фонда лучшего в мире управляющего Джеймса Саймонса — оценивается в $130,13 млрд. На какие акции делает ставку фонд? Рассмотрим топ-5 бумаг портфеля
Фото: JUSTIN LANE / EPA
Фото: JUSTIN LANE / EPA

Нью-Йоркский хедж-фонд Renaissance Technologies, основанный легендарным инвестором Джеймсом Саймонсом в 1982 году, славится самой высокой доходностью в мире. Фонд управляет активами общим объемом в $130 млрд. Его основатель — бывший дешифровщик советских кодов времен холодной войны Джеймс Саймонс — использует математический и статистический анализ.

Стоимость активов инвестиционного портфеля фонда Renaissance Technologies оценивается в $130,13 млрд. На десять крупнейших активов фонда приходится 12,68% от общей стоимости портфеля. Доходность инвестиционного портфеля Renaissance Technologies составляет, по данным Refinitiv, 60,03%.

Топ акций инвестпортфеля Renaissance Technologie

В десятке крупнейших активов инвестиционного портфеля больше всего компаний из сектора здравоохранения — пять биофармацевтических фирм и один медицинский страховщик. На их долю приходится 8% от всей стоимости портфеля. Еще в топ-10 активов вошли две технологические компании, одна сеть ресторанов и производитель электромобилей Tesla.

Посмотрим, что стало с топ-5 акций за последний год и каков прогноз по ним на следующие 12 месяцев.

1. Bristol-Myers Squibb

Самым крупным активом инвестиционного портфеля Renaissance Technologies является фармацевтический гигант Bristol-Myers Squibb. На долю этого актива приходится 2,97% стоимости всего портфеля. Портфель содержит более 60,2 млн акций Bristol-Myers Squibb общей стоимостью более $3,86 млрд. Фонд впервые приобрел акции фармацевтической компании в 2016 году, а средняя стоимость покупки акций составляет $56,54 за штуку. Сейчас бумаги стоят $62,04, за последний год они подорожали на 20%.

С января 2019 года акции Bristol-Myers Squibb подорожали более чем на 19%. В начале октября акции американского фармацевта стоили $49, а сегодня — более $60. Учитывая, что в четвертом квартале фонд приобрел более 27,5 млн бумаг компании, увеличение объемов инвестиций оправдало себя.

По оценкам аналитиков с Уолл-стрит, опрошенных Refinitiv, акции Bristol-Myers Squibb подорожают в течение года еще на 17,7%, до $73 за штуку. Поэтому большинство экспертов — 12 из 17 — рекомендует покупать бумаги, а пятеро аналитиков советуют держать бумаги в портфеле.


2. Tesla

Еще один актив портфеля Renaissance Technologies — акции производителя электрокаров Tesla — стал лидером роста в последние два месяца. В конце 2019 года фонд резко увеличил долю Tesla в своем инвестпортфеле — с 0,14% до 1,27%. Renaissance Technologies купил в четвертом квартале более 3,2 млн акций Tesla, и именно с середины ноября бумаги начали активно расти, подскочив в цене на 163% (по ценам на 27 февраля 2020 года).

Tesla с начала года постоянно в центре внимания инвесторов. В начале января акции компании Илона Маска торговались по цене чуть выше $400, а уже через месяц зафиксировали исторический максимум на отметке $968,99. Бумаги превзошли все годовые цели аналитиков с Уолл-стрит, даже самые высокие.

Cейчас, по мнению экспертов, опрошенных Refinitiv, у акций только потенциал снижения — на 35,5%, до уровня $502. Из 35 аналитиков, отслеживающих компанию, восемь считают, что акции все еще следует покупать, 12 полагают, что их нужно держать в портфеле, а 15 рекомендуют их продавать. Самый экстраординарный прогноз по Tesla дают эксперты ARK Invest. Они уверены в росте бумаг до $7 тыс. к 2024 году.


3. VeriSign

VeriSign — один из двух технологических активов в портфеле фонда. Это американская компания, поддерживающая сетевые инфраструктуры, а также услуги по обеспечению безопасности, включая уведомление о киберугрозах.

По данным на 31 декабря 2019 года, в инвестпортфеле Renaissance Technologies было более 8,2 млн акций общей стоимостью в $1,6 млрд.

С начала 2019 года акции VeriSign подорожали на 32%, а капитализация  компании выросла на $4,87 млрд.

Судя по оценкам аналитиков с Уолл-стрит, акции хай-тек-компании сохраняют довольно высокий потенциал роста. Согласно опросам Refinitiv, бумаги в течение года подорожают еще на 20%, до $235,3 за штуку.


4. Vertex Pharmaceuticals

Vertex Pharmaceuticals — второй по стоимости фармацевтический актив в портфеле фонда Саймонса. Компания специализируется на разработке и производстве лекарственных препаратов для лечения муковисцидоза (наследственное заболевание, поражающее железы внешней секреции и органы дыхания) и инфекционных заболеваний.

Во второй половине 2019 года фонд Renaissance Technologies увеличил вложения в эту компанию, приобретя более 1,5 млн ее акций. По последним данным Комиссии по ценным бумагам  и биржам США (SEC), фонд владеет более 7 млн акций Vertex Pharmaceuticals общей стоимостью более $1,5 млрд.

Эти вложения оправдали себя, поскольку акции фармацевтической компании с января 2019 года подорожали на 40%. Рыночная стоимость Vertex Pharmaceuticals выросла почти на $18 млрд.

Аналитики прогнозируют дальнейший рост бумаг в этом году — на 22%, до $266,6. А эксперт из Citi Мохит Бансал считает акции Vertex одним из лучших активов для покупки на 2020 год. Он уверен, что бумаги недооценены рынком и отмечает потенциал экспериментальной терапии Vertex, которая ежегодно может приносить компании до $3 млрд выручки.


Фото:Gert-Martin Greuel / wikipedia.org
Фото: Gert-Martin Greuel / wikipedia.org

5. Novo Nordisk AS

Еще один фармацевтический актив фонда — датская компания Novo Nordisk AS — один из мировых лидеров в области лечения сахарного диабета. Компания также специализируется на лечении гемофилии и ожирения. По результатам последнего квартала компания нарастила продажи на 9%, а в 2020 году ожидает роста продаж своих препаратов на 3–6%.

Во второй половине 2019 года инвестиционный портфель  фонда пополнился почти на 3,7 млн акций Novo Nordisk AS. Стоимость пакета акций оценивается сейчас в $1,52 млрд.

Акции датской фармацевтической компании подорожали с начала 2019 года на 32,6%, а рыночная стоимость компании увеличилась (по данным на 26 февраля) почти на $27 млрд. По оценкам аналитиков, опрошенных Refinitiv, акции в этом году подорожают на 14%, до $65,72.


Чем интересен фонд Джеймса Саймонса

Еще задолго до того, как терминалы Bloomberg стали непременным атрибутом на столах трейдеров Уолл-стрит, Renaissance Technologies приобрела множество дорогих компьютеров и гигантских хранилищ данных и обзавелась высокоскоростной связью. Все это стоило немалых денег, но результат того стоил: компания получила базу данных о реальных рыночных ценах акций, которых в мире инвестиций тогда, в начале 1980-х, никто не имел. А в свой фонд Саймонс взял не экономистов и аналитиков, а математиков, физиков и компьютерщиков — лучших специалистов в своих областях — и удвоил им зарплату. Вместе с ними Саймонс и создал систему прибыльной торговли акциями.

У фонда Renaissance Technologies 18 клиентов. Они платят Саймонсу 5% комиссионных за управление активами и 44% от прибыли. Оправдана ли такая высокая комиссия за то, что кто-то управляет твоими деньгами? Если ими управляет Джеймс Саймонс, то определенно да. Ведь даже после всех сборов флагманский портфель фонда Medallion (доступен только сотрудникам Renaissance) на протяжении 30 лет, с 1988-го по 2018-й, приносил 39% среднегодовой доходности. Это значительно выше, чем доходность инвестпортфеля компании Уоррена Баффета Berkshire Hathaway.

По данным Forbes, состояние Джеймса Саймонса оценивается в $21,6 млрд. В списке Forbes он занимает 21-ю позицию.


Начать инвестировать можно прямо сейчас на РБК Quote. Проект реализован совместно с банком ВТБ.

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее набор активов, собранных таким образом, чтобы доход от них соответствовал определенным целям инвестора. Портфель может быть сформирован как с точки зрения сроков достижения цели, так и по составу инструментов. Идея формирования эффективного портфеля находится в сфере грамотного распределения рисков и доходности. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0