Новости·
0
0

Вопреки панике: почему акции фармацевтов США устояли при обвале рынка

Фармацевтические компании всего мира работают над вакцинами и лекарствами для лечения коронавируса. На прошлой неделе три компании из США заявили, что вирус будет скоро побежден. Это подстегнуло спрос на их акции
Фото: NIH Image Gallery/flickr.com
Фото: NIH Image Gallery/flickr.com

Акции трех биотехнологических компаний, Novavax, Gilead Sciences и Moderna, на минувшей неделе выглядели особняком. На фоне паники, охватившей мировые фондовые рынки из-за быстрого распространения вируса COVID-19 по всему миру, эти акции показывали рост. Инвесторы начали скупать бумаги фармацевтов, поверив в обнадеживающие заявления.

Так, по итогам худшей с 2008 года недели для всех ведущих фондовых индексов США акции Moderna подорожали на 36,8%, Novavax — на 107,3%. Не удалось завершить неделю в плюсе только бумагам Gilead Sciences — в результате они снизились на 0,5%. При этом два из трех дней акции Gilead завершили ростом на 4,6% и на 6,6%.

О чем сообщили фармацевты

В среду биотехнологическая компания Novavax объявила о прогрессе в разработке новой вакцины против COVID-19. Компания изготовила несколько вакцин, использовав собственную технологию рекомбинантных белковых наночастиц. Фармацевты Novavax начали тестировать вакцины на животных. После выявления оптимальной вакцины ее сразу же начнут тестировать на людях — как ожидается, к концу весны.

Эта новость вызвала ажиотаж вокруг акций компании — бумаги подскочили в цене на 16,5%. В четверг котировки акций взлетели еще на 21%, а в пятницу — на 35,6%. С начала года акции Novavax взлетели в цене на 302%.


Gilead Sciences также продвинулась в своих разработках. Компания сообщила, что начала два клинических исследования для оценки эффективности и безопасности препарата «Ремдесивир» при лечении пациентов с диагнозом COVID-19. Компания уже получила разрешение от Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) на исследования нового средства и приступит к тестированию незамедлительно.

В марте Gilead Sciences испытает препарат на 1 тыс. пациентов медицинских центров, главным образом в азиатских странах, а также в странах с большим количеством диагностированных случаев. Финансировать эти клинические испытания будет Национальный институт аллергии и инфекционных заболеваний при Национальном институте здравоохранения США.

«Сейчас существует только один препарат, который, по нашему мнению, может иметь реальную эффективность, и это «Ремдесивир», — заявил на пресс-конференции в понедельник помощник генерального директора Всемирной организации здравоохранения Брюс Эйлвард. Он призвал поддержать тестирование препарата в глобальных масштабах.

Акции Gilead Sciences на этих новостях подскочили на 10,4%, но не сумели удержаться на достигнутом уровне и завершили неделю снижением на 0,5%.

Согласно опросам Refinitiv, аналитики ожидают роста акций Gilead в этом году на 7,4%, до $74,5. Из 29 экспертов 13 рекомендуют бумаги покупать, еще столько же — держать. Трое аналитиков считают, что от бумаг стоит избавиться.


Акции Moderna также сильно выросли в цене на прошлой неделе — почти на 37%. В среду бумаги подскочили на 23% после того, как глава Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи сообщил, что в институте намерены до конца апреля начать клинические испытания вакцины от нового коронавируса, которую разработали фармацевты Moderna. Если испытания пройдут успешно, то вакцину можно будет применять в 2021 году.

В испытаниях примут участие от 20 до 25 добровольцев, которые не были заражены вирусом. Медики должны установить, является ли препарат эффективным, а также безопасно ли его применение для человека. Результаты могут быть получены в июле или августе. Moderna выпустила первую партию вакцины против нового коронавируса еще в начале февраля.


Купить акции фармацевтических компаний можно прямо сейчас на РБК Quote. Проект реализован совместно с банком ВТБ.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0
Лизинг простыми словами: что это, виды, на что можно потратить и как взять 27 мар, 19:34 · 0
Индекс Мосбиржи закрылся выше отметки 3300 пунктов впервые с 19 марта 27 мар, 19:28 · 0
Доходность выше российской на 60%: как заработать на складах Казахстана