0
0

Цены на золото вырастут до $2000 из-за вспышки коронавируса

Новый скачок цен на рынке золота побудил аналитиков пересмотреть свои ожидания. По их мнению, драгоценному металлу вполне по силам прибавить еще $400 за унцию
Фото: Bank of England / flickr
Фото: Bank of England / flickr

Цены на золото выросли до семилетнего максимума. На торгах в четверг, 20 февраля, они достигли отметки $1621,95 за унцию, что всего на $13 меньше, чем в феврале 2013 года. 21 февраля по состоянию на 15:15 мск цены на золото растут на 1,01%, до $1636,9.

В последние несколько недель золото дорожало в основном на новостях из Китая. По мере того как заразившихся коронавирусом становилось больше, росли опасения, что от эпидемии пострадает экономика КНР и других стран. Чтобы уберечь капитал, инвесторы начали перекладывать его в защитные активы, включая золото.

«Инвесторы надеются переждать в золоте замедление экономики. Вверх цены также подталкивает страх перед разгоняющейся мировой инфляцией. Инвесторы стремятся сохранить капитал от обесценения», — поясняет управляющий партнер Exante Алексей Кириенко.

Эксперт Julius Baer Карстен Менке считает, что росту цен на золото также помогает технический трейдинг и следование тренду. Он обратил внимание, что в последнее время настроения среди трейдеров на рынке фьючерсов стали более «бычьими», иначе говоря, спекулянты играют на повышение.

$2000 за унцию: как это возможно?

«В этом году рынок золота может вырасти до $1700 или даже $1800, а в 2021-м — до уровня $2000 за унцию. Фактором роста станет реакция мировых властей на вызванное коронавирусом замедление экономики. Обильные монетарные и фискальные стимулы будут способствовать удорожанию золота, которое станет прибежищем для инвесторов», — прогнозирует Кириенко.

Стимулирующие шаги правительств и центробанков запустили маховик роста потребительских цен. Логистические проблемы, вызванные коронавирусом, обещают дополнительно подстегнуть рост цен, а не сдержать их, как это происходит в случае перепроизводства. Это означает, что спрос на золото как на страховку от инфляции может резко усилиться в ближайшие месяцы, уточнил он.

Редактор консалтинговой компании по рынку драгметаллов Gold Newsletter Брайен Лундин также считает, что цены могут достичь рекордного уровня в $2000 до конца следующего года. Такие сроки «не позволят рынку перегреться и дадут инвесторам время, чтобы заработать больше денег на акциях в золотодобывающей отрасли».

Продавать, а потом покупать

Более пессимистичной позиции придерживается Карстен Менке. «В следующие несколько месяцев фундаментальные факторы поддержки скорее ослабнут, чем усилят свое влияние. Опасения в связи с эпидемией коронавируса должны снизиться, в то время как к лету темпы роста глобальной экономики ускорятся. Это приведет к росту доходности по американским облигациям и повлияет на настроения, оказав краткосрочное давление на котировки золота», — ожидает аналитик.

Менке прогнозирует, что на горизонте трех месяцев цены на золото снизятся до $1525 за унцию. Он рекомендует зафиксировать прибыль  по активу, «учитывая, что золото выросло почти на 35% с того момента, как мы стали рекомендовать его покупку около полутора лет назад».

При этом Менке советует использовать снижение цен как хорошую возможность входа на рынок, так как в средне- и долгосрочной перспективе экономические риски вернутся. Это оживит спрос на защитные активы и снова поддержит рост цен. Прогноз эксперта на конец текущего года — $1600 за унцию.


Начать инвестировать можно прямо сейчас на РБК Quote. Проект реализован совместно с банком ВТБ.

Закрытие торговой позиции с целью извлечь прибыль. Как правило фиксация прибыли происходит при достижении показателей, выгодных продавцу или при непредсказуемом движении котировок.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0