0
0

Цены на золото вырастут до $2000 из-за вспышки коронавируса

Новый скачок цен на рынке золота побудил аналитиков пересмотреть свои ожидания. По их мнению, драгоценному металлу вполне по силам прибавить еще $400 за унцию
Фото: Bank of England / flickr
Фото: Bank of England / flickr

Цены на золото выросли до семилетнего максимума. На торгах в четверг, 20 февраля, они достигли отметки $1621,95 за унцию, что всего на $13 меньше, чем в феврале 2013 года. 21 февраля по состоянию на 15:15 мск цены на золото растут на 1,01%, до $1636,9.

В последние несколько недель золото дорожало в основном на новостях из Китая. По мере того как заразившихся коронавирусом становилось больше, росли опасения, что от эпидемии пострадает экономика КНР и других стран. Чтобы уберечь капитал, инвесторы начали перекладывать его в защитные активы, включая золото.

«Инвесторы надеются переждать в золоте замедление экономики. Вверх цены также подталкивает страх перед разгоняющейся мировой инфляцией. Инвесторы стремятся сохранить капитал от обесценения», — поясняет управляющий партнер Exante Алексей Кириенко.

Эксперт Julius Baer Карстен Менке считает, что росту цен на золото также помогает технический трейдинг и следование тренду. Он обратил внимание, что в последнее время настроения среди трейдеров на рынке фьючерсов стали более «бычьими», иначе говоря, спекулянты играют на повышение.

$2000 за унцию: как это возможно?

«В этом году рынок золота может вырасти до $1700 или даже $1800, а в 2021-м — до уровня $2000 за унцию. Фактором роста станет реакция мировых властей на вызванное коронавирусом замедление экономики. Обильные монетарные и фискальные стимулы будут способствовать удорожанию золота, которое станет прибежищем для инвесторов», — прогнозирует Кириенко.

Стимулирующие шаги правительств и центробанков запустили маховик роста потребительских цен. Логистические проблемы, вызванные коронавирусом, обещают дополнительно подстегнуть рост цен, а не сдержать их, как это происходит в случае перепроизводства. Это означает, что спрос на золото как на страховку от инфляции может резко усилиться в ближайшие месяцы, уточнил он.

Редактор консалтинговой компании по рынку драгметаллов Gold Newsletter Брайен Лундин также считает, что цены могут достичь рекордного уровня в $2000 до конца следующего года. Такие сроки «не позволят рынку перегреться и дадут инвесторам время, чтобы заработать больше денег на акциях в золотодобывающей отрасли».

Продавать, а потом покупать

Более пессимистичной позиции придерживается Карстен Менке. «В следующие несколько месяцев фундаментальные факторы поддержки скорее ослабнут, чем усилят свое влияние. Опасения в связи с эпидемией коронавируса должны снизиться, в то время как к лету темпы роста глобальной экономики ускорятся. Это приведет к росту доходности по американским облигациям и повлияет на настроения, оказав краткосрочное давление на котировки золота», — ожидает аналитик.

Менке прогнозирует, что на горизонте трех месяцев цены на золото снизятся до $1525 за унцию. Он рекомендует зафиксировать прибыль  по активу, «учитывая, что золото выросло почти на 35% с того момента, как мы стали рекомендовать его покупку около полутора лет назад».

При этом Менке советует использовать снижение цен как хорошую возможность входа на рынок, так как в средне- и долгосрочной перспективе экономические риски вернутся. Это оживит спрос на защитные активы и снова поддержит рост цен. Прогноз эксперта на конец текущего года — $1600 за унцию.


Начать инвестировать можно прямо сейчас на РБК Quote. Проект реализован совместно с банком ВТБ.

Закрытие торговой позиции с целью извлечь прибыль. Как правило фиксация прибыли происходит при достижении показателей, выгодных продавцу или при непредсказуемом движении котировок.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору