Инвестиции
0
0

Американская мечта: пять недооцененных акций на рынке США

За последний год мировой рынок акций заметно вырос и сейчас сильно перекуплен. Но аналитики нашли пять компаний, которые способны существенно вырасти и в 2020 году
Фото: USTIN LANE / EPA / TASS
Фото: USTIN LANE / EPA / TASS

На мировых рынках готовятся к сильной коррекции  после рекордного роста 2019 года. На это указывает соотношение P/E  , которое в среднем по рынку оценивается в 21,6 против 20,2 за последние пять лет.

Но есть и обнадеживающие сигналы. Отчетность двух третей компаний из индекса S&P 500 оказалась лучше, чем ожидалось. «Если результаты и далее будут укладываться в эту тенденцию, пессимистичные ожидания можно считать нереализовавшимися», — считает директор аналитического департамента «Фридом Финанса» Вадим Меркулов.

В инвестиционной компании полагают, что в случае дальнейшего роста индексов сильнее всего подорожают наиболее недооцененные компании. По мнению аналитиков, это Amazon, Nvidia, Comcast, Disney и Facebook.

«На текущий момент найти дешевые инструменты очень сложно. Но акции этих компаний не обновили своих исторических максимумов и/или имеют сильный фундаментальный потенциал. Считаем, что это одни из самых перспективных бумаг на американском рынке в условиях позднего экономического цикла», — объяснил выбор Вадим Меркулов.

1. Amazon

Приятно удивил инвесторов

В прошлом году акции Amazon отставали от рынка: его акции выросли на 23%, а индекс S&P 500 поднялся примерно на 29%.

Между тем последний отчет Amazon приятно удивил инвесторов. Компании удалось значительно нарастить число подписчиков стримингового сервиса Amazon Prime. С апреля 2018 года их стало на 50 млн больше — 150 млн человек. Также из отчетности стало ясно, что сервис Amazon по доставке в день заказа окупит себя быстрее, чем ожидалось ранее, сегмент облачных технологий Amazon Web Services вырос по выручке на 34%. При этом операционная прибыль поднялась на 19%.

Несмотря на то что конкуренты набирают обороты, AWS по-прежнему остается лидером в сфере облачных технологий — считает Вадим Меркулов.

Целевая цена «Фридом Финанса» по Amazon — $2179 за акцию до конца 2020 года.


2. Nvidia

76% роста не предел

Акции производителя процессоров Nvidia выросли за прошлый год на 76%, несмотря на ухудшение финансовых показателей. Но аналитики уверены в дальнейшем росте Nvidia. Стимулом для котировок станут игровой сегмент и сегмент дата-центров, считают во «Фридом Финансе».

Игровое направление сможет увеличить результаты за счет дальнейшего развития игровой индустрии, которая сейчас оценивается в $150 млрд. Благодаря росту зарплат любители компьютерных игр будут больше денег тратить на игры и обновления компьютеров, что поддержит также спрос на видеокарты класса премиум.

Сегмент дата-центров, по мнению Вадима Меркулова, выиграет от быстрого развития облачного бизнеса. Это объясняется тем, что крупные облачные игроки — Amazon, Microsoft, Google и другие — наращивают затраты на облачную инфраструктуру, в том числе на серверы, для которых требуется продукция Nvidia. Microsoft и Alphabet — крупнейшие клиенты Nvidia.

Целевая цена «Фридом Финанса» по Nvidia — около $273 за акцию.


3. Comcast

Рост аудитории

Сейчас компания быстрыми темпами меняет стратегию, благодаря чему начала показывать признаки роста. По мнению Вадима Меркулова, улучшить результаты поможет британский телеканал Sky, который компания купила в октябре 2018 года. С его помощью Comcast сможет нарастить выручку и увеличить аудиторию для собственного стримингового сервиса Peacock. По планам, сервис заработает в апреле 2020 года.

За год акции Comcast прибавили 31%. Однако аналитик уверен, что компания все равно недооценена по сравнению с аналогичными. Если взять за основу прогноз по прибыли на следующий год, что сейчас компания торгуется с мультипликатором P/E всего в 12,9. Это значительно ниже среднего уровня по индустрии, объяснил свое мнение Меркулов.

Целевая цена «Фридом Финанса» по Comcast до конца 2020 года — $52,4 за бумагу.


4. Walt Disney

Развитие стриминга

Walt Disney — ведущий игрок в секторе развлечений по количеству активов и успешно реализованных франшиз, которые будут приносить компании долгосрочный денежный доход без риска инвестиций, считает Вадим Меркулов.

По прогнозу аналитика, в 2020 году выручка компании вырастет на 18%. Этому помогут новый стриминговый сервис Disney+ и киностудия Twenty First Century Fox, которую компания купила в марте 2019 года. В частности, за три месяца, до начала февраля, число подписчиков Disney+ уже подскочило до 28,6 млн.

За минувший год акции Disney подорожали на 35%. Дальнейший рост акций могут ограничить маленькие дивиденды  , которые вряд ли вырастут из-за огромных финансовых затрат на создание нового и адаптацию старого контента для стриминга, предупредил Меркулов. Тем не менее в компании считают, что до конца 2020 года бумаги вырастут на 16%.

Целевая цена «Фридом Финанса» по Walt Disney — $165 за акцию.


5. Facebook

Коррекция не помеха

В четвертом квартале Facebook показал минимальный рост выручки за всю историю компании. Кроме того, прибыль соцсети упала на 16%, а затраты взлетели на 51%. После выхода отчетности акции Facebook за два дня обвалились почти на 10%.

«Появилась отличная возможность для покупки акций компании, поскольку в этом году ожидается запуск новых сервисов, в том числе ретейл-сервиса в Instagram», — полагает Вадим Меркулов. По его мнению, росту котировок также поможет урегулирование истории с утечкой персональных данных и отказ от политической рекламы, который поможет Facebook избежать политических рисков.

У Facebook один из самых высоких свободных денежных потоков в технологической индустрии, при этом одни из самых низких мультипликаторов  .

Целевая цена «Фридом Финанса» по акция Facebook — $252 за бумагу до конца 2020 года.


Начать инвестировать можно прямо сейчас на РБК Quote. Проект реализован совместно с банком ВТБ.

Расчетный показатель. Позволяет оценить уровень недооцененности или переоцененности активов рынком. Считается как отношение показателя, содержащего рыночную стоимость актива (капитализация, цена акции, стоимость бизнеса) с отчетным финансовым показателем (выручка, прибыль, EBITDA и др.). Недооцененность или переоцененность актива оценивается при сравнении значения мультипликатора с мультипликаторами конкурентов. Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду. Соотношение капитализации компании к ее чистой прибыли. Популярный показатель для оценки стоимости акций и поиска недооцененных и переоцененных компаний Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое накопительная пенсия и как ее получить 11:00 · 0
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик