Инвестиции
0
0

Купить акции «у Джонатана»: как появилась Лондонская фондовая биржа

История Лондонской фондовой биржи началась еще в XVI веке. Сейчас это одна из крупнейших бирж в мире. Рассказываем, как торговали акциями в XVII веке и при чем тут кафе
Здание бывшей Королевской биржи
Здание бывшей Королевской биржи (Фото: SouthEastern Star ★/ flickr)

Официально Лондонская фондовая биржа  (London Stock Exchange) начала существовать в 1801 году. Однако ее история уходит корнями в XVI век. Именно тогда купец сэр Томас Грешем на свои деньги построил первое здание биржи в Англии, основав Королевскую биржу (Royal Exchange).

«Купцы не могут существовать без бирж, как не могут корабли ходить в море без воды», — говорил он. Томас Грешем убедил английскую королеву позволить ему создать площадку, где встречались бы дельцы, продающие овечью шерсть.

Строительство продолжалось с 1565 по 1571 год, когда королева Елизавета I официально открыла Лондонскую биржу, присудив ей королевский титул. Биржа стала центром торговли в Лондоне и в течение более ста лет оставалась товарной.

«У Джонатана»

В 1695 году список инструментов расширился и на бирже стали торговать государственными бумагами и акциями компаний. Но руководству не нравились шум и нервозная обстановка, создаваемая брокерами, и через три года им пришлось искать другое место для совершения сделок. Этим местом оказалась кофейня «У Джонатана».

За столиками легендарного кафе были придуманы самые известные на настоящий момент слова биржевого жаргона — « быки  » и «медведи». Этимология этих слов точно не известна. «Медведями» назвали игроков на понижение. Возможно, это связано с пословицей «Не продавай шкуру неубитого медведя  », но есть и другие объяснения. Игроки на повышение стали «быками» из-за упорства и решительности двигаться вперед напролом.

Фондовая биржа

К 1773 году брокеры собрали необходимую сумму на постройку собственного здания. Но первый камень в здание Фондовой биржи был заложен только 18 мая 1801 года. Первоначально биржу — в память кафе — именовали «Новый Джонатан». Но вскоре сами участники торгов окрестили ее Фондовой биржей.

Лондонская биржа просуществовала до наших дней, став крупной международной площадкой для торгов. Сейчас на ней обращаются акции более 300 иностранных компаний из 60 стран мира, ведется торговля облигациями  и ETF  -ами.

Самый популярный индекс Лондонской фондовой биржи — FTSE 100, который расшифровывается как Financial Times Stock Exchange Index. Такое название индекс получил потому, что первоначально был совместным проектом газеты Financial Times и Лондонской фондовой биржи. Но в 1995 году индекс перешел во владение дочерней компании Лондонской биржи — FTSE Group. Ей принадлежит вся семейство индексов FTSE — FTSE 250, FTSE 350.

В индекс FTSE 100 входят такие крупные и известные компании, как HSBC Holdings, Rolls-Royce plc, Marks&Spencer, Royal Dutch Shell, British Petroleum, British Airways, Lloyds Banking Group, Barclays, Air China, Toshiba и другие.

FTSE 100 рассчитывается с 3 января 1984 года с уровня 1000 пунктов. А максимального уровня индекс достигал 14 июня 2018 года — 7765,79 пунктов.


Статуя бесстрашной девочки напротив биржи NYSE. Рассказываем ее истории


А что Королевская биржа?

Королевская биржа многое пережила с момента открытия. Во время Великого пожара 1666 года здание, построенное Грешемом и повторявшее архитектурный облик товарно-сырьевой биржи в Антверпене, сгорело. На его месте соорудили новое — на этот раз в палладианском стиле. Еще один пожар в 1838 году не пощадил и его.

Третье здание спроектировал архитектор Уильям Тейт. Биржа в стиле позднего английского классицизма с восьмиколонным коринфским портиком получилась величественной. Строительство завершилось в 1844 году.

В 1923 году Королевская биржа была упразднена, и сейчас в ее здании находится торговый центр класса люкс с ресторанами, барами, роскошными магазинами и офисами. На втором этаже ТЦ можно увидеть гигантские фрески, посвященные истории Королевской биржи и лондонского Сити.

Интересные факты

19 октября 1987 года за одну торговую сессию индекс FTSE 100 упал на 30%, потеряв в капитализации  £63 млрд и положив начало глобальному кризису, который продлился до начала 1990-х годов. В экономическую историю этот день вошел по названием «черный понедельник».

5 апреля 2000 года Лондонскую фондовую биржу парализовало на восемь часов из-за сбоя в работе электронной системы. Убытки составили несколько миллионов фунтов. В то же время FTSE-100 опустился всего 0,74%.

В 2017 году Лондонская и Франкфуртская биржи запланировали слияние. Но антимонопольный комитет Еврокомиссии не одобрил сделку. В ведомстве заявили, что слияние ведет к образованию монополии и вредит конкуренции на рынках.


Начать инвестировать можно прямо сейчас на РБК Quote. Проект реализован совместно с банком ВТБ. Биржевой фонд, вкладывающий средства участников в акции по определенному принципу: например, в индекс, отрасль или регион. Помимо акций в состав фонда могут входить и другие инструменты: бонды, товары и пр. Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Инвесторы и трейдеры на бирже, стремящиеся заработать на снижении стоимости активов. Эта стратегия применяется на короткие позиции (в противоположность «быкам»). Инвесторы и трейдеры на бирже, стремящиеся заработать на росте стоимости активов. Исходят из предпосылки, что акция, рынок или конкретный сектор будут расти, покупают ценные бумаги, дожидаются пика стоимости и продают. Эта стратегия применяется на долгие позиции (в противоположность «медведям») Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0