Инвестиции
0
0

В США появится «биржа-лоукостер» Members Exchange

Новая торговая площадка намерена снизить до минимума комиссии за свои услуги и составить конкуренцию Нью-Йоркской фондовой бирже и NASDAQ
Фото: Luca Bravo / Unsplash
Фото: Luca Bravo / Unsplash

Банки Goldman Sachs и JP Morgan Chase инвестировали в создание «лоукост-биржи» Members Exchange (MEMX), запуск которой намечен на лето 2020 года. MEMX позиционирует себя как конкурент Нью-Йоркской бирже и NASDAQ.

О планах по открытию площадки стало известно в январе 2019 года — тогда же было объявлено о поддержке проекта со стороны девяти банков, трейдинговых и брокерских фирм, среди которых Bank of America и UBS Group. Теперь список поддержавших создание MEMX пополнился Goldman Sachs и JP Morgan Chase.

Создание новой биржи, пишет The Wall Street Journal, стало результатом недовольства брокеров и трейдеров комиссией, которую получают крупнейшие биржевые провайдеры. В частности, это относится к стоимости получения рыночных данных, имеющих ключевое значение для бизнеса брокеров.

Основатели MEMX намерены брать за аналогичные услуги минимальные цены и рассчитывают, что такая практика приведет к снижению комиссии за биржевые данные всеми участниками рынка.

В США около 60% всех торгов акциями осуществляются на биржах, которые находятся под контролем трех групп: International Exchange, NASDAQ и Cboe Global Markets. Последняя является третьей биржей США по капитализации  после Нью-Йоркской биржи и NASDAQ. Брокеры и трейдеры считают методы работы этих трех групп компаний олигополией, а их комиссию — завышенной, отмечает The Wall Street Journal.

Тем не менее минимальные цены и поддержка крупных финансовых организаций не гарантируют MEMX успеха, пишет газета. Новые биржи с трудом соперничают с крупными торговыми площадками. В настоящее время в США есть только одна независимая биржа  , которой не владеют International Exchange, NASDAQ или Cboe Global Markets, — это основанная в 2012 году IEX Group. Но на нее приходится только 2,5% от всего объема американских торгов акциями.


Начать инвестировать можно прямо сейчас на РБК Quote. Проект реализован совместно с банком ВТБ.

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик
Важно следить сегодня: дивиденды ТМК и «Северстали», цены на нефть 19 апр, 09:11 · 0
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO 19 апр, 09:05 · 0