Инвестиции
0
0

Эксперты назвали безумный рост Tesla признаком грядущего обвала рынка

Взлет котировок Tesla в последние дни говорит либо о сильном интересе инвесторов к компании, либо об их неуемной жадности. Такой резкий рост акций может стать предвестником падения всего рынка, опасаются аналитики
Фото: SAUD AL-OLAYAN/Flickr
Фото: SAUD AL-OLAYAN/Flickr

Акции компании Илона Маска в этом году безудержно растут. Динамика акций Tesla имеет параболическую траекторию. Только за два дня акции Tesla взлетели на 49% и достигли в минувший вторник исторического максимума на отметке в $968,99. А с начала года прирост составил 131,6%.

Сейчас акции Tesla торгуются вблизи отметки $770. Они отступили от своего пика, но готовы взлететь снова каждый раз, как только появляется позитивный повод. В понедельник, 10 февраля, таким поводом стало сообщение о том, что недавно запущенный завод Tesla в Шанхае может возобновить работу после закрытия из-за коронавируса — акции производителя электрокаров подорожали на 9%.

Некоторые аналитики опасаются того, что столь сильный рост акций производителя электрокаров может стать предвестником скорого падения не только бумаг самой Tesla, но и всего рынка

Например, директор по инвестициям в Leuthold Group Дуг Реймси считает такую угрозу вполне реальной. Существует множество примеров чрезмерно завышенных активов или ценных бумаг  с «вулканическим ростом» цен, которые предшествовали большим распродажам на фондовом рынке, отмечает Реймси и приводит свой список так называемых «параболиков». В этот список он включил акции компаний Tilray, Beyond Meat, палладий и природный газ.

Какие акции входят в список «параболиков» Реймси

Составив список акций, которые сильно взлетели в цене, а потом стремительно рухнули, Дуг Реймси обнаружил, что бумаги достигали своего пика как раз в тот момент, когда ведущие фондовые индексы США доходили до значимых уровней.

К примеру, параболический рост акций Tilray — канадского производителя каннабиса (официальное название марихуаны) — произошел в сентябре 2018 года, за два дня до того, как индекс S&P 500 достиг важного уровня.

Спустя несколько недель, в ноябре 2018 года, по мере восстановления на фондовом рынке США был отмечен всплеск роста на фьючерсные контракты на природный газ. И вскоре после этого на американском рынке акций начались распродажи, которые длились до конца года.

Еще один более ранний пример из практики Реймси связан с биткоином. Подорожав в четыре раза всего за два месяца, криптовалюта обвалилась в конце 2017 года. А примерно через месяц после ее обвала произошел двухнедельный 10%-ный спад индекса S&P 500.

Наконец, в мае 2019 года после выхода на IPO акции производителя искусственного мяса Beyond Meat росли до конца июля и затем резко обвалились. За этим событием последовало краткосрочное снижение ведущих фондовых индексов США.

Сейчас Дуг Реймси опасается того, что в ближайшие месяцы произойдет снижение рынка акций США. Первым сигналом к этому эксперт считает рост цен на рынке палладия в последние два месяца. А вторым — взлет акций Tesla.

Реймси не одинок в своих ожиданиях

Опасения Реймси разделяет и главный стратег по рынку в Miller Tabak Мэтт Мейли. «Возможно, акции Tesla через два-три года будут стоить $2 тыс., но это не исключает того, что бумаги могут значительно упасть в цене. Проблема в том, что неизвестно, когда именно это произойдет — еще до того, как индекс Dow Jones достигнет отметки в 30 000, а Nasdaq — 10 000, или после?»

В том, что индексы достигнут этих уровней, Мэтт Мейли не сомневается: «Круглые уровни обладают магнетизмом — их индексы достигнут обязательно, и уже в этом году». И тем не менее взлет бумаг Tesla Мейли воспринимает как предупредительный сигнал к тому, что рынок может вскоре развернуться вниз.

Повторения пузыря 1999 года не будет

И Реймси, и Мейли отмечают, что инвесторы сравнивают скачок цен акций Tesla с хай-тек-пузырем 1999 года. Но эксперты не видят параллели с теми событиями, поскольку взрывной рост зафиксирован только у одной акции — Tesla.

Многие технологические акции — такие как Apple или Microsoft — растут в цене, но такого параболического роста, как у Tesla, там нет, отметил эксперт.

«Мы никогда в жизни больше не увидим эйфорию, подобную той, в 1999-м. Нам и не нужно ее видеть», — говорит Мейли о пузыре технологических компаний 20-летней давности.


Купить акции Tesla можно прямо сейчас на РБК Quote. Проект реализован совместно с банком ВТБ.

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«ФосАгро» отложил принятие решения о выплате дивидендов 26 апр, 21:44 · 0
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 26 апр, 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 26 апр, 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 26 апр, 16:35 · 0
Марк Цукерберг за один день стал беднее на $18 млрд. Что произошло 26 апр, 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 26 апр, 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 26 апр, 15:16 · 0
Владельцы ИИС могли получить важную льготу. Минфин выступил против 26 апр, 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 26 апр, 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 26 апр, 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 26 апр, 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 26 апр, 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов