Инвестиции
0
0

Tesla проведет допэмиссию акций на $2 млрд

Полученные от размещения акций деньги автопроизводитель направит на укрепление активов и корпоративные нужды. Предполагаемая цена размещения — $767,29 за бумагу
Фото: NVIDIA Corporation / Flickr.com
Фото: NVIDIA Corporation / Flickr.com

Tesla объявила о дополнительном выпуске акций. Объем дополнительной эмиссии ценных бумаг  составит $2 млрд, сказано в сообщении американского автопроизводителя. Предполагаемая цена размещения — $767,29.

При условии успешного размещения у банков андеррайтеров Goldman Sachs и Morgan Stanley будет 30-дневный опцион на покупку акций еще на $300 млн. Таким образом, общий размер дополнительного размещения может составить $2,3 млрд.

Основатель компании Илон Маск  примет участие в размещении — бизнесмен купит бумаги на сумму $10 млн. Также акции купит член правления Ларри Эллисон (до $1 млн).

На премаркете после выхода новости акции Tesla снизились на 5,8%, до $722,79 за бумагу. В среду, 12 февраля, стоимость акций к концу торгового дня составляла $767,29 за акцию. С начала года котировки производителя электрокаров выросли на 131,6%.

Сообщение о дополнительном выпуске акций появилось через две недели после того, как генеральный директор компании Илон Маск заявил об отсутствии планов по привлечению капитала. Tesla не будет привлекать капитал, а сосредоточится на повышении мощности аккумуляторов и снижении затрат на их производство, сообщило CNBC в конце января.

Полученные от предстоящей продажи акций деньги Tesla направит на укрепление активов и корпоративные расходы. Компания планирует построить и начать производство автомобилей на заводе под Берлином к концу 2021 года. Сборка электромобилей в Европе позволит компании конкурировать с лидерами сектора на их же территории. Кроме того, Tesla достраивает завод в Шанхае и сеть зарядных станций в Китае.

Эксперты назвали безумный рост Tesla признаком грядущего обвала рынка

Опрошенные Refinitiv аналитики ожидают падения акций Tesla на 38%, до $457. Девять экспертов советуют покупку акций, 11 рекомендуют держать бумаги в портфеле, 15 — продавать.


Начать инвестировать и купить акции Tesla можно прямо сейчас на РБК Quote. Проект реализован совместно с банком ВТБ.

Предприниматель, изобретатель, инноватор и миллиардер, живущий в США. CEO Tesla. Основатель частной космической компании Space X, компании SolarCity (производителя электроэнергии с использованием солнечных батарей), лаборатории исследований в области искусственного интеллекта OpenAI, лаборатории исследований в области нейроимплантантов Neuralink, компании The Boring Company (строительство тоннелей для скоростного транспорта Hyperloop), сооснователь платежной компании X.com (впоследствии PayPal). Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 18 апр, 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18 апр, 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 18 апр, 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 18 апр, 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 18 апр, 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 18 апр, 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 18 апр, 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 18 апр, 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 18 апр, 00:00 · 0