Биржевые истории·
0
0

Крах Barings: как один трейдер сумел разорить старейший английский банк

Ровно 25 лет назад старейший торговый английский банк — Barings объявил о своей неплатежеспособности. К гибели банка привели действия одного трейдера, потерявшего при торговле фьючерсами около $1,3 млрд. Как это было
Фото: nickleeson.com
Фото: nickleeson.com

Вечером 23 февраля 1995 года сотрудники сингапурского отделения Barings нашли на рабочем месте главы отдела деривативных продаж Ника Лисона написанную от руки записку с надписью: «Извините». Сам Лисон в этот момент уже летел из Сингапура в Куала-Лумпур. Он убегал.

Аудиторы банка уже обнаружили причину получения убытка в размере £827 млн ($1,3 млрд). Как выяснили проверяющие — убытки были получены из-за торговых операций с фьючерсами и опционами, проведенных Лисоном. При этом трейдер совершал откровенные махинации и нарушал одобренную руководством стратегию торговли деривативами.

Через три дня — 26 февраля 1995 года старейший торговый английский банк, в котором свои деньги держала даже британская королева, не смог справиться с такими потерями и объявил о своей неплатежеспособности.

Всего за месяц до этого никто не мог даже представить, что с таким банком как Barings может что-то случиться. «Мы были банком с гербом, а не торговой маркой» — сказал впоследствии один из сотрудников банка.

Как же одному трейдеру удалось обанкротить банк британского истеблишмента? Но сперва, немного другой истории.

Каким знали Barings

Банк Barings — был основан сыновьями немецкого торговца-иммигранта Фрэнсисом и Джоном Барингами в 1762 году. Первоначально банк финансировал торговые сделки с Голландией и вел учет торговых векселей.

К началу 19-го века банк стал одним из крупнейших и авторитетнейших банков в Англии. В 1803 году он даже был привлечен посредником для совершения сделки при покупке Соединенными Штатами французских колоний в Северной Америке — к «Луизианской сделке».

C 1843 года по 1871 год Barings был эксклюзивным агентом правительства США. В 1845-1849 по распоряжению британского правительства банк финансировал поставки американской кукурузы в Ирландию во время массового голода. При этом банк не брал комиссию с этих поставок.

К концу 19-го века Barings совершал сделки на международном рынке ценных бумаг  , организуя размещения облигаций в США, Канаде, Аргентине и Уругвае. Кстати в 1890 году Barings столкнулся с серьезными финансовыми проблемами, вызванными с долговым кризисом правительств Аргентины и Бразилии.

Кризис даже получил название «Кризис Баринга», а сам банк был спасен от неприятностей только благодаря поддержке Банка Англии. Впоследствии банк начал вести более умеренную политику, зарекомендовав себя как крупный и надежный банк.

В начале 20-го века значительными клиентами банка стали члены королевской семьи, включая монарха — Георга V. В годы Второй Мировой войны английское правительство пользовалось услугами банка при продаже ценных бумаг, предприятий и недвижимости по всему миру чтобы выручить деньги, необходимые для ведения войны.

Barings развивался вместе во всем финансовым миром, распространяя свою деятельность на разные рынки и открывая филиалы по всему миру. Так было пока ключевую роль в его истории не сыграл трейдер деривативов из сингапурского филиала.

Катастрофа и ее последствия

Как выяснил аудит, Ник Лисон совмещал две должности — руководителя отдела сингапурского филиала по торговле производными ценными бумагами и руководителя бэк-офиса. Иными словами, текущей проверкой деятельности Ника Лисона в Сингапуре занимался сам Ник Лисон.

Это позволило ему начиная с 1992 по 1995 год скрывать убытки в отчетах перед головным офисом. К декабрю 1994 года убытки от операций с фьючерсами и опционами на сингапурской бирже SIMEX достигли £200 млн. В отчете Лисона была указана прибыль в £192 млн.

Но это было далеко не все. Ник Лисон решил «отыграться». Он открыл субсчет № 88888. Через него он переводил средства дочерних компаний банка, используя эти деньги для игры на фьючерсах.

17 января 1995 года в японском городе Кобе произошло землетрясение. Индекс Nikkei снизился на 0,5%. Лисон предположил, что индекс быстро восстановится и увеличил позиции фьючерса на рост Nikkei. Но землятресение оказалось сильнее чем предположил трейдер — на восстановление Кобе ушло впоследствии $102 млрд (2,5% ВВП Японии). Уже через неделю снижение индекса Nikkei составило 8%, а убытки сингапурского филиала Barings скрыть уже было невозможно.

5 марта 1995 года нидерландская финансовая группа ING приобрела Barings всего за £1.

Ник Лисон был задержан в аэропорту Франкфурта, передан властям Сингапура, где был осужден на шесть с половиной лет. В тюрьме он отбыл четыре года и был освобожден в связи с онкологическим заболеванием. Впоследствии Лисон написал две автобиографические книги: «Как я обанкротил «Бэрингз». Признания трейдера-мошенника» и «Вернуться с края. Справиться со стрессом», в которой он описывает свое лечение и выздоровление.


Начать инвестировать можно прямо сейчас на РБК Quote. Проект реализован совместно с банком ВТБ.

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору